Нагрузка куста

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

gordey писал(а):Может это говорить о недогрузе куста или это Преображение так всегда выбрасывает дополнительные грозди?
Это сортовая особенность Преображения, Юбилея Новочеркасска, Виктора, Юлиана. На первом году плодоношения оставлять не стоит а дальше- по состоянию куста и необходимости. Тянут обычно всё,что завяжется, так называемые сорта-самоубийцы, поэтому к основному урожаю особое внимание. Грозди у них очень крупные а вот гребненожка- слабое место, при перегрузе идет перелом гребня- загиб с усыханием да и в принципе неудобно сформировавшиеся грозди приходится подвязывать дополнительно чтобы не потерять. :pardon:
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог саженцев

Сообщение Ольга Усанина »

Может быть чем подкормить, ранней весной только гуматом калия и то не знаю надо ли было? укрытие сняла поздновато наверное, боялась возвратных заморозков,но проветривала- открывала на день ,когда возможность была.подскажите пожалуйста на куст одна гроздь в первый раз или на одну лозу?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог саженцев

Сообщение Arsenal »

Оленька, фотографии покажите, пожалуйста. Со слов кто же уверенно скажет что-то дельное. Это действительно невозможно, не видя состояния кустиков.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Солнечный ожог саженцев

Сообщение Ольга Усанина »

Хорошо,только после выходных
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Маршал »

Вера Бова писал(а):Это сортовая особенность
У меня на Аркадии тоже пасынки пытаются зацвести, еще и усиковые грозди появляются. Но не густо.
Хотел вот еще фото завязи, но что-то не получается с новым телефоном. В общем, опылилось так себе, в некоторых гроздях по 30-40 ягодок. Как-то редковато смотрится. По весу по идее должно получиться грамм 400 всего. На нескольких побегах оставил по просьбе жабки по два соцветия, может прикинуть, какой примерно вес получится и исходя из этого пронормировать, кончики грозди поприщипывать там, или таки душить земноводное? :unknown:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Ольга Усанина писал(а):Может быть чем подкормить, ранней весной только гуматом калия и то не знаю надо ли было? укрытие сняла поздновато наверное, боялась возвратных заморозков,но проветривала- открывала на день ,когда возможность была.подскажите пожалуйста на куст одна гроздь в первый раз или на одну лозу?
Ждем конечно же фото, но на вопрос отвечу.
На второй год жизни в открытом грунте (ну без учета школки) в зависимости от самого саженца - я в прошлом году свои второгодки нагрузила примерно по 10 гроздей и вытянули- но лето было супер и я кормила их как на убой. А так одну гроздь можно смело оставлять. Одну на куст. Потом уже одну на лозу, а если лоз 10- то 10 гроздей
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение R6CD »

Пузенко Наталья писал(а):второгодки нагрузила примерно по 10 гроздей и вытянули

дА :!: или я возраст считаю не правильно или как я думаю , что земля на участке "мёртвая" так и просится присказка поэтому поводу " сколька волка не корми а у ишака всё ровно ... толще " :pardon: :D
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Светла777
Освоившийся
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 28 май 2014, 12:15
Город: Волгоград
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Светла777 »

Нужна помощь и хотелось бы услышать Наталью Лиарасовну! В т ч
Есть куст Лучика- 4 год ( в реальности на год старше т к был пересажен на участке)
В прошлом году не большие сигналки
Шпалера 2- х полостная 3 м на 2,5 и 1 м шириной на свободный проход
В этом выдал 64 побега , сразу же оставила половину фактически на 6 м шпалеры
Дал по 2-3 кисти , 3-я автоматом удалена , 2 почти везде удалена
Кисточки приличные по размерам пока, коронки хорошо загнуты
Но! Лозы при этом переросли только первую проволоку в основном
Т е 60-70 см , чистые изза обработок
Немного на мой взгляд хлорозит
Отцвел нормально
Вопрос вот в чем - что такое усиленное кормление? Я готова и есть возможность
Пока. Кормила неплохо- 2 раза за сезон Азофоску в ямки, мочевину , осенью золой достаточно, навоз немого- тонким слоем, суперфосфатом , весной настоем навоза несколько раз, ну и не раз по листу много чем в т ч и Плантофолом и т д
Я так понимаю - пока сила в кисти, тем более вторые обрывала не сразу- уж больно красивые были , после прошлого года особенно
По моему набор удобрений очень разнообразный приготовлен в запас
Я так понимаю - сейчас внекорневые? Как часто ? И на что сделать упор?
Я считаю что лозы вырастут
В чем я не права?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Светла777 писал(а):Нужна помощь и хотелось бы услышать Наталью Лиарасовну! В т ч
Есть куст Лучика- 4 год ( в реальности на год старше т к был пересажен на участке)
В прошлом году не большие сигналки
Шпалера 2- х полостная 3 м на 2,5 и 1 м шириной на свободный проход
В этом выдал 64 побега , сразу же оставила половину фактически на 6 м шпалеры
Дал по 2-3 кисти , 3-я автоматом удалена , 2 почти везде удалена
Кисточки приличные по размерам пока, коронки хорошо загнуты
Но! Лозы при этом переросли только первую проволоку в основном
Т е 60-70 см , чистые изза обработок
Немного на мой взгляд хлорозит
Отцвел нормально
Вопрос вот в чем - что такое усиленное кормление? Я готова и есть возможность
Пока. Кормила неплохо- 2 раза за сезон Азофоску в ямки, мочевину , осенью золой достаточно, навоз немого- тонким слоем, суперфосфатом , весной настоем навоза несколько раз, ну и не раз по листу много чем в т ч и Плантофолом и т д
Я так понимаю - пока сила в кисти, тем более вторые обрывала не сразу- уж больно красивые были , после прошлого года особенно
По моему набор удобрений очень разнообразный приготовлен в запас
Я так понимаю - сейчас внекорневые? Как часто ? И на что сделать упор?
Я считаю что лозы вырастут
В чем я не права?
Вы неправы в том, что надо давать нагрузку разумно. Куст третьего года жизни не выдержит нагрузку в 64 и более гроздей. Тем более, лучистый у которого очень крупные грозди. Я даю нагрузку как бы на грани фола- вот еще кг пять и он точно сядет. Но эти 5 кг у меня всегда есть в запасе.
То что он вырос всего на 60-70 см- надо смотреть какой толщины лозы, какие листья, какая толщина многолетней древесины. Так вот просто брякнуть- кормите диамофоской или Плантофолом было бы некорректно. Прежде всего- надо видеть. Потом уже думать и рекомендовать.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Arsenal »

Мне кажется, это же страшный перегруз побегами и соцветиями (уже гроздочками), если в Волгограде в это время побеги выросли меньше метра.
Хотя там. конечно, климат. Но ведь и год паршивенький.
Хозяйке/подружке куста, конечно, виднее. А я бы расстроился, если бы до цветения был побег меньше 1,5 м длины.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»