Нагрузка куста

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Я всегда оставляю так- один побег-одна кисть. Это редко когда простопрозеваю две кисти на побеге и они, спрятавшись от меня, живут. Если куст нагружен по норме, в соответствии с его питанием и формировкой- он особо не жирует. Хотя есть такое- последние побеги толще и сильнее на кордоне, но как я заметила, это наблюдается в основном у кустов, имеющих силу роста среднюю или ниже средней. У сильнорослых собратьев такой момент ни разу не наблюдала.
И еще один очень важный момент- кусты свои грузим прилично- работаем ведь на ягоду в сезоне. Всегда нагрузка идет на грани разумного- то есть балансируем. Как замечу впрямление коронок (верхушек винограда)- это сигнал перегруза. Тут же снимаю часть кистей. Когда куст нагружен до 10 кг это не проявится, а вот когда идет от 30 до 40 кг- обязательно проявится такой эффект и вы его увидите.
Молодой куст никогда не нагружаю. А потом- смотрю верхушки ;)
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Светлана »

Спасибо,
Наталья!
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Корзина

Сообщение Александр Шаповалов »

Сын виноградаря. писал(а): Какой длины должен быть по вашему мнению однолетний побег до чеканки, чтобы он прокормил куст?Хватит ли 1,5 метра побега с листом (дальше козырек)? Какое посоветуете соотношение побегов с гроздями и бесплодных?
Значит,чтобы прокормить 1кг. нужно 44,5 листа(в данном примере).Если 14листьев на побеге значит нужно 3,5 побега на одну гроздь.Да.Тогда, лучше наверное, попытаться поднять козырёк выше до 2,2м.С уважением Александр.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Корзина

Сообщение Сын виноградаря. »

Александр Шаповалов писал(а):
Сын виноградаря. писал(а): Какой длины должен быть по вашему мнению однолетний побег до чеканки, чтобы он прокормил куст?Хватит ли 1,5 метра побега с листом (дальше козырек)? Какое посоветуете соотношение побегов с гроздями и бесплодных?
Значит,чтобы прокормить 1кг. нужно 44,5 листа(в данном примере).Если 14листьев на побеге значит нужно 3,5 побега на одну гроздь.Да.Тогда, лучше наверное, попытаться поднять козырёк выше до 2,2м.С уважением Александр.
Гроздь не обязательно должна быть килограмовая.
вообще для нашей полосы встречался с рекомендацией: на один плодящий- один холостой побег.
Сам так не пробовал пока.
А козырек поднять можно, но хлопотно.
Сварен на славу.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр Шаповалов »

Константин,всё дело в сорте,а если крупногроздный?С рекомендациями знаком,всё обосновано,тем более вызревает лоза лучше.Даже если технарь,то сахар наберёт больше.А насчёт поднятия,так,предположение,как бы я поступил.Но ещё зависит много от соседей.Могут и возмутиться.С уважением Александр Шаповалов.
Зимановский Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Зимановский Андрей »

Светлану завалили ответами 8-)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Корзина

Сообщение Konctantin »

Александр Шаповалов писал(а):
Сын виноградаря. писал(а): Какой длины должен быть по вашему мнению однолетний побег до чеканки, чтобы он прокормил куст?Хватит ли 1,5 метра побега с листом (дальше козырек)? Какое посоветуете соотношение побегов с гроздями и бесплодных?
Значит,чтобы прокормить 1кг. нужно 44,5 листа(в данном примере).Если 14листьев на побеге значит нужно 3,5 побега на одну гроздь.Да.Тогда, лучше наверное, попытаться поднять козырёк выше до 2,2м.С уважением Александр.
Один такой побег может нести все 45 листьев без проблем. Если сила роста хорошая, то пасынки будут хорошо рости, 14 основных листьев плюс минимум по 2 на каждом пасынке, считайте.
Только все эти расчёты остаются ну очень примерными и ориентировочными. Разные сорта имеют разную фотосинтетическую продуктивность, и ещё сильнее влияет освещённость. Разница фотосинтетической активности освещенного и затенённого листа отличается в разы!
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Беликова Галина »

Константин начинающим хотя бы приблизительно знать как работает лист уже хорошо!
С уважением Г.В.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Юрий Б. »

Скажите пожалуйста,при нагрузке куста мы учитываем характеристики куста(книжные), или 40 кг и не волнует.Скажем у Виктории нагрузка20-25глазков,обрезка на 2-8 почек,это выходит 20 кг.А если я хочу 40 кг,это скажем 60 глазков.Такая нагрузка не убет куст? И на сколько можно привышать нагрузку почками от стандартного описания .
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Беликова Галина »

Юрий Б. писал(а):Скажите пожалуйста,при нагрузке куста мы учитываем характеристики куста(книжные), или 40 кг и не волнует.Скажем у Виктории нагрузка20-25глазков,обрезка на 2-8 почек,это выходит 20 кг.А если я хочу 40 кг,это скажем 60 глазков.Такая нагрузка не убет куст? И на сколько можно привышать нагрузку почками от стандартного описания .
Юра с Виктории 40 кг можно получить. Ты только прокорми куст на 40кг и всё. Это мой мнение но возможно есть и другие, подождём...
С уважением Г.В.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico и 267 гостей