Наклонный кордон

Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Чистякова Екатерина »

Вик писал(а): Только разница в том, что у меня короткие рукава и плодовые лозы на них, направлены в сторону штамба и первые рукава на плечах тоже короткие, а оставленные лозы на них только до друг друга.. Это если кордон двухсторонний. На одностороннем кордоне все рукава и лозы направлены к штамбу.
Изображение Изображение

Виктор, так я вас поняла? Рисовать не умею, а разобраться хочется в формировке кордона виноградарей-северян. Помогите нарисовать правильно. :oops:
Пузенко Наталья писал(а): Сейчас как раз в Коломне на одном своем подшефном винограднике... проще удался кордон, но низко положенный на почву.
Наталья, изобразите, пожалуйста, удавшийся кордон в Коломне.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Чистякова Екатерина писал(а): Виктор, так я вас поняла?
Катерина, спасибо за рисунок. :good:
Именно так сформированы и формируются у меня кордоны. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Чистякова Екатерина »

Виктор, если двухсторонний кордон на ваших взрослых кустах занимает два метра шпалеры, то получается каждое плечо по метру. Если выводить короткие, как у вас рукава, из каждой верхней почки, например, всех нечетных, то сколько получается рукавов на плече столового сорта, к примеру, на вашем Элеганте или Надежде Аксайской? Наверное, при таких частых рукавах, каждый из них может иметь только одну лозу плодоношения с гроздью и одну на замещение без грозди ( хотя может быть и с ней, ведь побег тогда лучше вызревает, так пишут).
При такой формировке рукава направлены во внутрь куста, тогда каждый куст занимает свое пространство в два метра и нет перекреста с лозами соседних кустов. :?:
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Сухонос Сергей »

Катя, как мне кажется, при короткой обрезка не обязательно оставлять лозу замещения. Нам нужно вызревших 2-3-4 почки. А такое количество должно вызреть и на первой плодоносящей. Но вот вопрос. Как быть с сортами, которые любят длинную обрезку и хороший урожай дают с наиболее дальних почек?
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Чистякова Екатерина писал(а):Виктор, если двухсторонний кордон на ваших взрослых кустах занимает два метра шпалеры, то получается каждое плечо по метру. Если выводить короткие, как у вас рукава, из каждой верхней почки, например, всех нечетных, то сколько получается рукавов на плече столового сорта, к примеру, на вашем Элеганте или Надежде Аксайской? Наверное, при таких частых рукавах, каждый из них может иметь только одну лозу плодоношения с гроздью и одну на замещение без грозди ( хотя может быть и с ней, ведь побег тогда лучше вызревает, так пишут).
При такой формировке рукава направлены во внутрь куста, тогда каждый куст занимает свое пространство в два метра и нет перекреста с лозами соседних кустов. :?:
Катерина. Совершенно верно. При такой формировке, плечи у куста имеют ту длину, которую занимает куст на шпалере и перехлёста лоз с соседним кустом не бывает.
Элегант у меня постарше, чем Надежда Аксайская. У него по два метровых плеча в каждую сторону. У Н.А. плечи длиной по полтора метра и по одному плечу в каждую сторону. На метре плеча у меня в основном получается 5 рукавов. На каждом рукаве я оставляю две лозы и, как правило, обе с гроздями. На Элеганте оставляю по одной грозди на побег - грозди у него небольшие. У Надежды А. грозди больше и тоже оставляю по одной грозди на побег. Но тут я смотрю, как развивается лоза на которой гроздь и часть гроздей могу удалить.
У меня все шпалеры Y-образные и загущения лоз на Элеганте, а тем более на Над.Акс., нет. Лозы разводятся на две стороны и хорошо освещаются солнцем и нормально продуваются.

