Нагрузка куста

Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр Кондратьев »

Скиф писал(а):Елена, можно мне предложить? Вы можете вести учет. Запишите в тетрадочку, сколько кистей было на Лоре и как куст отреагировал на такую нагрузку. Если был явный перегруз, оставьте на следующий год, например, в два раза меньше. Осенью оцените результат. И так далее. В итоге Вы подберёте оптимальную нагрузку для своих условий и конкретного куста, не меняя своей дачной агротехники.
Я конечно извиняюсь ,но совет этот ,мягко говоря ,неправильный . 1.Методом тыка нагрузку не определяют . 2. Нагрузка кистями не должна скакать в два раза . Нравится для истории записывать сколько в каком году было кистей на каком то кусту и какой был их общий вес - это пожалуйста . Наука рекомендует делать иначе . Напоминаю ,что нагрузка куста бывает побегами и кистями . Считается ,что нагрузка побегами важнее,её обычно пишут в описаниях сортов и ГФ и для взрослых кустов рекомендуют обычно оставлять 30-40 побегов максимум . Когда кусты моложе то понятное дело количество побегов должно быть меньше и соответственно урожай меньше . Возникает естественный вопрос - сколько побегов оставлять и какой урожай сможет прокормить куст . Есть известная формула на этот счёт ,вот она Изображение Из неё следует что всё зависит исключительно от длины вызревшей лозы !!! Перегруженый урожаем куст лозы зрелой едва ли много даст ,недогруженный тоже не очень хорошо . Вот осенью ,при обрезке куста ,который дал урожай и нужно смотреть сколько чего было.И записывать не только сколько было ,а ,что намного важнее ,сколько куст сможет прокормить побегов и примерный урожай при обычной агротехнике . Я раньше тоже такие записи вёл . Но теперь поступаю хитрее . После чеканки длину лоз оставляю примерно 2 м . Значит в следующем году я могу рассчитывать на урожай в кг с куста равный количеству побегов !!! Это вытекает из формулы которую я выложил выше .
Т.е. если куст выкормил урожай например 20 кг на 30 побегах ,лоза вызрела ,она нормальной толщины ,я смело могу кистями подгрузить . Больше чем 30 побегов оставлять не стараюсь ,во первых у меня не юг и во вторых побегами и так шпалера полностью занята . Лишние побеги - загущение ,болезни ,хуже фотосинтез и как итог ниже сахар в ягодах и хуже вызревание лоз. Когда удаётся найти золотую середину - количество побегов которые куст спокойно может прокормить ,на них получится вкусный вовремя созревший урожай и осенью все лозы вызреют ,тогда дальше выращивать этот куст никакого труда не составляет . Прикинул сколько урожая буду оставлять ,пометил для себя ,лишние побеги удалил и порядок . Получается из года в год примерно одно и то же . Сколько побегов при кордоне или при веере оставлять на второй ,третий ,четвёртый и последующие годы - это не секрет ,есть картинки ,есть описания и фото . Оставив нужное количество побегов и по кисти на них ,я обычно так делаю на большинстве сортов растущих у меня , нужно на протяжении всего сезона следить за тем как побеги развиваются . Слабые побеги вместе с кистями на них надо удалять в любое время года . Видишь что все побеги уже под два метра а эти два - три побега тонкие ,хилые ,едва к метру в длину приближаются - их вон ,это ненужная нагрузка куста ,обуза . Ну и конечно очень полезно посещать виноградники более опытных коллег . Там всегда есть чему поучиться ,можно спросить почему именно так там делают ,найти куст похожий на свой и посмотреть как он нагружен , сравнить со своими кустами . Главное - вдумчиво относиться к своим кустам .Есть сомнения и подозрение на перегруз- тут же ему помочь ,удалить лишнее ,не ждать осени ...Это если при обычной агротехнике выращивать обычный урожай .
Конечно ,если нужны рекордные урожаи ,планируется кормёжка совмещённая с поливами через каплю ,да по листу , да профилактика конкретными препаратами тогда всё будет по серьёзному . Но об этом в других темах...
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение аркадий голубев »

Александр , а что касается нагрузки кистями - количество листьев над гроздью , или длина побегов (удлинение за счет козырька)-могут ли быть факторами , позволяющими увеличивать нагрузку ? С кажем на побеге 2или 3 грозди , оставляя часть листьев на пасынках , укладывая побеги на горизонт. козырек без чеканки ,я оставляю лишнюю гроздь на побеге.Конечно следя за реакцией куста.С уважением Аркадий.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Aleksandr_A »

Я могу ошибаться, но длину лозы наверно можно компенсировать количеством пасынковых листьев. Такой прием не удобен на больших виноградниках, где много кустов и трудозатраты становятся несоизмеримы. Слишком много хлопот вижу от свисающего прироста и козырьков на наших маленьких участках, где размахнуться итак негде.
Аватара пользователя
Alex 62
Освоившийся
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 20:11
Город: Светловодск
Подпись: С ув. Александр
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Alex 62 »

А.Кондратьев - bursucok писал(а): Напоминаю ,что нагрузка куста бывает побегами и кистями .
Немного нетак.Нагрузка куста бывает только побегами,а кистями нагружают только побег.

