Нагрузка куста

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Катерина55 »

Это еще и от... размера грозди (сорта винограда) зависит. Если гроздь маленькая (как у меня Сомерсет сидлисс) - то, конечно вытянет.
А, если гроздь 1 - 1,5 кг, да сорт не ранний, да регион... (как у меня Низина) то не вызреют ни ягоды, ни лоза. :( Просто кустику не хватит летнего периода :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
ms_serge
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:41
Город: Красногорск - Новотроицк
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение ms_serge »

Катерина55 писал(а):А, если гроздь 1 - 1,5 кг, да сорт не ранний, да регион...
.... и при этом макушка загнута...?!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Катерина55 »

В конце лета их (макушек) у меня нет - они прочеканены.
На пасынках? - да не смотрю я на них... Регулярно отрезаю по верхней проволоке, чтобы бурелома не было :pardon:
Меня в это время больше интересует вызревание первой лозы на 6-8 почек для будущего плодоношения, да вкус ягод 8-)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Вера Бова »

Сергей А. писал(а):Вера, как так сгорит, почему? У меня один виноград загнан на беседку на высоту около 3-х метров, вроде ничего.
Вот целая тема,отвечающая почему происходит солнечный ожог ягод.
Сергей А. писал(а):Я почему хотел сделать 2,5 метра? Потому чтобы получить побольше ягод. Вот например, одно плечо у меня будет 1,3 метра. Стрелок на нем будет примерно 4-5 я так понимаю. По одной на каждой, и то если все вызреют. Итого на два плеча 10 гроздей. А если будет 2 яруса, то значит уже 20 гроздей максимум.
У меня просто ширина шпалеры 2,5 м, и высота шпалеры 2,5 метра. За счет козырька (0,6 - 1 м) высота может увеличиться до 3,5 метров значит.
Считаем: если вы говорите что между плечами должно быть 1,25 метра, то 0,5 м. от земли пошло 1 плечо + 1,25 интервал, втрое плечо = 3,0 м = это два плеча. Значит козырек нужен еще 0,5 метра.
На 1,3 метра может быть 10 гроздей. Или 20, если оставить по две на лозу. :) Если сорт позволяет.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Установка опор для винограда

Сообщение Сергей А. »

Вера Бова писал(а):
Сергей А. писал(а):Вера, как так сгорит, почему? У меня один виноград загнан на беседку на высоту около 3-х метров, вроде ничего.
Вот целая тема,отвечающая почему происходит солнечный ожог ягод.
Сергей А. писал(а):Я почему хотел сделать 2,5 метра? Потому чтобы получить побольше ягод. Вот например, одно плечо у меня будет 1,3 метра. Стрелок на нем будет примерно 4-5 я так понимаю. По одной на каждой, и то если все вызреют. Итого на два плеча 10 гроздей. А если будет 2 яруса, то значит уже 20 гроздей максимум.
У меня просто ширина шпалеры 2,5 м, и высота шпалеры 2,5 метра. За счет козырька (0,6 - 1 м) высота может увеличиться до 3,5 метров значит.
Считаем: если вы говорите что между плечами должно быть 1,25 метра, то 0,5 м. от земли пошло 1 плечо + 1,25 интервал, втрое плечо = 3,0 м = это два плеча. Значит козырек нужен еще 0,5 метра.
На 1,3 метра может быть 10 гроздей. Или 20, если оставить по две на лозу. :) Если сорт позволяет.
Не... я написал на 1 плечо 1,3 метра - 4-5 стрелок (допустим каждая стрелка через 20-25 см.) Итого на двух плечах - 10 штук. вот примерно что я имел ввиду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Aleksandr_A »

Сергей, какое расстояние будет между лозами?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

А вот и интересные выводы на нагрузке куста урожаем и лозами...

