Установка опор для винограда,варианты шпалеры

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение oleg.saratov »

Виталий68 писал(а): Съемный козырек - интересная мысль.

Олег, а насколько прочно в земле установлены опоры шпалеры с козырьком? Во второй половине лета на козырьке расположиться большая масса побегов и пасынков. И масса самого козырька, и масса листвы будут валить шпалеру на бок (а вдруг еще ветер). Вы надежно бетонируете опоры в земле или используете дополнительные опоры для козырька? И есть ли у Вас между конструкциями козырька распорки, чтобы при натягивании проволоки они не двигались друг к другу?
Виталий, опоры для винограда, в любом случае, должны быть прочно установлены.Виктор (Вик) при установке больше работает кувалдой, я лопатой.Копаю ямки d30см, глубиной 70см, опускаю туда трубу и бетонирую.Труба около d70мм, 60см в земле, 190см сверху.Наверху труба должна быть закрыта, чтобы вода от дождя не заливалась.Между трубами хорошо бы сделать ребро жёсткости, у меня квадратная труба 20х20мм на высоте 70см от земли.
Как такового козырька у меня нет.Ты рисунок смотрел?Там коряга из уголка приделанная к вертикальной трубе.На коряге два отверстия, через них проходит проволока.Проволока не натягивается, конструкция не позволяет.Проволока конечно провисает,но не значительно, общий вид конструкции сохраняется.

Не надо сразу всё переделывать, попробуй на паре самых сильнорослых кустов.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Вик »

oleg.saratov писал(а): Виталий, опоры для винограда, в любом случае, должны быть прочно установлены.Виктор (Вик) при установке больше работает кувалдой, я лопатой.Копаю ямки d30см, глубиной 70см, опускаю туда трубу и бетонирую.Труба около d70мм, 60см в земле, 190см сверху.Наверху труба должна быть закрыта, чтобы вода от дождя не заливалась.Между трубами хорошо бы сделать ребро жёсткости, у меня квадратная труба 20х20мм на высоте 70см от земли.
Как такового козырька у меня нет.Ты рисунок смотрел?Там коряга из уголка приделанная к вертикальной трубе.На коряге два отверстия, через них проходит проволока.Проволока не натягивается, конструкция не позволяет.Проволока конечно провисает,но не значительно, общий вид конструкции сохраняется.

Не надо сразу всё переделывать, попробуй на паре самых сильнорослых кустов.
Олег. Согласен, что опоры должны быть установлены прочно. Я пробовал делать так же, как и ты. Но такая конструкция шпалеры, с заливкой её бетоном, стоит ровно, у меня, до первой весны. После того, как начинает оттаивать земля, опору начинает выдавливать из грунта и она с каждым годом всё выше и может наклоняться в какую нибудь сторону. Поправить её очень трудно. Теперь просто забиваю трубу и стараюсь забить по глубже.
Верх трубы, ты правильно говоришь, надо обязательно закрывать. Иначе, попавшая внутрь трубы вода, зимой замерзает и лёд рвёт любую трубу. Научила практика. :)
Сверху шпалеры лучше сделать жёсткую связку. Шпалера с такой связкой будет стоять намного прочнее. :yes:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение klf62 »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0 ... %B2%D0%BE) или http://www.vino-vinograd.ru/gorizontaln ... palera.php. Но всё же: Вертикальная шпалера. Введена с появлением проволоки и до сих пор считается совершенной на промышленных плантациях. При этой системе вдоль рядов устанавливают вертикальные опоры и на них горизонтально укрепляют проволоку рядами (2—5 и более), что требует определенных затрат труда и средств на опоры, но позволяет механизировать все процессы, вплоть до уборки урожая и обрезки, вести борьбу с болезнями и вредителями. КПД использования лучистой энергии Солнца высокий. При этом улучшается проветривание кроны, возрастает продуктивность насаждений и качество продукции.
Шпалера может быть одно- и двухплоскостной (рис. 40, 1—3), зонтичной и усеченной четырехгранной пирамидой (рекомендована на Дону). Двухплоскостную шпалеру используют на сильнорослых сортах в районах, хорошо обеспеченных влагой, или в условиях орошения, при больших площадях питания (3—4 м), на плодородных почвах Средней Азии, Молдавии, Украины и Дона. Урожаи повышаются за счет большой массы листьев и генеративных органов на единице площади, но при загущении уход за кустами усложняется.
Шпалеры
Рис. 40. Шпалерные системы ведения:
1 —вертикальные одноплоскостные для приземных форм; 2 — то же для высокоштамбовой культуры; 3 — двухплоскостные; 4 —горизонтальные: а — тендоне, б — Т-образная, в —наклонная; 5 — комбинированные: а — Г-образная, б — Т-образная, в — П-образная, г— с козырьком (размеры в сантиметрах).
Горизонтальная шпалера (рис. 40, 4). Известна давно. Широко используют в зонах неукрывной культуры в Австралии, Индии, Южной Америке, Японии, Алжире, Югославии, Австрии, Франции, Испании, Италии (называют тендоне), в СССР — на промышленных виноградниках Средней Азии и в приусадебных хозяйствах РСФСР, УССР, Грузии в случае выращивания сильнорослых сортов столового направления использования с высоким штамбом и большим количеством рукавов. При этой системе, которую называют также стеллажной, формируют высокие штамбы (1,8—2,6 м и более), а крону размещают в горизонтальной плоскости на сетке из проволоки или на раме из деревянных брусьев, укрепленных на опорах, Грозди находятся под листовым пологом, что предохраняет их or ожогов. http://vinograd.info/info/vinogradarstv ... ystov.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Чистякова Екатерина »

