ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 июн 2018, 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 744 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нагрузка куста
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 18:06 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20916 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Валерий Изотов62 писал(а):

Галина,скажите пожалуста,а одна почка свободная,в начале или в конце плодового побега или не имеет значения, лишь бы была на этом побеге?
Не нужна она эта свободная почка совсем. Считаю это ошибкой. На кусте у меня только плодоносящие побеги и это оправдывает себя.

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 4 @nn@, monterey777, Валерий Изотов62, ИгорьФ
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 16:14 

Фотографии: 3
Благодарил (а): 229 раз.
Подпись: Олег
Пересадил я этой весной куст НАЗОС 4х летку. Куст всегда был склонен к жированию. Пересадил вроди как неплохо, удалось оставить ком с корнями диаметром 50см высотой 30см. получилась перевалка. Не скажу что было очень много корней которые пришлось обрезать, штук 5 толщиной 5мм. Имеем 8 рукавов, почки перезимовали все, их тьма. Прошу совета, какую нагрузку мне дать на этот куст (сколько побегов), какие рукава обрезать. Стоит ли рисковать в этом году с гроздями.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора geniuss поблагодарил: oleg.saratov

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 18:23 
Завсегдатай

Благодарил (а): 3973 раз.
Подпись: Олег
Олег, что-то не похож он на зажиревший, ну ладно речь не об этом.Непонятно, что есть рукава, что есть плодовые стрелки.Главное - какая окончательная форма куста?Если все эти восемь побегов нужны, ну оставь на них по два новых зелёных.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2018, 15:26 

Благодарил (а): 0 раз.
Подпись: Irinachist7
Здравствуйте! Наталья Лариасовна, кусты винограда быои посажены в 2016 ноду, в прошлом году сформировала куст винограда по методу ГОД ЗА ДВА. Сейчас у меня по 40- 50 гроздей на кусте. А Рубиновый Юбилей дал ещё и по две. Посоветуйте сколько оставить гроздей на куст.

За это сообщение автора Ирина сергеевна поблагодарили: 2 monterey777, Ольга979

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2018, 21:41 
Освоившийся

Благодарил (а): 395 раз.
Подпись: Василий
Сегодня " боролся с жабой" - нормировал побеги на своих кустах (Ризамат, Подарок Запорожью, Лора, Преображение), у которых пошёл третий год вегетации. Оставил по 20 побегов, на каждом 1-2 соцветия. По результатам опыления планирую проредить грозди через одну. Рост показывают отличный, особенно Лора.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

За это сообщение автора Василий Викторович поблагодарили: 15 @nn@, Airina, aleleo, Arsenal, Светлана Гурова, DmitryX, kalinka777, monterey777, svolga, WLADIMIR, Пузенко Наталья, Филиппов Олег, Валерий Смоленск, Тамара58, ЮрийНиколаевич

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 00:17 
Освоившийся

Фотографии: 14
Благодарил (а): 265 раз.
Подпись: Валерий
Пузенко Наталья писал(а):

Я всегда оставляю так- один побег-одна кисть...
Молодой куст никогда не нагружаю. А потом- смотрю верхушки ;)
Наталья,такой воопрос,виноградный куст у меня на одноплоскостной шпалере,и побегами я вижу,что куст загущен,и эти побеги жалко удалить,они же с приличными гроздьями,но если посмотреть с другой стороны медали,то все побеги имеют согнутые коронки,а это что говорит,что побег может вытянуть эту нагрузку и куст в целом,кисти уже начали цвести,я оставил по одной кисти на побег,сорт винограда "Русбол мускатный",так вопрос, удалять эти загущенные побеги или подождать пока завяжутся ягоды и смотреть по состоянию коронок ? P.S.-кусту лет 6-7.

За это сообщение автора Валерий Изотов62 поблагодарили: 2 kalinka777, Маршал

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 07:41 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1271 раз.
Подпись: Маршал

куст загущен
а не получится модернизировать шпалеру, если простая, сделать У-образной, чтобы распределить пореже? Я себе так в этом году хзч сделал, а то 2.2 было между кустами, и он уносился со страшной силой вверх, на дерево. А увеличиваю нагрузку глазками, загущается и внутри листья сбрасывает аж. Старую наклонил, и рядом еще поставил столбики, на два ряда распределил, уже конечно за метр вымахало, но посмотрим, чем успокоится.

За это сообщение автора Маршал поблагодарили: 3 Сергей101, Валерий Изотов62, Чистякова Екатерина

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 08:06 
Завсегдатай

Фотографии: 8
Благодарил (а): 3365 раз.
Подпись: Екатерина
Такая же проблема у меня, побегов много, на одной плоскости не помещаются. Маршал, фото сделайте, как выглядит сейчас шпалера, ...надо озадачить мужа. Не понятно, где именно поставили дополнительные столбики... для второй плоскости?

За это сообщение автора Чистякова Екатерина поблагодарил: Маршал

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 08:48 
Администратор

Фотографии: 114
Благодарил (а): 20916 раз.
Подпись: Наталья Лариасовна
Ирина сергеевна писал(а):

Здравствуйте! Наталья Лариасовна, кусты винограда быои посажены в 2016 ноду, в прошлом году сформировала куст винограда по методу ГОД ЗА ДВА. Сейчас у меня по 40- 50 гроздей на кусте. А Рубиновый Юбилей дал ещё и по две. Посоветуйте сколько оставить гроздей на куст.
Надо смотреть силу роста куста и как он это все тянет. Если вытягивает легко и свободно то я бы оставила общую нагрузку в 10-12 кг.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

Наталья,такой воопрос,виноградный куст у меня на одноплоскостной шпалере,и побегами я вижу,что куст загущен,и эти побеги жалко удалить,они же с приличными гроздьями,но если посмотреть с другой стороны медали
Тут вот так, не видя куста, сказать сложно что делать- надо посмотреть куст, какая толщина лозы, площадь питания куста, место на шпалере. Тогда смогу дать совет. 6-7 лет кусту это хороший возраст для плодоношения и он может дать кг 25-30. НУ в целом. Можно тогда рассчитывать исходя из это, по гроздям посчитать общую нагрузку и удалить сразу то что выше этой цифры.
Ну например, Русбол мускатный дает грозди 500- 600 гр. Грубо, на 25-30 кг он вынесет 40-50 гроздей. От этой цифры я бы вела расчет. (при условии что он сильный конечно же)

За это сообщение автора Пузенко Наталья поблагодарили: 3 kalinka777, monterey777, Валерий Изотов62

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2018, 17:02 
Завсегдатай

Благодарил (а): 1271 раз.
Подпись: Маршал
Чистякова Екатерина писал(а):

где именно поставили дополнительные столбики
Немного отступя, с четверть метра от основной шпалеры, поставил вторую, по верху зазор понятно побольше, около метра наверно получился. Я верхушки столбиков проволокой зафиксировал, чтобы друг друга держали. Перебросил часть рукавов на параллель, стало посвободнее. Но по ширине, конечно, увеличилось, дорожку надо сдвигать теперь.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Маршал поблагодарили: 7 Airina, Сергей101, gordey, kalinka777, Пузенко Наталья, Вера Бова, Чистякова Екатерина

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 744 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа