Наклонный кордон

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение oleg.saratov »

Вахид, "базар" о севере и юге.На юге надо притенять виноград, на севере нет.
У меня междурядья 2,5 м, я попробовал посадил ещё ряд, то есть между шпалерами стало 1,25 м.Такие джунгли ну их нафиг, разобрал всё и выбросил.
Ты написал про винные плантации, там кусты слаборослые, один штамб и не больше метра шпалеры, побегов.
Корреляция известная - чем меньше кусты, тем гуще посадка.
Последний раз редактировалось oleg.saratov 22 фев 2016, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Аббасов Вахид »

oleg.saratov писал(а):Вахид, "базар" о севере и юге.На юге надо притенять виноград, на севере нет.
У меня междурядья 2,5 м, я попробовал посадил ещё ряд, то есть между шпалерами стало 1,25 м.Такие джунгли ну их нафиг, разобрал всё и выбросил.
Ты написал про винные плантации, там кусты слаборослые, один штамб и не больше метра шпалеры, побегов.
Олег, этот вопрос далек от моих знаний. скажу так, я будучи на самом юге даже и не думаю притенять виноград. более того соцветия с первых дней оголяю. удаляю лист напротив соцветия и как минимум по одной снизу и сверху. удаляю в этой зоне все пасынки. ни какого ожога ни разу не видел. ( Олег в первом сообщении я немного дорисовал )
Последний раз редактировалось Аббасов Вахид 22 фев 2016, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение oleg.saratov »

Вахид, у тебя и виноград самый южный.Если его на севере в тень посадить, ничего не выйдет.
Некоторые современные гибриды горят на солнце.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

oleg.saratov писал(а): Виктор (Вик), 1,5 - 2 м хватит для кордона с короткой обрезкой?
Олег. Короткая обрезка лоз не сильно влияет на длину кордона. Больше влияет количество рукавов на кордоне и конструкция шпалеры. У меня первые кусты винограда посажены в 1,5 метрах друг от друга. Кордоны двухсторонние и плечи у них всего чуть более 80 см. Шпалера одноплоскостная и такой длины для одного куста, маловато. Рекомендуется на кусту оставлять 30-40 побегов, а тут всего 15, если между ними будет 10 см. А 10 см. для севера густовато будет и нужно оставлять ещё меньше лоз. Лучше штук 10, а это уже очень мало. Длину кордона лучше делать не менее двух метров. В основном у меня кордоны 2х метровые, но есть и трёх. А думаю сделать и ещё длиннее. У меня сейчас почти все шпалеры Y-образные, (у столовых, у техн.- однопл.) поэтому загущения нет и я могу больше оставлять лоз на кусте.
Аббасов Вахид писал(а): Более густые посадки раньше вступают в полное плодоношение и уже вначале дают в 3—4 раза больший урожай. Густые насаждения быстрее восстанавливаются после зимних морозов, чем редкие"
Вахид. Ты всё правильно пишешь. Но эти показатели верны для промышленных виноградников. Для нас, любителей, у которых виноградные кусты считаются не гектарами, а штуками, важно не количество, а качество и красота своего винограда. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

vital1972 писал(а):Уважаемые Наталья Лариасовна и коллеги виноградари, подскажите как лучше кордон расположить. Есть стена на южной стороне дома 12 м. До соседнего забора 4 метра. С соседнего забора тень падает на метра полтора, если по второму варианту расположить то часть куста в тени будет. :unknown: ImageImage
А если четырехрукавной веерной сделать?
vital1972
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 14:59
Город: Ульяновск
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение vital1972 »

Пузенко Наталья писал(а):А если четырехрукавной веерной сделать?
Наверное так и буду делать веерной, в вдоль дома, только с наклоном в одну сторону как у Акованцева 3 рукава. Жаль мало места, у соседей в часе езды от меня в Сызрани, хорошо кордон Беликовой развивается, урожай хороший. С севера на юг , в шахматном порядке кусты через 3 метра между шпалерами 1 метр., как на моем первом варианте, только расположение С-Ю. Есть к чему стремится.
Image
Image
Image
Image
Image
Image
nisyara
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 23:11
Город: Волжский
Подпись: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение nisyara »

