Нагрузка куста

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

fantik25 писал(а):Подскажите, пожалуйста, друзья-виноградари, можно-ли ориентироваться состояние точки роста при нормировке куста соцветиями?
А возраст куста?
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение fantik25 »

Пузенко Наталья писал(а):А возраст куста?
10 лет

Добавлено спустя 52 секунды:
Вера Бова писал(а):Я замеряла вес общего урожая при оставлении 1к 1( лоза/гроздь) и 1к 2. Во втором случае вес был незначительно меньше, примерно равен. Но ВЕС ЯГОДЫ был меньше и оформление гроздей хромало.
Я понял, Спасибо, Вера!
Кстати, я бы оставил две грозди на лозе 3-й фотографии.

Добавлено спустя 24 минуты 43 секунды:
Вера Бова писал(а):не хочу в июле отвечать на вопрос: -А почему на гроздях сохнет гребень?
Вера, чтобы не отвечать в июле, скажите сейчас, в виде исключения, для меня, т.к. я не знаю, а вопрос возникнет неизбежно!? :oops: И тогда я с чистым сердцем полезу на стремянку проводить хирургическую обломку вторых соцветий или это стоит сделать после цветения? :?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

fantik25 писал(а):Кстати, я бы оставил две грозди на лозе 3-й фотографии.
:good: Верно, Александр. Концевая лоза, на ней придется для уравновешивания нагрузки по рукаву.
fantik25 писал(а):
Вера Бова писал(а):не хочу в июле отвечать на вопрос: -А почему на гроздях сохнет гребень?
Вера, чтобы не отвечать в июле, скажите сейчас, в виде исключения, для меня, т.к. я не знаю, а вопрос возникнет неизбежно!? :oops: И тогда я с чистым сердцем полезу на стремянку проводить хирургическую обломку вторых соцветий или это стоит сделать после цветения? :?
О гребнях? Иногда- от недостатка магния иногда- от перегруза. Но бывает и влияние грибка на усыхание. Паралич гребня
Лучше после цветения выберете наиболее хорошо опылившиеся грозди. Я вообще любитель нормировки до цветения, но делаю это только если у меня нет сомнений в погодных условиях ( уверена,что не будет заморозка как в один из предыдущих сезонов, когда во время цветение пришел заморозок до +5-7гр, и много урожая пропало) и самое главное- я уже знаю, как ведет себя сорт, как опыляется и как и сколько он несет нагрузки. Кусты, дающие сигналки- до цветения, т.к. важно посмотреть а не урожай получить. На кустах, плодоносящих первый раз только после цветения. И потом, нервы лучше берегутся, когда нормировка до цветения проходит. После- как вокргу ёлки хожу и выбираю.. кого казнить,кого миловать.. 8-) Жаба..
Аватара пользователя
fantik25
Освоившийся
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 17:59
Город: Иноземцево, Ставропольский край, регион КМВ
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение fantik25 »

Вера Бова писал(а):После- как вокргу ёлки хожу и выбираю.. кого казнить,кого миловать.
Вы даже не представляете, на сколько я добрый! :lol:
Теперь буду воспитывать в себе строгость! :crazy:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Вера Бова писал(а): И потом, нервы лучше берегутся, когда нормировка до цветения проходит. После- как вокргу ёлки хожу и выбираю.. кого казнить,кого миловать.. Жаба..
Сама такая. Утром сегодня встала и срочно обломала два ряда, пока была полусонной. В 4 утра жаба крепко спала моя и я быстрехонько управилась. Завтра утром закончу.
Аватара пользователя
Nat
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:49
Город: Таганрог
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Nat »

Добрый день, уважаемые форумчане, у меня вопрос по поводу Кодрянки, срезанной прошлой весной на черную голову. За прошлое лето куст дал два побега, вызрели нормально, перезимовали тоже. Из одной лозы формирую кордон, там все понятно, лишнее выломала. Вторая лоза в виде полувеера, на ней 6 побегов с кистями. Но развивается как то медленно. Вопрос такой, как относиться к кусту? Как к молодому и не грузить, или все же дать нагрузку, корни ведь остались взрослые?
Аватара пользователя
Скиф
Освоившийся
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 11:11
Город: Энгельс
Подпись: Александр
Откуда: Саратовская область, г. Энгельс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Скиф »

