Нагрузка куста

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Евгений, как это я пропустила такое???? Я вот ни разу не замечала такое по почкам- в этот году обязательно проверю!
Камышанин
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: Камышин
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Камышанин »

Пузенко Наталья писал(а):Евгений, как это я пропустила такое???? Я вот ни разу не замечала такое по почкам- в этот году обязательно проверю!
Я тоже не знал, зимой вот вычитал только.
Серёга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Серёга »

Здравствуйте всем.Долго не решался спросить,всё-таки припекло.Можно ли оставить по гроздочке на кустах 2-го года вегетации?Дело в том что я в прошлом году по неопытности перекормил и перезалил кусты и они у меня выбросили кисточки в конце сентября.Зелёного прироста было по две лозы 3,5-4м,вызрело 1,3-1,4м,диаметр в средней части 8-10мм.У меня высокоштамбовая формировка(шатровая шпалера),первая проволока 1,2м.Сорта:Кодрянка,ПЗ,К-ш лучистый,Аркадия,Лора,ЮХД,Оригинал. :oops:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, мой ответ можно предугадать, читая мои собщения- я бы оставила по 1/3 ягод на кисти. Особенно у слаборослых Лоры и ЮХД. Перегруз в первые годы жизни плохо сказывается на росте и созревании куста.
Серёга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Серёга »

Пузенко Наталья писал(а):Сережа, мой ответ можно предугадать, читая мои собщения- я бы оставила по 1/3 ягод на кисти.
Наталья,спасибо за ответ.Дело в том что в литературе я читал,что при высокоштамбовой формировке сигнальный урожай получают на 4-ый год.Но я всё больше убеждаюсь,что надо смотреть конкретно на месте и каждый куст в отдельности. 8-)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Это точно подмечено. Я вот на сортах, не любящих перегруз, балансирую всегда на грани фола. Чуть верхушка распрямилась- я сразу быстренько часть урожая снимаю и так довожу до того момента когда вижу что выдержит уже урожай.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Валерий Васильевич »

Пузенко Наталья писал(а):Это точно подмечено. Я вот на сортах, не любящих перегруз, балансирую всегда на грани фола. Чуть верхушка распрямилась- я сразу быстренько часть урожая снимаю и так довожу до того момента когда вижу что выдержит уже урожай.
Наташа, а вот с этого места можно подробней про верхушку, как определитель перегрузки? Хорошо бы схемку нарисовать какой она бывает и должна быть. На что смотреть. :oops:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Да это легко- если загнута крючком- значит, все в порядке, а начала разгибаться- пора снимать часть урожая. Весной сделаю фотки и покажу.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Валерий Васильевич »

Пузенко Наталья писал(а):Да это легко- если загнута крючком- значит, все в порядке, а начала разгибаться- пора снимать часть урожая. Весной сделаю фотки и покажу.
Спасибо, буду ждать!
larry
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Укоренение черенков

Сообщение larry »

Всем привет!!!
Люди добрые, подскажите, стоит -ли регулировать нагрузку виноградного куста ( количество гроздей ) уже после цветения.Дело в том, что с прошлого года я формирую несколько ранее заброшенных кустов ( купил дачу с неухоженным садом) сорта Молдова на арке высотой в 3.5 метра. В этой связи , в этом году, оставил при зимней обрезке чрезмерную ( как сейчас выясняется) нагрузку. У основания куст, возрастом примерно 10 лет, разделяется на 3 толстых ветви, 2-4 см в диаметре, расформированных горизонтально. Эти стволы в свою очередь дают рост восьми вертикальным лозам, которые со всех сторон прекрасно освещаются солнцем ну и вентилируются соответственно. Буквально на каждой лозине длиной в 2.5 метра можно насчитать до десятка красивых гроздей....
Многие советуют сократить их количество , мотивируя это тем, что ..... (версии в диапазоне от потери куста до потери урожая).
Естественно жаль будет потерять привитые и уже готовые к полноценному плодоношению кусты.
Итак, уважаемые коллеги ! ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ? Оставить природе решать или все -таки вмешаться.... Если да то как? :pardon:
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, Филиппов Олег, терапевт и 608 гостей