Наклонный кордон

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а):Виктор, у меня при таком раскладе получаются просто сучки короткие - на две три почки. Покажу весной при открытии
Наталья. Действительно. У меня кордон получается весь в коротких сучках. В планах у меня сделать эти короткие сучки ещё чаще на плечах кордона.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Бувина
Освоившийся
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 08:51
Город: орел
Подпись: натали
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Бувина »

Вик писал(а): Навряд ли перебор с подкормкой и поливом. Подкормку приурочиваю к поливу и кормлю только настоем коровяка. В сухой, 2015 год, поливал и подкармливал только три раза до августа
Здесь скорее всего недокорм калийно-фосфорными удобрениями.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Бувина писал(а): Здесь скорее всего недокорм калийно-фосфорными удобрениями.
Наталья. Я не сторонник использования минеральных удобрений, но тут сделано исключение. С середины августа делаю несколько обработок винограда по листьям калийно-фосфорными и калимагнезией. Остатки разведённого удобрения выливаю под кусты. Может быть эти обработки и ускоряют вызревание лоз, но я не заметил ощутимого эффекта. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Бувина писал(а):Здесь скорее всего недокорм калийно-фосфорными удобрениями.
Может быть просто кислая почва и эти вещества блокируются.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Чистякова Екатерина »

Вик писал(а):Кордон после обрезки я не опускаю на землю, ничего на нём не гну. Он остаётся в таком же положении, как был весной, после выхода из зимовки. Только увеличивается в диаметре плечо, или плечи и удлиняются короткие рукава, которые, при первой возможности, я стараюсь сделать более короткими.
Виктор, а грозди у вас при низко растущем плече и коротких рукавах на каком расстоянии от земли растут?
Вик писал(а): В планах у меня сделать эти короткие сучки ещё чаще на плечах кордона.
За счет каких почек, нижних? Ведь верхние почки плеча у вас все задействованы и тогда нарушится принцин одного потока.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Чистякова Екатерина писал(а):За счет каких почек, нижних? Ведь верхние почки плеча у вас все задействованы и тогда нарушится принцин одного потока.
Оставит сучки через одну почку. Принцип потока не нарушится, просто добавятся сучки сверху.
Схематично вот так как на этом моем рисунке- было как вверху слева, станет как внизу справа.
Причем, все из верхних почек плеча, не нарушая правило потока.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Чистякова Екатерина писал(а): Виктор, а грозди у вас при низко растущем плече и коротких рукавах на каком расстоянии от земли растут?
Вик писал(а): В планах у меня сделать эти короткие сучки ещё чаще на плечах кордона.
За счет каких почек, нижних?
Катерина. Некоторые грозди бывает висят и низко. От земли прибл. в 5 см., но основная масса гроздей гораздо выше. Высота гроздей зависит от того, какую гроздь мы оставляем на плодоношение, первую на лозе, вторую, или даже, если есть, следующую. На столовых сортах, для хорошего вызревания ягод и лозы, в наших условиях, я оставляю на плодоношение только одну гроздь и не гонюсь за высокой урожайностью. Если вызревает одна гроздь на лозе и лоза вызревает достаточно для короткой обрезки, меня это вполне устраивает.
Пузенко Наталья писал(а):Оставит сучки через одну почку. Принцип потока не нарушится, просто добавятся сучки сверху.
Наталья. У меня все верхние почки уже задействованы. Если я буду оставлять из этих почек ещё один сучок, то один из сучков будет сильно удлиняться. Для укрытия это плохо.
Поэтому я вывожу рукава и из нижних почек на плече. Чем раньше я это сделаю, тем меньше будет нарушен равномерный поток питательных веществ в плече. Плечо, если задействованы почки с обеих сторон, будет равномерно развиваться и это даже лучше для него.
При веерной формировке оставляются почки с обеих сторон рукава и он хорошо развивается.
У меня пока с частым расположением рукавов-сучков сформирована Дружба. Длина плеча у неё 3 метра и почти на всём плече короткие сучки. Кордон хорошо развивается. Его удобно закрывать на зиму. В общем, мне так нравится и я считаю (это моё личное мнение), что не нарушаю питания, роста и развития кордона. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Чистякова Екатерина »

Вик писал(а):Высота гроздей зависит от того, какую гроздь мы оставляем на плодоношение, первую на лозе, вторую, или даже, если есть, следующую.
Виктор, обычно нижняя гроздь самая крупная по сравнению со следующими на одной и той же лозе. Так и хочется ее оставить. Если всё же выбрать выше расположенную и меньшего размера, засчет подкормок и прочего ухода, она в итоге будет подстать первой?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Чистякова Екатерина писал(а): Виктор, обычно нижняя гроздь самая крупная по сравнению со следующими на одной и той же лозе. Так и хочется ее оставить. Если всё же выбрать выше расположенную и меньшего размера, засчет подкормок и прочего ухода, она в итоге будет подстать первой?
Катерина. Не всегда первая на лозе гроздь самая крупная. Да я и не гонюсь за крупной гроздью.
Например, Лиховской (спец. Магарач) говорит, что на сорте Памяти Дженеева, лучше убирать первую гроздь и оставлять на плодоношение следующие. Первая гроздь бывает разреженная, а вторая и последующая могут быть лучше выполнены..
Конечно, за счёт хорошего ухода за кустом, предупреждения различных болезней, оставленные грозди будут лучше и не факт, что они сильно отстанут от первой грозди. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Вик писал(а):Поэтому я вывожу рукава и из нижних почек на плече. Чем раньше я это сделаю, тем меньше будет нарушен равномерный поток питательных веществ в плече. Плечо, если задействованы почки с обеих сторон, будет равномерно развиваться и это даже лучше для него.
При веерной формировке оставляются почки с обеих сторон рукава и он хорошо развивается.
Тут не согласна с вами. Но главное что вам нравится эта формировка.
В ответ хотелось бы показать фото Сергея Семенова из Одинцово МО, Смотрите, у него использованы для будущих сучков все верхние почки- по моему, если оставить еще и нижние то будет перебор... На 15-20 см для междоузлий между двумя верхними почками постится как раз две лозы и не больше. Зачем тогда нижние еще почки использовать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha и 258 гостей