Пузенко Наталья писал(а):В 4 утра жаба крепко спала моя и я быстрехонько управилась. Завтра утром закончу.
Наталья, мне понравилось делать две обломки: предварительную и окончательную, так за один раз меньше жаба душит :lol: . А там еще и после нормировки гроздями наверное придется подкорректировать. Или лучше сразу, одним махом?
В прошлом году Белое чудо так пронормировал, да еще пасынки все удалил, что оно жировать начало! Перестарался. Результат - слишком толстые побеги, плохая зимовка и всего процентов 30 живых почек. Зато нормировать нечего :)
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

Скиф писал(а):Наталья, мне понравилось делать две обломки: предварительную и окончательную, так за один раз меньше жаба душит . А там еще и после нормировки гроздями наверное придется подкорректировать. Или лучше сразу, одним махом?
Верно, так оно и получается: сначала выломка двойников, слабых побегов и тех,что растут несогласно формировке; позже- дублирующая, по загущающим, лишним и 3-4-е соцветия убираю сразу и иногда и 2-е тоже, пасынки опять же; до цветения- обрезка листьев, мешающих опылению: внутри куста, западные и северные; после цветения- удаление лишних гроздей, нормировка нагрузки гроздями.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Nat писал(а):Добрый день, уважаемые форумчане, у меня вопрос по поводу Кодрянки, срезанной прошлой весной на черную голову. За прошлое лето куст дал два побега, вызрели нормально, перезимовали тоже. Из одной лозы формирую кордон, там все понятно, лишнее выломала. Вторая лоза в виде полувеера, на ней 6 побегов с кистями. Но развивается как то медленно. Вопрос такой, как относиться к кусту? Как к молодому и не грузить, или все же дать нагрузку, корни ведь остались взрослые?
Наталья, у меня тоже есть разнокалиберно-сформированные кусты. Но я стараюсь соблюдать правило равномерной нагрузки- когда левая и правая стороны куста нагружены идентично. Кодрянка. Всего две лозы? Если Кодрянка правильная (о клоновой разновидности кажется в её теме с Михалычем разговор был), жирование обеспечено. Вот вы пишете: обрезана на ЧГ; из одной лозы- кордон,там все понятно, вторая- полувеер, 6 лоз. А мне не понятно- лет ей сколько ? на кордоне лоз сколько? Медленно развивается куст в целом или полувеер? От вводных данных зависит как относиться к кусту.
Аватара пользователя
Nat
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:49
Город: Таганрог
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Nat »

Вера Бова писал(а): А мне не понятно- лет ей сколько ? на кордоне лоз сколько?
сколько лет не могу сказать, купили дом с виноградником, в 2015, в 2015 ягод не было, в 2016 не проснулась весной, хотя и все укрывали. Спилила, стволик был толщиной см 4-5, на кордоне формирую три рукава и еще на конце лозы три побега, оставила осенью слишком длинную лозу, вот сейчас раздумываю что дальше. Развиваются медленно обе лозы, но короночки вроде загнутые, маленькие еще побеги плохо понятно. Нарисовала, вот как то так..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

Значит. Грозди нужно оставить на обеих плечах, желательно одинаковое кол-во. Крайние лозы послужат питанию куста и его развитию. Осенью обрежем. Между рукавами сколько? Должно быть плечо более двух метров,с учётом лишних лоз) Спасибо за рисунок! Кстати Кодрянка славится своей особенностью тормозить весной. Это норма. Так что особо я бы не переживала. Хотите, завтра в теме её, свою покажу?)
Оффтопик: открыть
Кстати, вспомнила о чем писала непрочитанное вами. Пошла в личку.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 192 гостя