Наклонный кордон

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Наклонный кордон

Сообщение Светлана »

Admin писал(а):В теме про формировку вы можете задать вопрос по формировке. Мы предпочитаем наклонный кордон-эта формировка с незначительным изменением- двухплечевой, трехплечевой.... - ведущая у меня на участке.
Думаю многим новичкам будет полезен Ваш опыт и практическое применение данного способа
формирования винограда.
Расскажите пожалуйста.
Спасибо.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Как мы знаем, формировок существует более 20. На мой взгляд горизонтальный кордон одна из самых удачный на сей день. Во первых - кусты удобно укрывать на зимовку. Во вторых – удобно проводить обработки, идеальный подход к кустам. В третьих - перспектива вырастить огромный (не побоюсь этого слова) урожай. Я помогу разобраться в этой формировки. Для этого надо посадить куст и соорудить одно плоскостную шпалеру (для начала рассмотрим этот вариант). Для некоторых виноградарей удобнее выращивать куст без траншеи, посадив на поверхности земли куст и сделав приствольный круг. Для этой ситуации первая проволока на шпалере протягивается примерно сантиметров 40 над землёй, вторая то же примерно на 40см от первой проволоки, третья примерно так же. Последняя должна соответствовать вашим возможностям иными словами, она должна располагаться таким образом что бы вы могли на вытянутых руках привязать к ней побег. Если вы расположите её выше, то уверяю вас продеться всё лето ходить с табуретом. И так шпалеру мы соорудили. Будем считать что саженец или черенок мы то же посадили. Каким образом? Думаю эту тему пропустим. Допустим прошло время и у вас из двух почек появились побеги, слава Богу жизнь пробудилась! Наша задача что бы за сезон эти два побега выросли как можно длиннее, ну и конечно вызрели. Эти две лозы мы с вами назовём плечи. Если вы будите мне задавать вопросы согласно моей терминологии уверяю вас быстрей найдём общий язык. По мере того как плечо привязываем горизонтально мы провоцируем что бы появились пасынки. До первой проволоки все пасынки удаляем. В том месте где первый раз побег коснулся проволоки мы должны оставить первый пасынок но с тем условием если он образовался с верхней почки (другими словами кто не понял, он растёт перпендикулярно земле, а не дугой с низа вверх) вот этот пасынок мы назовём рукав. Следующий рукав (это следующий пасынок) мы «отпустим» через 80см на побеге, но обязательное условие он должен расти из верхней почки. И так в течении лето у нас растёт плечо и рукава. Естественно на левом и правом побеги. При идеальных условиях у нас должно быть за сезон 2 плеча и по 5 рукавов на каждом плече. Кто не понял переспрашивайте. В одном сообщении трудно передать суть всей формировки. Хочу хоть в общих чертах донести до вас эту суть. Если бы кто то из вас помог мне нарисовать все это :oops: ,была бы очень благодарна и продолжила бы дальше тему. Ну что попробуем вместе? :?:
Аватара пользователя
Елена
Новичoк
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 10:29
Откуда: Волгоградская область п.Городище
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Елена »

Уважаемая Галина Владимировна! Читала о вашей формировке в книге Н.Курдюмова, но узнать о некоторых
тонкостях от вас новичку было бы очень полезно.Есть некоторое недопонимание. Очень ли важно на брюшке или на спинке формировать рукава?
Все рукава должны быть расположены с одной стороны плеча, а как ляжет плечо вверх спинкой или брюшком не важно. Правильно поняла?
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана »

Может Наталья Лариасовна разрешит взять от сюда?!
Если проснулись 2 почки, и получается 2 плеча, их направлять в одну сторону или в разные от головы куста?
И когда нужно начинать наклонять горизонтально, когда плечо достигнит первой проволоки 40см. от земли, я правильно поняла?
Спасибо.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Елена писал(а):Очень ли важно на брюшке или на спинке формировать рукава?
С уважением, Елена.
Важны несколько аспектов. Во первых необходимо что бы рукава располагались с одной стороны . Во вторых лучше что бы они находились с верхней стороны. У каждого плеча есть первичная энергия допустим 10 единиц (это к примеру) Эту энергию побег должен «разбросить» к примеру на 5 рукавов. Каждый рукав получит 2 единицы . Тот рукав что расположен с верхней точки свою энергию полностью пускает на работу стрелок. А вот тот побег что вырос с нижней точки часть энергии должен пустить на то что бы свой побег принял вертикальную форму и только то чисто единиц которое после этого осталось (это энергия) останется для стрелок. Возможно объяснила очень примитивно то верно.
Светлана писал(а):Галина Владимировна!
Если проснулись 2 почки, и получается 2 плеча, их направлять в одну сторону или в разные от головы куста?
И когда нужно начинать наклонять горизонтально, когда плечо достигнит первой проволоки 40см. от земли, я правильно поняла?
Спасибо.
Направлять в разные стороны.
Начинать надо когда плечо коснёться проволоки но .... Есть НО!
Можете привязать проволоку под углом 90 градусов, или изменить угол градусов на 40. Разницу почувствуете только когда придёт время укладывать лозу для укрытия. Как вы думаете побегу при каком изгибе легче лечь на землю? Догадались? Вот по этому любую мелочь надо учесть.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана »

Поняла, Изображение Спасибо.
Чем раньше придать правильный наклон, тем фигура надёжней. Изображение
Юре спасибо за рисунок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Всё отлично только мелковато… я понимаю. Может Наталья поможет.