ВЛИЯНИЕ НОРМ НАГРУЗКИ КУСТОВ ПОБЕГАМИ И УРОЖАЕМ НА КАЧЕСТВО ВИНОГРАДА СОРТА БАКЛАНОВСКИЙ

А.Ф. Хисамутдинов, С.И. Красохина, ГНУ Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко Россельхозакадемии,

Сорт Баклановский был выведен во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко, в 2002 году передан в сеть ГСИ с первичными характеристиками, и в 2009 году включен в ГРСД. Тем не менее, этот сорт требует дальнейшего и более детального изучения. В связи с этим нами в 2007 году был поставлен полевой опыт по изучению влияния норм нагрузки кустов побегами и гроздями на величину урожая и качество столового винограда. Для этого мы привили (более 300 кустов) окулировкой вприклад сорт Баклановский на подвой Кобер 5 ББ 1986 года посадки (3,5´1,5 м) на высоте 80-90 см над поверхностью почвы. В течение 2005 и 2006 гг. полностью сформировали плечи и другие структурные элементы кустов.

Весной 2009 года после результатов перезимовки однолетний прирост кустов обрезали на сучки длиной 3-4 глазка. Затем, после распускания почек, провели агроучеты и выполнили обломку лишних побегов и гроздей с оставлением запланированной нагрузки.

Были сформированы следующие варианты нагрузок. На кустах оставляли по 16, 20 и 24 побегов и на них нормировали количество гроздей после цветения:

1. Одна гроздь на каждый побег;

2. Одна гроздь на каждый побег, который затем прищипывали;

3. Одна гроздь на каждый второй побег, на остальных – удаляли;

4. Две грозди на каждый второй побег, на остальных – удаляли.

Следует пояснить, что в 2009 году на сорте Баклановский из-за повреждений центральных почек поздними весенними заморозками (до минус 3,10 С во второй декаде апреля) нам не удалось во всех вариантах опыта выдержать нагрузку в две грозди на 1 побег плюс 1 бесплодный. В связи с этим данные растения в прошедший вегетационный период из учетов и наблюдений выпали. Кроме того, по этим же причинам в других подвариантах опыта не везде удалось выдержать запланированную схемой опыта нагрузку кустов плодоносными побегами и гроздями. Тем не менее, мы привели кусты к общему знаменателю и создали условия, при которых можно получить относительно объективную информацию. Все учеты и наблюдения были проведены в запланированные сроки и в полном объеме.

Из приведенных в таблице 1 данных видно, что в создавшихся условиях большей урожайностью обладали кусты варианта 3, где оставляли повышенную нагрузку побегами, что соответственно привело к большей нагрузке растений плодоносными побегами и гроздями. В других вариантах опыта урожайность была меньше. При этом следует отметить, что количество плодоносных побегов в подвариантах опыта, где оставляли по одной грозди на один побег, составляла 62-66 %.

Таблица 1 – Показатели плодоносности и урожайности в 2009 году
11.jpg
Анализируя варианты опыта в разрезе, можно отметить, что большая масса грозди была зафиксирована на кустах, где соотношение плодоносный – бесплодный побег было 1:1. Однако это не привело к получению большего урожая. Лучшими в этих условиях были варианты с прищипкой побегов.

Рассматривая показатели развития листостебельного аппарата между вариантами (таблица 2) видно, что больше всего листьев развилось на кустах с большей нагрузкой зелеными побегами. Это в итоге привело к созданию большей листовой поверхности растений. Следует отметить, что в первом варианте опыта при малом количестве побегов листья развивались более крупные, и масса их была тяжелее, что соответственно отразилось на параметрах листовой поверхности этих растений.

По развитию и накоплению однолетнего прироста лучшим был вариант 1, где оставляли малое количество побегов. Происходило это за счет большей длины побегов и диаметра, а также меньшего количества урожая.

Таблица 2 – Показатели развития листостебельного аппарата в 2009 году
11.jpg
В целом следует сказать, что все кусты имели нормальный рост и развитие. Опыт и наблюдения будут продолжены на тех же самых растениях с теми же нормами и режимами нагрузки.

Выводы.

В условиях проведенной работы по результатам вегетации 2009 года можно сделать следующие предварительные выводы.

1. Плодоношение и развитие сорта Баклановский на четвертый год исследований в большей мере зависело от погодно-климатических условий и других внешних факторов, чем от режима нагрузки. Высокая плодоносность глазков у данного сорта позволила сформировать нагрузку кустов и получить урожай.

