Наклонный кордон

vital1972
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 14:59
Город: Ульяновск
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение vital1972 »

Сухонос Сергей писал(а):PS Непонятка вскрылась, забор напротив дома или перпендикулярно стене с востока?
Забор напротив дома на расстоянии 5 метров. Стена дома закрывает с севера, смотрит прямо на юг. Выходит вариант только вдоль дома на длинную шпалеру, кусты на 2.5 метра друг от друга минимум, кустов 5-6 посадить, они всегда будут на солнце. Только какаю выбрать формировку лучше, по Беликовой уже наверное не пойдет , плечи короткие будут, или с одним плечом в одну сторону?
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение АЛЕКСС »

Я бы сделал почти как Анна предложила, но только развернул бы все на 180 градусов и посадил кусты не у стены, а у забора, отступив1 метр от него и между кустами 2,5 метра. Каждый куст разместил бы на двух плоскостях шириной 1 метр с проходом между рядами в 1,5 метра. Формировал бы 2-х плечим кордоном, по одному плечу на одну плоскость в направлении дома и тем самым рукава уже будут ближе к дому и на солнце. Шпалеру сделал бы прямоугольной, с прямыми стойками по углам. Ну как-то так. Нарисовать сейчас нет возможности. Если поняли, то можете сами нарисовать и нам показать.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение АЛЕКСС »

Ну вот худо-бедно скачал одну программку на планшет и каряво нарисовал, как мог :D

Изображение
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вера Бова »

Алексей, всё хорошо, но в призаборном пространстве позднее отогревается земля( сплошной южный забор, примерно полтора метра земли и растения на ней начинают пробуждение позже не неделю а то и больше; за угол- восток -юг,я уже вообще не говорю.), и результат- отложенная вегетация. Уже имела счастье убедиться. :yes: Так что в этом хорошем варианте надо продумать момент с промерзанием почвы.
Что касается формировки Виталия- я склонна сохранить ориентировку север-юг и принять во внимание советы Олега Виктора и Сергея.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Виталий, вы прочтете и я или модератор, ответы вам и ваши сообщения перенесу в форум "Посадка винограда", в тему Сажать виноград у забора или нет?
Здесь немножко не по теме обсуждения.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Вера Бова писал(а): Что касается формировки Виталия- я склонна сохранить ориентировку север-юг и принять во внимание советы Олега Виктора и Сергея.
Что то, коллеги-виноградари, я ничего не пойму. Вера советует ориентацию шпалеры север-юг, у Алексея тоже такое направление шпалеры. Ведь Виталий ясно пишет:
vital1972 писал(а):Забор напротив дома на расстоянии 5 метров. Стена дома закрывает с севера, смотрит прямо на юг. Выходит вариант только вдоль дома на длинную шпалеру, кусты на 2.5 метра друг от друга минимум, кустов 5-6 посадить, они всегда будут на солнце.
Значит, забор от дома с южной стороны. Расстояние от дома до забора 5 метров. Ориентирование шпалеры только запад-восток. И я писал уже, что шпалера желательна одноплоскостная. :pardon:
Я считаю, что формировка кордоном, в Ульяновске, будет лучше. Кордон можно коротко обрезать, а это очень важно в наших условиях при плохом вызревании лоз. Веер коротко обрезать не желательно, т.к. обрезанные лозы надо распределять по шпалере.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение АЛЕКСС »

Вера, я думаю надо просто хорошо утеплить район корневой, да и снега побольше накидать вокруг и все будет хорошо.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Сухонос Сергей »

АЛЕКСС писал(а):я думаю надо просто хорошо утеплить район корневой, да и снега побольше накидать вокруг и все будет хорошо.
Это не только утепление, но и консервация. Прогрев земли за забором ещё сильнее затянется. Алексей, вы ещё смотрите на то, откуда человек. Весна в Ростове отличается от Ульяновска.
Это же касается и двухплосткостных шпалер.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение АЛЕКСС »