Хотелось что бы угол был более пологим. Тот который от уровня земли до первой проволоки.
Хотелось бы что ты было нарисовано ещё одно плечо, зеркальное отражение. И можно идти дальше…
Рисунок отличная работа!!!
И так по первому этапу вопросов почти нет. Прекрасно. Кто не догнал нас, подтягивайтесь, что не поняли вернусь и подскажу.
И так на рисунке показана весна следующего года. Естественно из каждой почки вырывается побег. Это естественное явление. До второй проволоки все зелёные побеги, откуда бы они не росли удаляем. Не спеша, потихоньку… Получается следующая картина – осталась «зелёнка» только на рукавах и только на её горизонтальной части. Это побеги мы назовём СТРЕЛКИ. На стрелках будут кисти. Это и есть урожай текущего года. Осенью соберем урожай ,сделаем обрезку куста. Как вы заметили в этой формировки нет сучка замещения, как у многих других формировках, но уверяю вас урожай получим достойный уважения. И так каким образом обрежем куст? Элементарно, друзья. Мы оставим первую стрелку ещё на год, и сделаем срез после неё. Если возможно сделать рисунок пожалуйста помогите. А вот на сколько почек обрежем нашу стрелку?
Это большое дело когда беседа поддерживается наглядными пособиям.
И так допустим общая картина обрезки у вас есть. Сколько вы хотели бы получить урожая с куста?
Для начала предлагаю вам остановиться на 30кг. У нас 2 плеча значит 30кг делим на 2 получаем 15кг урожая на каждое плечо.
Далее – у нас на каждом плече по 5 рукавов. Разделим 15кг на 5 получаем 3кг на каждый рукав урожая.
К примеру сорт кодрянка имеет среднюю кисть 700гр. Значит 3кг разделим на 700гр получаем например 4 кисти.
Если учесть что на одной стрелки у нас 1 кисть то получается следующая картина.
Для того что бы получить урожай 30кг у вас должно быть 2 плеча, 5 +5 = 10 рукавов,на каждом рукаве по 4 рабочих стрелки+ прибавим на каждый рукав по 1 стрелки холостых = итого общих 5 стрелок а это значит 5 почек. Верно?
Вывод – когда мы делаем осеннюю обрезку то оставляет первый побег на рукаве, это понятно. Но его надо обязательно обрезать на ….. число почек. Это число и является 5. для урожая в 30кг.
Но вот вопрос? Если вы пожелаете получить 40кг урожая с куста низины средний вес кисти 800гр. Как вы думаете на сколько почек должны обрезать первую стрелку?
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана »

Шесть :D

1. Значит, при такой формировки куста, следующий должен быть посажен не ближе 4 метров?
2. Зелёные побеги до первой проволоки выламавать полностью?
3. Выходит, что рукава будут удленяться ежегодно?
4. Плечо может быть меньше, соответствено и рукавов, сколько допускается минимальное
колличество руковов на одном плече? ( хочу определиться с растоянием между двумя кустами, земля ограничена :) )
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Юрий Б. »

Галина Владимировна,здесь не только моя заслуга,рисунки работа коллективная. Вопрос-расстояние между рукавами равно количеству почек на них,или расстояние 80см.а обрезка на 4,5,6,7,8,в зависимости от сорта и нагрузки? Как влияет количество рукавов на урожай-на плече 5 рукавов ,а если оставить 8 рукавов через 40 см. по 4 почки на рукавах.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

1) я сажаю в две строки и в шахматном порядке. У меня в одной траншее две шпалеры, допустим левая и правая. Между кустами не менее три метра в одной строчки, но на противоположной стороне куст посажен в промежутки между двух кустов .
2) Зелёные побеги до первой проволоки выламывать полностью? Совершенно верно.
3) Выходит, что рукава будут удлиняться ежегодно? Почему вы так думаете? Нет. Попробуйте нарисовать, а я исправлю.
4) Плечо может быть меньше, соответствено и рукавов, сколько допускается минимальное. Всё зависит от вашей МЕЧТЫ. Хотите получить 10кг? Нет проблем – два плеча по 5кг,три рукава по (5\3= 1.6кг) если кисть 800гр то это 2кисти на рукав.
Итого 2 плеча, по 3 рукава на сторону, обрезка на (2+1) 3почки.
Выхухоль писал(а): Вопрос-расстояние между рукавами равно количеству почек на них,или расстояние 80см.а обрезка на 4,5,6,7,8,в зависимости от сорта и нагрузки? Как влияет количество рукавов на урожай-на плече 5 рукавов ,а если оставить 8 рукавов через 40 см. по 4 почки на рукавах.
1)Расстояние 80 см это примерно 8почек то есть если вы привязали горизонтально рукав и «отпустили» все побеги (а осенняя обрезка была на 8почек) то стрелки будет свободно себя чувствовать так как 8 побегов это и есть примерно 80см.
2) обрезка на 4,5,6,7,8 почек зависит от многих факторов. Первое это надо определиться сколько урожая вы можете «прокормить», ведь каждый кг урожая выносит из почвы определённое количество элементов и их надо внести. Во вторых при обрезки надо учитывать диаметр лозы. Если лоза тоньше карандаша нет шансов что она продуктивна.
3) количество рукавов конечно влияет на урожай. Больше рукавов это значит длиннее плечи. Это значит больше запас древесины. Вопрос по 8 рукавов не могу ответить так как в моей практики этой ситуации не было. Но думаю трудности должны быть так как расстояние между кустов 3 метра расположить будет сложнее… Хотя надо на чертеже прикинуть…
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74, ЮРИЙ2014 и 280 гостей