Наклонный кордон

Аватара пользователя
ms_serge
Освоившийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 16:41
Город: Красногорск - Новотроицк
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение ms_serge »

Виктор, +1
я тоже склоняюсь в этот план работы на ближайшие годы.
Буду экспериментировать! Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Чистякова Екатерина »

Вик писал(а):Первый год, если из черенка, растим один побег.
Виктор, а если сейчас на черенке столового сорта винограда пошли в рост две почки, как лучше поступить (формировка двухсторонний кордон): оставить оба побега или один убрать? Вроде рекомендуют в первый год вырастить один сильный побег (тем более надо учитывать наш холодный регион). Или пока ничего не обламывать хотя бы до мая?

Изображение
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Чистякова Екатерина писал(а): Виктор, а если сейчас на черенке столового сорта винограда пошли в рост две почки, как лучше поступить
Катерина. Оставляйте один побег. Два побега для ЧЕРЕНКА, слишком много. Побеги будут меньше, но самое главное, вызревшей древесины на двух побегах будет маловато для формировки кордоном. Чем раньше Вы удалите один побег, тем лучше. Меньше будет рана на черенке и она быстрее заживёт.
Если у Вас намечен двухсторонний кордон, то лучше нижний побег просто прищипнуть и не давать ему расти. На следующий год из почки этого побега можно будет вырастить второе плечо.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение владимир60 »

Чистякова Екатерина писал(а):Виктор, а если сейчас на черенке столового сорта винограда пошли в рост две почки, как лучше поступить (формировка двухсторонний кордон): оставить оба побега или один убрать? Вроде рекомендуют в первый год вырастить один сильный побег (тем более надо учитывать наш холодный регион). Или пока ничего не обламывать хотя бы до мая?
Катя.Смотря где будешь выращивать саженец.Если в ог то оставляй только один побег посильней.Если в теплице то два побега свободно вытянут до 10 вызревших почек каждый,а может быть и больше.У меня в первый год в теплице удавалось вырастить на некоторых сильно рослых сортах ещё и по паре рукавов на 2-3 почки,это на Марадоне и Хаджимурате.Саженцы которые выращивал в ог, перед заморозками,пересаживал в пакеты и доращивал в теплице,вызревало по паре лоз до 10 почек на каждой.Опираясь на свой небольшой опыт могу сказать одно,то что вырастает в ог за два года в теплице можно вырастить за год.

С уважением,Владимир.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Чистякова Екатерина »

Виктор,Владимир, спасибо за ваши ответы. Саженец столового сорта Лиепаялс дзинтарс собиралась сажать в ОГ, но только осенью, а летом буду выращивать в ведре в теплице (подвала в доме нет для его перезимовки). Был печальный опыт ранне-весенней посадки в мае в ОГ, проливные холодные дожди, град побили мои молодые посадки, сгнили саженцы, выжило 50%, да и те за лето почти не выросли, холодно у нас... :( Надеюсь, хоть корни живые остались и молодые побеги пойдут весной. А в теплице полна "коробочка" новыми посадками с расстоянием между кустами 1,3 м. :pardon:
Так что, на саженце нижний побег прищипну и для формировки кордона в первый год буду растить один побег.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Гуцу Михаил »

Чистякова Екатерина писал(а): А в теплице полна "коробочка" новыми посадками с расстоянием между кустами 1,3 м.
Добрый вечер, Екатерина. А не маловато расстояние между кустами для столовых и сильнорослых ГФ (кажется именно такие входили в Ваш набор)?
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Чистякова Екатерина »

Приветствую, Михаил! Место, конечно, мало выделено на куст. Но возможно будет выпад каких-то посадок, не знаю как перезимуют. А потом ссылаюсь на опыт других форумчан ;) : в теплице формировать кусты веером по 2-3 рукава с плодоношением над соседним кустов с перехлестом рукавов и на метре шпалеры больше 9-ти самых лучших лоз-побегов не размещать. Но это другая тема. :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вера Бова »

Чистякова Екатерина писал(а):Вера, ждем обещанные фото: общий вид куста и фрагмент изгиба рукава, пока куст не зарос молодыми побегами, сейчас будет нагляднее.
так,сделала несколько фото. С учетом того, что прошлое лето внесло трагичные коррективы, основную формировку придется выводить с нуля. Но несколько фото сделала, пока молодые кусты. То,что получилось сохранить.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фото вставляю с телефона,поэтому все поправки и рисунки по фото завтра.
Cepgiiii
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 23:23
Город: Николаев
Подпись: Сергей Юрьевич Пятанчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Cepgiiii »

Добрый день. Прочитал 125 страниц, буду пробовать эту формировку. Включите пожалуйста просмотр вложений, хочется посмотреть очень.
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вадим из Ростова »

Христос Воскресе!

У меня такой вопрос. На Лоре сформирован кордон. На фотографии четко видно, что побег для замещения рукава, который вырос в правильном месте - маленький, а те, которые идут после него - гораздо крепче. Что нужно сделать? Оставить на замещение этот слабый, но правильный, или его выломать и оставить для будущего замещения тот, что идет после него? Моет, этот слабый к осени станет крепче, или лучше сразу его выломать, пока он не одревеснел?
Вот так вот получается - когда учишься на картинках, на картинке всё четко, а в жизни получается немного по-другому - приходится подстраиваться под то, что даёт куст, и из-за этого формировка слегка "съезжает", становится эстетически не так красиво, как хотелось бы((
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»