Наклонный кордон

Саша 123
Освоившийся
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 13:56
Город: Поселок Средняя Ахтуба Волгоградской обл
Подпись: саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Саша 123 »

Вадим, ОГРОМНОЕ Спасибо!!! Разжевал по полочкам. Все время мучался - оставлять или резать? Только я не девушка. Спасибо по братски! А кардон 2 х плечевой,просто не стал фотографировать,с ним все в порядке. С уважением Саша,Александр как-то официально

Добавлено спустя 1 час 8 минут 22 секунды:
Вадим,забыл спросить,а шилом тыкать в мертвую почку и на какую глубину? С уважением Саша
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ Саша
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вадим Уткин »

Саша 123 писал(а): Вадим,забыл спросить,а шилом тыкать в мертвую почку и на какую глубину? С уважением Саша
Александр, проколы делают не в глазок, а в междоузлие буквально на 2мм, чтобы проткнуть кору до камбиального слоя. Но злоупотреблять не стоит.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Уткин писал(а): Александр, проколы делают не в глазок, а в междоузлие
Поближе к узлу.
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Irenа »

Здравствуйте,уважаемые опытные виноградари! Прошу поделиться своим бесценным опытом с молодняком.
У меня есть вопросы по формировке кустов. Начитавшись информации на нашем форуме,я планирую начать формирование молодых кустов в наклонный кордон,только плечи делать длиной по метру. Больше не получится,так как кусты у меня посажены на расстоянии в 2 метра. Мои кусты посажены летом прошлого года,но некоторые после зимовки отошли от корня.

1 вопрос
Мои молодые кустики в этом году дали по паре довольно хороших лоз длиной по 1.5-2 метра.Вызревания по всей длине,конечно,не будет,и лозы придется укоротить. Я пытаюсь составить план действий на следующий год.
Эти лозы я уложу горизонтально в разные стороны от головки куста. Из них пойдут вертикальные побеги,из которых нужно будет формировать рукава.Если считать на метр плеча-это у меня будет всего по 2 рукава с каждой стороны. На будущих рукавах нужно предотвращать образование гроздей. А на других побегах можно оставить хотя бы пару гроздей на куст? Как говорится-на "попробовать"? В этом году примерно треть кустов дала сигналки. Но больше половины-ещё нет. А очень хочется!

2 вопрос
Некоторые кусты у меня росли всё лето неправильно и теперь на них я смогу сделать плечи лишь по полметра или даже меньше. Как мне нужно поступить.чтобы в последствии перевести куст на наклонный кордон? Оставить одну из лоз и вести её как будущее плечо,не допуская образования других лоз или можно вторую лозу пустить на плодоношение?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Irenа писал(а):
1 вопрос
Мои молодые кустики в этом году дали по паре довольно хороших лоз длиной по 1.5-2 метра.Вызревания по всей длине,конечно,не будет,и лозы придется укоротить. Я пытаюсь составить план действий на следующий год.
Эти лозы я уложу горизонтально в разные стороны от головки куста. Из них пойдут вертикальные побеги,из которых нужно будет формировать рукава.Если считать на метр плеча-это у меня будет всего по 2 рукава с каждой стороны. На будущих рукавах нужно предотвращать образование гроздей. А на других побегах можно оставить хотя бы пару гроздей на куст? Как говорится-на "попробовать"? В этом году примерно треть кустов дала сигналки. Но больше половины-ещё нет. А очень хочется!

2 вопрос
Некоторые кусты у меня росли всё лето неправильно и теперь на них я смогу сделать плечи лишь по полметра или даже меньше. Как мне нужно поступить.чтобы в последствии перевести куст на наклонный кордон? Оставить одну из лоз и вести её как будущее плечо,не допуская образования других лоз или можно вторую лозу пустить на плодоношение?
Ирина. Как, в Вашем случае, поступил бы я.
По первому вопросу.
Выросшие лозы обрезать по длине будущих плеч.
На следующий год, Вы оставляете по два рукава. На этих будущих рукавах можно оставить грозди. Всё зависит от сорта. Я думаю, что у Вас все сорта крупноплодные и надо оставить по одной трети от одной грозди на каждом побеге. Итого четыре маленьких грозди. Если сорт мелкоплодный, то оставлять по одной полной грозди на лозу. Других побегов, кроме будущих рукавов у вас не должно быть.
По второму вопросу.
Нужно видеть, как вырос куст. :pardon:
Можно оставить одну сильную лозу и формировать из неё будущие плечо и рукава, как в первом варианте. Если на будущем плече развивается побег близко к основанию куста, или побег из земли у штамба, то эти побеги нужно оставить для будущего плеча в другую сторону. Можно оставить оставить две лозы и формировать из них кордон. Можно оставить крайнюю, хорошо развитую лозу на продолжение плеча, а из лоз до штамба формировать будущие рукава, или рукав. И есть ещё варианты, но для подсказки надо видеть весь выросший куст. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Irenа »

