Нагрузка куста

Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Юрий Б. »

Беликова Галина писал(а):Юра с Виктории 40 кг можно получить. Ты только прокорми куст на 40кг и всё. Это мой мнение но возможно есть и другие, подождём...
Да я и не сомневаюсь,просто хочу уточнить,придерживатся книжных рекомендаций по длинне обрезки и нагрузке глазками.Скажем постепенно увеличивать нагрузку для всех сортов исходя от первоначальных рекомендаций.В конечном итоге каждый куст получит свою нагрузку только увеличенную например двое.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Юра, получить с Виктории 40 кг у меня лично не получилось, честно говорю! С других - пожалуйста, а Виктория столько не дает. Опять же- для всех у меня одинаковый уход. При нем та же Лора, Кеша, Снегирь, Алекса......дают по 40, а Виктория-нет.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Юрий Б. »

Спасибо мои умницы,все понял.Подход должен быть гибкий,и для каждого сорта свой,при этом не обделяя питанием.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Я поняла для себя другое- Подарок Украине никогда не даст 40 кг хоть корми его хоть нет.... это еще от сорта зависит. На него не нагрузишь много - он не дает. Не зря же есть понятие- нагрузка урожаем. Есть типа сорта которые самонормирующиеся.....на него как на плохого солдата лишнего не нагрузишь. :D
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Юрий Б. »

Советы наших дам услышал,спасибо.
Хочется послушать что по этому поводу скажет Владимир,Костя.Вопрос серьезный,хочется уяснить все нюансы.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Владимир Каркошкин »

Юрий Б. писал(а):Советы наших дам услышал,спасибо.
Хочется послушать что по этому поводу скажет Владимир,Костя.Вопрос серьезный,хочется уяснить все нюансы.
Весьма польщён, что Юрий уже записал меня в авторитеты. С удовольствием выскажу своё мнение. Дамы, как всегда, правы (попробуйте доказать обратное - сколько раз пробовал, не получается), каждый сорт имеет свою генетически обусловленную продуктивность и агрономия здесь не очень поможет. Не зря же учёные ввели понятие "Индекс продуктивности". Если у сорта на роду написано, что на плодоносный побег он имеет, к примеру, 1 гроздь, а вес его грозди не превышает 400 грамм, то, чтобы получить 40 кг, нужно 100 гроздей. А это же сколько нужно побегов, если ещё есть и бесплодные. А, в принципе, с любого сорта можно получить и 100 кг с куста, только нужно этому кусту предоставить огромную площадь, вырастить его огромным. Но мы же все озабочены нехваткой земли, нам хочется иметь 40 кг с 4-6 кв. метров площади, а для этого нужно подбирать сорта с высокой продуктивностью.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Да, Володя прав- я тоже когда писала имела в виду одинаковую площадь питания и равное место на шпалере под кусты.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Юрий Б. »

Владимир,спасибо за ответ.Бывает так,что мучает какойто вопрос,и пока не добьеш до конца не успокоишся.Скоро лето,нужно успеть разработать план действий по каждому сорту,чтоб не получилось как в анегдоте:это до первого бритья в нашем автомате разный рельеф лица,потом станет одинаковый.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Юрий Б. писал(а):Владимир,спасибо за ответ.Бывает так,что мучает какойто вопрос,и пока не добьеш до конца не успокоишся.Скоро лето,нужно успеть разработать план действий по каждому сорту,чтоб не получилось как в анегдоте:это до первого бритья в нашем автомате разный рельеф лица,потом станет одинаковый.
Юра, с виноградом так не будет- каждый сорт просто требует к себе разный поход! Одинакового нет. Иду по участку- одному все равно больше внимания и удобрений, а другому меньше...как детям.
Аватара пользователя
МаринаЮ
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 22:06
Откуда: Запад Московской области
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение МаринаЮ »

Перечитывала книгу Лойко "Северный виноград" и нашла интересное замечание. Полностью привести цитату не могу - книга на даче- но смысл сказанного такой: на севере при осенней обрезке винограда надо оставлять на побеге почек больше, чем дано в рекомендациях по данному сорту. И не столько из-за возможных зимних повреждений почек, сколько из-за того, что весной и в начале лета в северной зоне стоит, как правило , прохладная погода, и поэтому в нижних глазках плодовые почки не закладываются - им не хватает тепла. Поясняю своё корявое изложение: если обрезать сорт согласно рекомендации на 2-3 почки, то можно остаться без урожая, т.к. эти почки закладывались в холодном мае и остались бесплодными.
Хорошо бы обратить внимание на плодоносность нижних почек именно в северных условиях.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, Semrush [Bot], VNK и 204 гостя