2. Проведенные исследования по установлению оптимальной нагрузки на сорте Баклановский показали, что в создавшихся условиях, когда количество плодоносных побегов не превышало 66%, большая урожайность была зафиксирована в варианте с большей нагрузкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

Пузенко Наталья писал(а): В условиях проведенной работы по результатам вегетации 2009 года можно сделать следующие предварительные выводы.

1. Плодоношение и развитие сорта Баклановский на четвертый год исследований в большей мере зависело от погодно-климатических условий и других внешних факторов, чем от режима нагрузки. Высокая плодоносность глазков у данного сорта позволила сформировать нагрузку кустов и получить урожай.

2. Проведенные исследования по установлению оптимальной нагрузки на сорте Баклановский показали, что в создавшихся условиях, когда количество плодоносных побегов не превышало 66%, большая урожайность была зафиксирована в варианте с большей нагрузкой.
Спасибо, Наташа! Вот и я об этом же: Плодоношение и развитие сорта ... на четвертый год исследований в большей мере зависело от погодно-климатических условий и других внешних факторов, чем от режима нагрузки.
...большая урожайность была зафиксирована в варианте с большей нагрузкой. Видимо побегами? Или имеется в виду общая нагрузка,и гроздями тоже?
У меня такие наблюдения, и они полностью совпадают с выводами Хисамутдинова и Красохиной в этом опыте. Я меняла нагрузку на Лоре,Кодрянке и Восторге- Восторгу в принципе все равно- у него что запланировано, что оставлено,то и получается в итоге- глобального увеличения ягод или гроздей нет, они всегда одинаковые, такие,какими заложились. А вот Лора и Кодрянка- при оставлении 1 лоза=1 гроздь или 2 лозы= 1 гроздь получилось так: в первом варианте увеличение урожая происходит за счет нагрузки куста при стандартных размерах ягод и гроздей; во втором варианте было увеличение урожайности за счет увеличения размеров грозди и ягоды. Против 700-800 гр до 1,5 и выше кг. Что в общем и целом дало одинаковые показатели. Т.е., снятый вес урожая был приблизительно одинаков, с небольшой погрешностью на условия закладки плодовых почек.
В общем,я для себя сделала такой вывод,что на крупноягодных и крупногроздных сортах желательно оставление 2 лозы+1 гроздь.Это позволяет получать более красиво оформленные грозди и товарную ягоду по сравнению с простой нагрузкой 1+1. На сортах с мелкой и средней ягодой ( типа Гарольд, К.киш-миш) оставление нагрузки 2+1 приводит к снижению общего урожая и усиленному росту куста с образованием множества пасынковых гроздей.
По прищипке побегов у меня нет сколько нибудь значимых результатов. Разницы не заметила.
Sweer
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2016, 20:09
Город: Гуково Ростовская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Sweer »

Здраствуйте. В моем винограднике есть старый куст красного сорта, ему лет тридцать, какой сорт я не знаю (надеюсь осенью Вы мне поможете), расположен он на горизонтальной шпалере (ок 15кв.м.), сейчас на нем много завязей и из одной почки зачастую растут и двойники и тройники, завязи есть везде по несколько штук на ростке..... собственно вопрос, нужно ли нормировать количество ростков и завязей на технических сортах? штамб толщиной с два кулака, рукава в том году тоже хорошие выросли (т.к. урожая почти не было)... сорт сильнорослый.... что подскажете... спасибо

п.с. с одной стороны хочется урожай побольше, с другой стороны неизвестно как вызреет лоза и каков будет результат зимовки...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Sweer писал(а): собственно вопрос, нужно ли нормировать количество ростков и завязей на технических сортах? штамб толщиной с два кулака, рукава в том году тоже хорошие выросли (т.к. урожая почти не было)... сорт сильнорослый...
Увидеть бы.... хоть маленькое фото покажите пожалуйста.
Но я бы убрала бы двойники и тройники, оставила бы по две кисти на побеге и наблюдала бы за кустом. Как только коронки бы выпрямил- значит, не тянет и надо разгружать.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, ЗояД и 536 гостей