Наклонный кордон

Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение ПавелГол »

Спасибо за советы. Когда покупал саженцы сказали, что это сорт Кеша, а что вырастет посмотрим. Побег на нем вырос на 7м. По формировке наклонного кордона я всё понял, меня больше интересует то, что основная почка, несущая в себе запас питательных веществ, накопленных за лето становится не нужной. Получается, что при выращивании наклонного кордона за один год можно обрезать все пасынки, и дать возможность расти основным почкам, если их всё равно на следующей год выламываем. 7- метровый побег я понимаю, что это много, но когда его обрезать? С подготовкой его к зиме я уже занимаюсь с середины августа, поливая и опрыскивая монофосфатом калия и акварином "хвойный".
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вера Бова »

ПавелГол писал(а):. Получается, что при выращивании наклонного кордона за один год можно обрезать все пасынки, и дать возможность расти основным почкам, если их всё равно на следующей год выламываем.
:shock: Как это??? Вы говорите о чем- что можно с основной лозы полностью убрать пасынки, пробудить зимующие почки и дать им расти??? Зачем?

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
Павел, да к сожалению при одновременном выращивании плеча кордона вместе с рукавами, основные почки плеча приходится удалять. Что поделать. Но. Только при уверенности, что рукава выросли и вызрели, что они проснулись весной и пошли в рост .
Я вижу по сообщениям виноградарей московской области, что они не стремятся получить в один год и плечи и рукава. Думаю что такое решение обосновано. Я с большим интересом слежу за сообщениями северян и надо сказать, нахожу в них много полезного для себя.
Поэтому я обратилась бы за советом к вашим землякам, что они скажут .
А вот чеканку уже можно сделать .
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение ПавелГол »

Извините Вера, я что-то недопонимаю в этом, но вырастить из пасынка будущий рукав и сохранить спящую почку, которую выламываем весной, как-то это не логично.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

ПавелГол писал(а): По формировке наклонного кордона я всё понял, меня больше интересует то, что основная почка, несущая в себе запас питательных веществ, накопленных за лето становится не нужной. Получается, что при выращивании наклонного кордона за один год можно обрезать все пасынки... 7- метровый побег я понимаю, что это много, но когда его обрезать?
Вера Бова писал(а)::shock: Как это??? Вы говорите о том, что можно с основной лозы полностью убрать пасынки, пробудить зимующие почки и дать им расти??? Зачем?
Вера Бова писал(а): Я с большим интересом слежу за сообщениями северян и надо сказать, нахожу в них много полезного для себя.
Поэтому я обратилась бы за советом к вашим землякам, что они скажут .
ИМХО.
ЕСЛИ У ВАС ЕЩЁ НЕ ПРОЧЕКАНЕНЫ РАСТУЩИЕ ПОБЕГИ, ОСНОВНОЙ И ПАСЫНКИ, ТО ИХ ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ПРОЧЕКАНИТЬ, Т.Е. УБРАТЬ ТОЧКИ РОСТА, А ОБРЕЗАТЬ УЖЕ ПОЗДНО ОСЕНЬЮ ВО ВРЕМЯ ОБРЕЗКИ.
При выращивании кордона, я никогда не стремлюсь вырастить кордон за один год. Первый год выращиваю основной побег, или два побега, с удалением всех пасынков до длины кордона. Основные почки в первый год никогда не просыпались. За всё время выращивания винограда я не видал проснувшихся основных почек в первый год роста при полном удалении пасынков.
Сомневаюсь, что развитие основных почек можно стимулировать удалением пасынков. :pardon:
Считаю, что формировать кордон за один год, можно только на юге, а у нас в теплице и обладая большим опытом в выращивании винограда. :pardon:
Зимующие почки невозможно удалить до их развития. Их просто не видно. Развиваться и расти они начинают только при стрессовой ситуации на кусте винограда. А это удаление точек роста, поломки, болезни и т.д. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вера Бова »

Виктор, спасибо. Вы очень хорошо и доступно всё объясняете. :yes: А кордоны и на юге не всегда получается за год сформировать. :yes: Поэтому не нужно стремиться обогнать поезд.
А вот в названиях у нас с вами расхождение- зимующая почка, это почка с урожаем следующего года. А спящая- почка- она скрытая, в многолетней древесине.

