Наклонный кордон

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Чистякова Екатерина »

Наталья, как же Сергей Семенов планировал обрезать осенью свой куст, каждую верхнюю лозу на 2-3 почки? И что за сорт у него? Это явно не столовый. А мои домочадцы хотят КШ-и и столовые сорта. :)
Мне кажется, у Виктора принципиально другие плечи, очень низко растущие к земле и к первой проволоке они не поднимаются, а лежат постоянно на кирпичах или просто подвязаны, а с возрастом и вообще сами себя держат. А вот загущение плодовыми побегами тоже думаю будет, если вести еще сучки из нижних почек. Может просто выбираются самые лучшие лозы с гроздями, а остальные удаляются зелеными побегами.
Последний раз редактировалось Чистякова Екатерина 14 фев 2016, 16:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1427 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Чистякова Екатерина писал(а):Наталья, как же Сергей Семенов планировал обрезать осенью свой куст, каждую верхнюю лозу на 2-3 почки? И что за сорт у него?
:unknown: :unknown: :unknown:
Нашла просто фото и показала что получается у человека. А что он планировал- не знаю...
Да, тоже думаю что если делать с верхней и нижней почки то будет загущение и потом все же пластическим веществам будет сложнее передвигаться по ксилеме растения.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а): Да, тоже думаю что если делать с верхней и нижней почки то будет загущение и потом все же пластическим веществам будет сложнее передвигаться по ксилеме растения.
Наталья. Загущения у меня не будет. :yes:
Давайте посчитаем, какое расстояние будет между лозами.
На плече, длина междоузлия, в основном, 15 см. (Междоузлия при формировке бывают и больше потому, что первый год я выращиваю саженец в большой ёмкости в теплице. Условия у саженца комфортные, хорошо кормлю и пою и он в теплице хорошо прибавляет в росте и междоузлия у саженца получаются большими.) С каждой почки на плече и верхней, и нижней выведен рукав. На рукаве плодоносная лоза, из которой будут идти два побега. Это значит, что на 15 см. будет две лозы. Шпалеры у меня Y-образные. Привязываем одну лозу на одну сторону, другую на противоположную. И так со всеми лозами на плече. Расстояние между соседними лозами на одной плоскости 15 см. На другой, то же самое. Между плоскостями на верху не менее 80 см. Много это, или мало? Будет загущение, или нет? :pardon:
С уважением, Виктор!
vital1972
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 14:59
Город: Ульяновск
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение vital1972 »

Уважаемые Наталья Лариасовна и коллеги виноградари, подскажите как лучше кордон расположить. Есть стена на южной стороне дома 12 м. До соседнего забора 4 метра. С соседнего забора тень падает на метра полтора, если по второму варианту расположить то часть куста в тени будет. :unknown: ImageImage
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение @nn@ »

Виталий , может так?
Изображение
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение oleg.saratov »

Виталий, тут не имеет значения, кордон или не кордон.Вам надо расположить шпалеры.Первый вариант совсем не пойдёт.Даже если посадить кусты в разбежку, виноград не смородина, он на шпалере, а шпалера - сплошная "стена".Дальняя от стены шпалера будет затенять ближнюю.Второй вариант интересный, на юге возможно и пойдёт.Для Ваших условий и расстояние 1,5м маловато, и тень от забора совсем ни к чему.
Самый простой, надёжный вариант - одна шпалера в 1,5м от стены.Моё мнение.
vital1972
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 14:59
Город: Ульяновск
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение vital1972 »

@nn@ писал(а):Виталий , может так?
Аня, двух плоскостную шпалеру и плечи в одну сторону, так?

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
oleg.saratov писал(а):Даже если посадить кусты в разбежку, виноград не смородина, он на шпалере, а шпалера - сплошная "стена".Дальняя от стены шпалера будет затенять ближнюю.
Так у Беликовой вроде так , в шахматном порядке, между шпалерами 0,8- 1 метр. между кустами 3 метра.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

vital1972 писал(а):...по второму варианту
Я тоже, как и Олег, думаю, что Ваш второй вариант вполне подойдёт. Шпалера двухплоскостная, если она расположена с востока на запад, тут не подходит. Нужна только одноплоскостная шпалера.
По мне, так расстояние между столовыми сортами винограда, маловато. Такое расстояние, если только это будут технические сорта. Между кустами лучше оставлять не менее двух метров. :pardon:
А какая формировка будет у ваших кустов винограда, это зависит только от ваших предпочтений. И кордон подойдёт и веер. :pardon:
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение oleg.saratov »

vital1972 писал(а): Так у Беликовой вроде так , в шахматном порядке, между шпалерами 0,8- 1 метр. между кустами 3 метра.
В Волгограде другие условия, там надо притенять виноград. У Вас любая тень противопоказана.
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Сухонос Сергей »

Виталий, понятно ваше желание посадить максимум кустов, но площадь не позволяет. Забудьте о максимализме и выберите 5, максимум 6 кустов вдоль стены. Всё. И виноград будет рад и вас порадует. :)
То, что забор с восточной стороны, конечно плохо, но не совсем безнадежно. подберите 2 крайних левых сорта, которые способны мириться с частичным затенением. С обеда они получат свой свет. Да, очень желательно, чтобы они были максимальной устойчивости к грибкам, т.к. роса будет сохраняться в тени дольше, чем на освещенных с самого утра кустах.


PS Непонятка вскрылась, забор напротив дома или перпендикулярно стене с востока?
Последний раз редактировалось Сухонос Сергей 20 фев 2016, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22 и 119 гостей