стрекоза писал(а):Планирую считать грозди по 700г, хотя это условно. Еще бы с кормежкой разобраться, у каждого куста свои потребности.
Если на кусту затягивается вызревание урожая значит не хватает побегов.Если хочется 50кг с куста Аркадии то нужно примерно 65-70 побегов, При обрезке оставить вместо одной плодовой лозы оставить три,потом выбрать где лучшие соцветия и остальное обломать,Но приэтом нужно учитывать прошлогоднюю нагрузку побегами и осенюю обрезку,от сильной осеней обрезки погибает много молодых корней.И конечно шпалера,чтобы разместить нормально 70 побегов,для этого лучше V-образная. В справочниках есть нормы внесений удобрений,влажности почвы.Чеканкой не увлекаться,при обломке верхушек останавливается рост корневой сразу,а надземную и подземную часть куст держит всегда в соответствии.
Ляля
Завсегдатай
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 16:15
Город: дача в Калужской обл.,54.49 с.ш. и 36.16 в.д.
Подпись: Ляля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Ляля »

Минувшей весной на двухлетке Эльфе,на котором было всего три почки,появилась цветочная завязь.Но в очень неудобном месте,зажатая
в глубине между двумя короткими лозами.Я её удалила.И всё лето Эльф выбрасывал цветочные завязи на каждом пасынке.Лозы вызрели
почти на два метра и очень хорошо.Всё лето я цветочные завязи удаляла.Что,выходит,"недогрузила"Эльф?
Сколько завязей может весной и сколько же оставлять,интересно.Наверное,придётся решать ситуацию,наблюдая за развитием куста.Но
если опять всё будет в цветах,ограничивать как-то придётся.
Хорошо получать советы,но,наверное,ошибок мне с Эльфом не избежать.Немного пишут о его характере на форуме.
Успехов всем опытным и начинающим!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр Кондратьев »

Alex 62 писал(а):
А.Кондратьев - bursucok писал(а): Напоминаю ,что нагрузка куста бывает побегами и кистями .
Немного нетак.Нагрузка куста бывает только побегами,а кистями нагружают только побег.
Нет , уважаемый коллега , принцип мухи отдельно а котлеты отдельно тут не подходит. Это общая нагрузка куста .Ну например , Виноградарь решил нагрузить два одинаковых куста побегами ,посчитал что с его ,как он думает ,очень даже приличной агротехникой 30 побегов в самый раз . Оставил их. Они начали расти . Появились будущие кисти . Просматриваются несколько вариантов нагрузки побегов ,как ты написал ,кистями . Первый вариант - по одной кисти оставить . Другой вариант - по две кисти на побег . Мы что ,оставив 60 кистей на КУСТ не перегрузим ?Да легко . Побеги будут слабее чем на первом кусту однозначно . Значит листовая поверхность побегов второго куста так же будет меньше . Кисти будут меньшими по весу ,позднее созреют ,возможны проблемы с вызреванием лозы,болезни . Кусты в обоих случае были одинаково нагружены побегами ,а перегруз получили кистями ... Вот так вот...
Alex 62 писал(а):Если на кусту затягивается вызревание урожая значит не хватает побегов.Если хочется 50кг с куста Аркадии то нужно примерно 65-70 побегов,
Хотелки надо соизмерять с возможностями куста ,шпалерой . Мне как то фотографий Аркадии с 65-70 побегами видеть не приходилось. Если нетрудно - покажите . На V- образной ,на Y- образной ,да на любой .
Alex 62 писал(а):...от сильной осеней обрезки погибает много молодых корней. В справочниках есть нормы внесений удобрений,влажности почвы.Чеканкой не увлекаться,при обломке верхушек останавливается рост корневой сразу,а надземную и подземную часть куст держит всегда в соответствии...
В справочниках много чего есть. :yes: Если пишешь подобные откровения про остановку СРАЗУ роста корневой после чеканки ,про то что от сильной осенней обрезки погибает МНОГО корней - желательно в подтверждение своих слов ссылочку где можно об этом почитать ,цитаты в подтверждение ,скрин со страницы . Чтоб не быть голословным . Если следовать твоей логике , ответь - что получится с кустом винограда ,который я обрежу :oops: полностью ровно с почвой осенью :unknown: :unknown: :unknown: . Или полностью вымерзнет надземная часть куста ,а корневая не вымерзнет ...
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение fantik25 »