Добавлено спустя 9 минут 49 секунд:
Сухонос Сергей писал(а): Как быть с сортами, которые любят длинную обрезку и хороший урожай дают с наиболее дальних почек?
Сергей. Большинство сортов хорошо переносят короткую обрезку и нормально (для нас, северян) плодоносят. А сорта, которые закладывают плодоносные лозы только при длинной обрезке, например на моём винограднике, не приживутся т.к. я использую только короткую обрезку. При выборе сорта для своего участка я учитываю этот момент. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Вик писал(а):олько разница в том, что у меня короткие рукава и плодовые лозы на них, направлены в сторону штамба и первые рукава на плечах тоже короткие, а оставленные лозы на них только до друг друга.. Это если кордон двухсторонний.
Один тогда вопрос- почему? Для чего сформировали так? У каждой почки есть направление роста и мы это всегда учитываем. У вас получится же наоборот вывернутая лоза, должен быть же как бы разворот в воздухе, ну не будет прилегания к плечу.
Чистякова Екатерина писал(а):Наталья, изобразите, пожалуйста, удавшийся кордон в Коломне.
Где то в девяностые годы или начале двухтысячных-конце девяностых у нас была статья в газете про кордон - ее опубликовал виноградарь наш, волгоградский- Войтов Александр. http://www.vinograd7.ru/docs/statjii/kordon.htm

(кстати и кордон Дмитриева Александра тоже был опубликован тогда же http://www.vinograd7.ru/docs/statjii/kordondmitr.htm, в то время волгоградцы все свое время уделяли публикациям кордонов.)
Вот по этому типу и сделан в Коломне кордон.
Сухонос Сергей писал(а):Но вот вопрос. Как быть с сортами, которые любят длинную обрезку и хороший урожай дают с наиболее дальних почек?
Они не для вашей зоны. Не сажать.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а): Один тогда вопрос- почему? Для чего сформировали так? У каждой почки есть направление роста и мы это всегда учитываем. У вас получится же наоборот вывернутая лоза, должен быть же как бы разворот в воздухе, ну не будет прилегания к плечу.
Наталья. Не вижу большой разницы, куда направлены рукава у кордона. Даже при такой формировке, нет пустых мест на кордоне и все рукава одинаковой длины. У каждой почки конечно есть направление. Куда будет согнута лоза, в ту сторону и направление роста почек. Трудность возникает только при сгибании первой лозы при формировке рукава, да и то, не всегда. Так, как мы начинаем формирование кордона с подвязки лозы предназначенной для плеча, горизонтально, то лозы из которых будут формироваться рукава, растут вертикально, почти под прямым углом к плечу. Молодая, выросшая лоза легко гнётся в любую сторону и куда мы придадим ей направление, она так в дальнейшем и останется. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Не совсем согласна с вами, Виктор. В идеале она растет по ходу движения питания и ей проще ложиться по лозе чем против. Осенью часто приходится удалять рукава которые идут как бы "против течения". Они торчат вверх и хуже прилегают к почве при укрытии.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а):Не совсем согласна с вами, Виктор. В идеале она растет по ходу движения питания и ей проще ложиться по лозе чем против. Осенью часто приходится удалять рукава которые идут как бы "против течения". Они торчат вверх и хуже прилегают к почве при укрытии.
Наталья. Вы, наверное, не учитываете, что рукава у меня очень короткие. Они принимают направление только при формировании, а потом, они никогда не гнутся. сгибаются только лозы расположенные на рукавах. А сейчас у меня, при короткой обрезке, нет необходимости гнуть и оставленные после обрезки, лозы. Их просто невозможно согнуть. Кордон после обрезки я не опускаю на землю, ничего на нём не гну. Он остаётся в таком же положении, как был весной, после выхода из зимовки. Только увеличивается в диаметре плечо, или плечи и удлиняются короткие рукава, которые, при первой возможности, я стараюсь сделать более короткими. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор, у меня при таком раскладе получаются просто сучки короткие - на две три почки. Покажу весной при открытии
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, mikesmb, Колю4ий, Василий Викторович, Ильчанка и 411 гостей