Сергей, если бы я там жил, то сделал бы так как я писал выше и сделал бы все чтобы прогреть вовремя корневую систему, например под землей можно кинуть трубу отопления, дом то частный, все можно придумать, главное решать проблему , а не боятся ее.
С Уважением и любовью, Алексей :)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте все.Виталий, Алексей Вам рассказал о классической южной формировке, с максимальным наполнением площади шпалерами, то есть с минимальным расстоянием между шпалерами.У себя я так не сделаю, слишком густо.Может ещё кто-то из северян выскажется, насколько такая плотность допустима на севере.
Возможно я Вас немного запутаю, но, что делать, виноград любит фантазии.Предлагаю ещё вариант.Смысл какой.Может Вам как новичку не надо сразу засаживать всю площадь.Можно сделать сначала шпалеру параллельно дому.Пока потренируетесь, осмотритесь, а потом, лет через несколько, добавить перпендикулярные шпалеры.Может вообще захотите теплицу на этом месте.
Крайние кусты только получились неравномерными.Справа нужно посадить не сильнорослый, формировку можно и полувеером.

Виктор (Вик), 1,5 - 2 м хватит для кордона с короткой обрезкой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Аббасов Вахид »

oleg.saratov писал(а):Здравствуйте все.Виталий, Алексей Вам рассказал о классической южной формировке, с максимальным наполнением площади шпалерами, то есть с минимальным расстоянием между шпалерами....
Олег, приветствую.
если честно, то не знаю о чем тут "базар"))) если не по теме прошу простить меня.
вот что написано у Стоева - "В полном соответствии с ростом стеблевых частей и однолетних побегов находится и урожай винограда. Hidalgo и Candela установили, что при самой густой посадке (1,5 х 1,5 m — 4444 кустов) урожай с куста наиболее низок (1827 g), однако с гектара наиболее высок — 8119 kg... Таким образом, исследования Hidalgo и Candela полностью подтверждают выводы авторов, считающих, что соотношение ширины между рядами и между кустами в ряду не должно быть больше 1,5... Наиболее высокий урожай получен при расстоянии 2 х 1,25 га и при выращивании на штамбе. Расширение междурядий до 3 и 4 т неизменно приводит к снижению урожая... В пересчете на единицу площади, однако, урожай выше при более густых посадках. Разница в урожае более редких и более густых посадок постепенно сглаживается. В заключение авторы рекомендуют для сортов Жемчуг Саба и Алиготе 3000—5000 кустов на гектар, а для Каберне Совиньон — 2000—3000.
Ряд других авторов (Мнацаканян, 1973; Арутюнян с сотр., 1964; Волошин, 1974; Мартьянова, 1975; Колосовский, 1976; Литвинов с сотр., 1974; 3 а б и а к о, 1974; Рыбин, Колосовский, 1975; Никифорова, 3 а б и а к о, 1975; Рыбин с сотр., 1974; Коваль, 1976, и др.), изучая продуктивность многих сортов, приходят к выводу, что наиболее высокий урожай в сочетании с хорошим качеством винограда получается при 3000—5000, а для некоторых сортов — и при 5000—6000 кустов на гектар. Этого можно достичь при расстояниях между рядами 2,0—2,25 т и между кустами в ряду 1,0—1,25—1,5 т. В условиях орошения междурядья можно увеличить до 2,5 ш. Для столовых сортов (Шабаш) число кустов на гектар меньшее — 1600—2500... Более густые посадки раньше вступают в полное плодоношение и уже вначале дают в 3—4 раза больший урожай. Густые насаждения быстрее восстанавливаются после зимних морозов, чем редкие... H. P. Olmo говорит, что в следующих 20 лет, по всей вероятности, будет убедительно подтверждено, что качество винограда и интенсивное вегетативное развитие находятся в негативной взаимосвязи. Поэтому развитие карликовых или же полукарликовых растений является хорошей перспективой на будущее. Мелкие растения будут высаживать гуще, эти насаждения будут использовать лучше солнечную радиацию и от них будет реализован более высокий урожай в пересчете на гектар."
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, mikesmb, Колю4ий, Ильчанка и 416 гостей