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, друзья-виноградари, можно-ли ориентироваться состояние точки роста при нормировке куста соцветиями? :?
Т.е. если у побега два соцветия и при этом точка роста загнута по фэншую, :yes: можно же оставить два соцветия или опять меня жадность одолевает? :oops:
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вадим Уткин »

fantik25 писал(а):Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, друзья-виноградари, можно-ли ориентироваться состояние точки роста при нормировке куста соцветиями? :?
Т.е. если у побега два соцветия и при этом точка роста загнута по фэншую, :yes: можно же оставить два соцветия или опять меня жадность одолевает? :oops:
Добрый день.
Все зависит от сорта.
Если это крупноплодный столовик с гроздью 1,5 кг, то как бы коронка не была загнута оставлять больше одной грозди на побег не стоит. А иногда и холостые побеги через один оставить не помешает.
А точка роста, как индикатор конечно работает - выпрямились коронки, значит не тянет, нужно нормировать.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Arsenal »

fantik25 писал(а):Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, друзья-виноградари, можно-ли ориентироваться состояние точки роста при нормировке куста соцветиями? :?
Т.е. если у побега два соцветия и при этом точка роста загнута по фэншую, :yes: можно же оставить два соцветия или опять меня жадность одолевает? :oops:
Александр, по-моему, это зависит от климата с погодой, возраста куста, нагрузки побегами на погонный метр шпалеры, и общей агротехники (зашит, кормежка, зеленые).
Если посмотреть в сети, то многие виноградари, занимающиеся выращиванием винограда товарного, и ведущие кусты с хорошим уходом, нагружают хоть крупноплодные, хоть среднеплодные по паре гроздей. Лишь бы хватало тепла, корма и Солнца с листовой поверхностью.
Касательно соцветий, то до завязывания даже у себя в ОГ оставлял по паре соцветий после нормировки побегами. И потом убирал лишние. У нас-то точно по две грозди очень сложно вырастить, разве что одну половинить, а вторую резать на треть, и то на концевых сильных побегах. Так в прошлом году получалось с некоторыми кустами, в частности Чарли, Аркадия. И кусты мощные, и места удачные, и с побегами не жадничал, и немного кормил, и с погодой в том году фартило, поэтому получилось. В этом году ни про какие 1,5-2 грозди на побег даже не мечтаю, хоть бы по половинке вынянчили.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

fantik25 писал(а):Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, друзья-виноградари, можно-ли ориентироваться состояние точки роста при нормировке куста соцветиями? :?
Т.е. если у побега два соцветия и при этом точка роста загнута по фэншую, :yes: можно же оставить два соцветия или опять меня жадность одолевает? :oops:
А давайте подумаем. Как по вашему, на какой лозе можно?
Изображение Изображение Изображение
Но солидарна с Вадимом, не нужно жадничать. Я замеряла вес общего урожая при оставлении 1к 1( лоза/гроздь) и 1к 2. Во втором случае вес был незначительно меньше, примерно равен. Но ВЕС ЯГОДЫ был меньше и оформление гроздей хромало. В обоих случаях были три сорта,самые распространенные: Кодрянка, Восторг, Тимур. Тимуру хуже всего пришлось, он слаборослый. И я думаю, если общий вес одинаков, почему я должна получать мелкую ягоду. Ради двух гроздей? Да ну..
Но и здесь есть исключения- если у меня растёт куст очень большой силы роста или жирующий- вот он получит по две грозди на лозу,а особенно на концевые. Если же куст идёт в развитии ровно, без истерик, то его гружу строго 1к 1.

Добавлено спустя 20 минут 1 секунду:
А конкретно по вопросу- да, можно ориентироваться по коронке. Но ведь она выпрямляется не заранее а как следствие!! И тут я со своими предпочтениями ( предупредить а не лечить) должна спросить у вас: сколько лет изогнутому по фен-шую кусту?) Какой урожай был раньше? Какую нагрузку лозами дали? Подкормки будут? Да, вредная я. А не хочу в июле отвечать на вопрос: -А почему на гроздях сохнет гребень? А почему не спеют, а у соседа уже? И осенью- чем подкормить, лоза не вызревает.. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, mikl6566, oleg 74, VNK и 269 гостей