Негруль: Зимующие почки образуются у основания пасынкового побега. Они состоят из главной, или центральной, почки (наиболее развитой) и 3—6 замещающих меньшего размера, расположенных вокруг главной. Зимующие почки чаще всего называют глазками, или сложными почками.
Спящие:- Проф. А. С. Мержаниан установил, что как запасные, так и главная почка в глазке в том случае, если они не развились, могут регенерировать свои зачаточные части (листочки, усики и соцветия) и превратиться в спящие почки. Они медленно растут по мере ежегодного утолщения многолетних частей лозы, принимая плоский вид с несколькими концентрически расположенными и едва заметными возвышениями зачаточного побега и его верхушки.
Спящие почки, расположенные на многолетней древесине, представляют собой самый глубокий резерв виноградной лозы, потому что они гораздо морозоустойчивее зимующих глазков.
Спящие почки развиваются после вымерзания зимующих глазков, после очень короткой обрезки или при дождливой и теплой весне. При благоприятных для их прорастания условиях они развиваются подобно зимующему глазку и дают побеги, не отличающиеся по своим морфологическим признакам от побегов, выросших из зимующих глазков.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Вера Бова писал(а): А вот в названиях у нас с вами расхождение- зимующая почка, это почка с урожаем следующего года. А спящая- почка- она скрытая, в многолетней древесине.
Вера. Спасибо, что поправили меня. :pardon:
Вы всё правильно заметили.
Думаю одно, а написал другое. :pardon:
Ещё раз извиняюсь за ошибку. :sorry:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение АЛЕКСС »

Вера Бова писал(а):Алексей, можете пояснить по дозировке- почему не 10 гр, не 20 гр?
Вера, когда-то сделал такие выводы и в течение двух прошлых лет пользовался этой дозировкой, мне понравилось вызревание лозы и проблем с этим не было.
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вера Бова »

Вик писал(а):...
Думаю одно, а написал другое. :pardon:
Ещё раз извиняюсь за ошибку. :sorry:
Виктор,не извиняйтесь, не за что! цитируя вас, я писала для всех, у нас же на форуме много новичков, поэтому повторение материала никогда лишним не бывает :yes: . :yes: Так-то я отлично поняла, о чём вы говорите, о какой почке, но эти моменты с названиями лучше разъяснять сразу,чтобы путаница не шла дальше.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Алексс, о подкормках мы не по теме, поэтому в офф-топ.
Оффтопик: открыть
АЛЕКСС писал(а):Вера, когда-то сделал такие выводы и в течение двух прошлых лет пользовался этой дозировкой, мне понравилось вызревание лозы и проблем с этим не было.
Вообще- мало, но если в ваших условиях этого хватает кустам, то почему нет. Но видите ,Алексей, это дозировка для ваших конкретных условий. А для других может не подойти.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Лев Иванович »

Ирина62 писал(а):мне кажется проще веер
Проще и лучше наклонный кордон Беликовой. Я все методы испробовал, но так и остановился на наклонном кордне. У него больше преимуществ перед веером со всех сторон. Тут и проще укрывать, большой запас древесины, проще зелёные операции.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Лев Иванович »

Пузенко Наталья писал(а):Нет, не лучше- у нее рукава задраны на вторую проволоку- идут проблемы при укрытии на почву.
Никаких проблем, осенью обрезаю, отвязываю и рукав сам падает. Остаётся засыпать землёй.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Olga1977, Ракчей, VAnatolich, Куран и 488 гостей