Уважаемая Наталья Лариасовна,посмотрев Ваше видео по освоению нового участка,возникло несколько вопросов.Вот у Вас ряд,состоящий как бы из двух одноплоскостных шпалер,между ними 1м-1.20.Кусты посажены в два ряда в шахматном порядке. С каждого куста идут в одном направлении по 2-3 плеча. Они подвязываются на одну проволоку? Не густо? У меня получится сделать такой ряд длиной 13м.Я планировала Обычную двухплоскостную V-обр шпалеру(120 сверху,60 внизу между опорами),и кусты сажать по центру,чтобы имея по 2 плеча пускать в одном направлении одно плечо по левой,другое по правой плоскости.Но делая как у Вас,возможно посадить в 2 раза больше кустов.Меня смущает густота побегом,если пускать 2 плеча по одной плоскости.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вера Бова »

nisyara писал(а):Уважаемая Наталья Лариасовна,посмотрев Ваше видео по освоению нового участка,возникло несколько вопросов.Вот у Вас ряд,состоящий как бы из двух одноплоскостных шпалер,между ними 1м-1.20.Кусты посажены в два ряда в шахматном порядке. С каждого куста идут в одном направлении по 2-3 плеча. Они подвязываются на одну проволоку? Не густо? У меня получится сделать такой ряд длиной 13м.Я планировала Обычную двухплоскостную V-обр шпалеру(120 сверху,60 внизу между опорами),и кусты сажать по центру,чтобы имея по 2 плеча пускать в одном направлении одно плечо по левой,другое по правой плоскости.Но делая как у Вас,возможно посадить в 2 раза больше кустов.Меня смущает густота побегом,если пускать 2 плеча по одной плоскости.
Анастасия, чтобы не пришлось повторяться,посмотрите вот здесь Наталья Лариасовна отвечает в своей теме о причине загущённой посадки кустов. :)
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Чистякова Екатерина »

Вера Бова писал(а):Если память не подводит- в самом противном месте, где изгиб рукава у основания,( отметила красным) там угол более острый,не такой как на рисунке и расстояние 2-5 см. Не более. Ну а по длине- там уже можно чуть не вплотную притянуть рукав к плечу. Сгибать такие плечи не приходится- они сами ложатся вниз и чуть вбок- плечо же длинное, рукава не торчат. А сами рукава на плече формирую наклоном в зеленой стадии,летом. Обрезка рукавов на 6-10 почек.
Весной- фото.
Изображение
Вера Бова писал(а):Всё, я сегодня открыла оба виноградника.
Вера, ждем обещанные фото: общий вид куста и фрагмент изгиба рукава, пока куст не зарос молодыми побегами, сейчас будет нагляднее.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

nisyara писал(а):Уважаемая Наталья Лариасовна,посмотрев Ваше видео по освоению нового участка,возникло несколько вопросов.Вот у Вас ряд,состоящий как бы из двух одноплоскостных шпалер,между ними 1м-1.20.Кусты посажены в два ряда в шахматном порядке. С каждого куста идут в одном направлении по 2-3 плеча. Они подвязываются на одну проволоку? Не густо? У меня получится сделать такой ряд длиной 13м.Я планировала Обычную двухплоскостную V-обр шпалеру(120 сверху,60 внизу между опорами),и кусты сажать по центру,чтобы имея по 2 плеча пускать в одном направлении одно плечо по левой,другое по правой плоскости.Но делая как у Вас,возможно посадить в 2 раза больше кустов.Меня смущает густота побегом,если пускать 2 плеча по одной плоскости.
1 С каждого куста идут в одном направлении по 1 плечу.
2 Они подвязываются на одну проволоку не густо.
3. У вас получится сделать такой ряд длиной 13м.- отлично просто!!!
4. С обычной двухплоскостной V-обр шпалеры(120 сверху,60 внизу между опорами) после опрыскивания яд будет лететь вам на голову- оно вам надо???
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, шУра73 и 284 гостя