Вик,благодарю вас за ответы. К сожалению.сфотографировать куст не могу,так как идёт дождь.Но я всё поняла.
Сдаю контрольную работу на тему-"Как я поняла формирование наклонного кордона" если ошиблась-прошу поправить
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Arsenal »

Можно уточнить то, что немножко непонятно?
Кусты друг от друга через 2 м. Если плечи укладывать под углом, то на каком расстоянии от головы они дотянутся до 1-й проволоки? Места для рукавов хватит?
Или идея состоит в переводе зон плодоношения над голову каждого соседнего куста, как на длиннорукавных веерах?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте, Ирина.
На 2-х погонных метрах одноплоскостной шпалеры делать двуплечий кордон не имеет смысла.
Нужно делать четырехрукавный веер. Получиться 4 плодовые стрелки по 5 побегов на каждой - нагрузка 20 побегов на куст.
Так как изображено на рисунке, через два года будет невозможно уложить плечи, внизу у головы они должны иметь изгиб в виде формы шланга , чтобы не сломаться. Так же, на разгон от головы до первой проволоки под 45° уйдет от 0,5 до 1м плоскости.
И ещё потеряно место над головой.
На двух метрах плоскости шпалеры оптимально разместить 20 побегов без загущения, что является минимальнодопустимой нагрузкой для столовых сортов - иначе будет жирование.
А по хорошему, когда так часто посажены кусты напрашивается формировка - обносторонний веер с элементами кордона. Это когда три рукава в одну сторону, друг за дружкой. На первом самом длинном можно две плодовые стрелки вырастить, тогда уже будем называть его коротким плечом, а за ним два рукава.
Вот как Здесь !
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Irenа писал(а): Сдаю контрольную работу на тему-"Как я поняла формирование наклонного кордона" если ошиблась-прошу поправить
Изображение
Ирина. Я формирую куст маленько не так.
Всё делаю так же, как на втором рисунке, но только на метровом плече, будущие рукава будут по середине плеча и в конце, и я гну на них лозы не от штамба, а к штамбу.
Фактически, такая формировка есть на технарях. У них лоза вызревает гораздо лучше столовых сортов и их можно резать подлиннее. На столовых сортах, на метре плеча больше оставлено рукавов. В основном четыре, или пять, в зависимости от длины междоузлия. Это позволяет мне резать стрелки коротко и оставлять на рукаве всего одну, или две лозы. С короткой обрезкой у нас будет надёжнее, так, как лоза, бывает, плохо вызревает и может быть вызревшей всего на две-три почки. У вас, в Волгоградской обл. с вызреванием лозы нет проблем и можно оставлять меньше рукавов и резать длиннее, как Вы и предполагаете.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Irenа »

Вадим Уткин писал(а):Здравствуйте, Ирина.
На 2-х погонных метрах одноплоскостной шпалеры делать двуплечий кордон не имеет смысла.
Нужно делать четырехрукавный веер. Получиться 4 плодовые стрелки по 5 побегов на каждой - нагрузка 20 побегов на куст.
Так как изображено на рисунке, через два года будет невозможно уложить плечи, внизу у головы они должны иметь изгиб в виде формы шланга , чтобы не сломаться. Так же, на разгон от головы до первой проволоки под 45° уйдет от 0,5 до 1м плоскости.
И ещё потеряно место над головой.
На двух метрах плоскости шпалеры оптимально разместить 20 побегов без загущения, что является минимальнодопустимой нагрузкой для столовых сортов - иначе будет жирование.
А по хорошему, когда так часто посажены кусты напрашивается формировка - обносторонний веер с элементами кордона. Это когда три рукава в одну сторону, друг за дружкой. На первом самом длинном можно две плодовые стрелки вырастить, тогда уже будем называть его коротким плечом, а за ним два рукава.
Вот как Здесь !
Гмм..,а ведь ,действительно,так может быть и правда.удобнее. Огромное спасибо! Буду думать. Дело в том.что у меня кусты посажены с разным расстоянием. В одном месте-через 2 метра. С другой стороны дома-через 3 метра в ряду. А кое где есть и все 3.5 метра.
Значит-и формировать надо по-разному. Ещё раз спасибо!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»