Филиппов Олег писал(а):у вас гряда приподнятая и замульчирована ?..
Олег, да, гряды именно приподняты. Саженцы изначально сажаю чуть ниже уровня земли, не забыв положить под корни "добра". Со временем высота гряды поднимается за счет ежегодного внесения компоста и скошенной травы с газона.
Я стараюсь кусты винограда не поливать, только когда даю подкормки. Поверхность земли пересыхает особенно в июле, а замульчированная грядка сохранит влагу моих подкормок у корней и избавит от роста сорняков. Думаю, и от болезней сухая травка тоже защитит. Спешим быстрей скосить газон, а то как дожди зарядят, спасу от них нет.
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Дааа всё так не однозначно :unknown: истину одну я для себя усвоил. Сколько людей столько и методов кто-то говорит веер ктото говорит кардон другие говорят север юг третьи восток запад. Конечно местность погодные особенности региона и тд и тп. Благодарю всех за мудрые советы и за участие в этой теме :yes: А стоп чуть не забыл про истинну :ugeek: опыт приходит не сразу методом проб и ошибок набитием шишек :wall: пройдут этот путь через тернии и сумраки неудач новички :yes:
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение Arsenal »

klf62 писал(а):Горизонтальная шпалера
Леонид, а в Ваших условиях Сумской области какие шпалеры получаются наиболее эффективными?
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальная шпалера

Сообщение klf62 »

Здравствуй, Сергей! Конечно же самые эффективные - пристенные. Куст Молдовы возле стенки гаража, расположенной с северо-запада опережает летом Молдову, растущую на "фазенде" у соседа возле домика с юго-востока на две-три недели. А шпалеру Сидоряки испытаю на своих четырехлетках в следующем сезоне:-)
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Филиппов Олег »

Чистякова Екатерина писал(а):
Филиппов Олег писал(а):у вас гряда приподнятая и замульчирована ?..
Олег, да, гряды именно приподняты. Саженцы изначально сажаю чуть ниже уровня земли, не забыв положить под корни "добра". Со временем высота гряды поднимается за счет ежегодного внесения компоста и скошенной травы с газона.
Я стараюсь кусты винограда не поливать, только когда даю подкормки. Поверхность земли пересыхает особенно в июле, а замульчированная грядка сохранит влагу моих подкормок у корней и избавит от роста сорняков. Думаю, и от болезней сухая травка тоже защитит. Спешим быстрей скосить газон, а то как дожди зарядят, спасу от них нет.
Екатерина,у вас , весь виноград на высоких грядах? и какова их высота?, какое расстояние между рядами и весь ли виноградник у вас повернут на В -3, или же только куст, который на вашем фото?.Поливаете ли вы свой виноградник?,если да,то каким образом это делаете,прогреваете ли, вы, свои гряды прозрачной или темной пленкой? ...пожалуй все ...

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 41 секунду:
да .....забыл ...как укрываете лозы в зиму при таких грядах ...опишите ...все интересно ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Чистякова Екатерина »

Филиппов Олег писал(а): Екатерина,у вас , весь виноград на высоких грядах? и какова их высота?, какое расстояние между рядами и весь ли виноградник у вас повернут на В -3, или же только куст, который на вашем фото?.Поливаете ли вы свой виноградник?,если да,то каким образом это делаете,прогреваете ли, вы, свои гряды прозрачной или темной пленкой? ...пожалуй все ...
...как укрываете лозы в зиму при таких грядах ...опишите ...все интересно ..
Олег, у нас не виноградный край и 6 лет назад, когда посадила свои первые кустики винограда, представления не имела о правильном расположении шпалер да ещё с учетом холодного Подмосковья. Честно, вообще не верилось , что виноград будет сладким у нас.
Самым старым моим кустам 6 лет, а в основном 2х-3х летки и молодежь 1-2х летки в теплице.
Я вас разочарую, но мои 6ти метровые шпалеры расположены скорее неправильно :pardon: , так как их три, идут друг за другом в направлении В-З, и самая большая ошибка, расстояние между рядами менее 2х метров. Исправить, можно: либо удалить средний ряд, либо поставить сверху теплицу. :roll:
В прошлом году муж по восточной границе участка сварил новую 12ти метровую шпалеру направление Ю-С. Весь виноград на грядах высотой 15-20 см. Повторюсь, я стараюсь кусты винограда не поливать, только когда даю подкормки в ямки в районе корней или поливочные трубы. Почва у нас на участке тяжёлая - суглинок. После дождей вода долго держится на поверхности.
Никаких манипуляций с применением пленки, прогрева почвы и корней, весенних и осенних укрытий и прочих танцев не применяю.
На зиму в основном виноград укрываю 2мя слоями спанбонда 60, если не хватило ВЭП, сверху тент. Этой осенью повезло со снегом, выпал 29 октября и не растаял. Сейчас мои виноградные гряды укрыты им с "головой" вровень со снежным покровом.
С уважением, Екатерина
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Направление вертикальной шпалеры; ориентир север-юг

Сообщение Сильвер »

Чистякова Екатерина писал(а): самая большая ошибка, расстояние между рядами менее 2х метров. Исправить, можно: либо удалить средний ряд, либо поставить сверху теплицу. :roll:
Здравствуйте Екатерина! А если :? кусты среднего ряда отвести ( катавлак) на крайний ряд, а вдоль крайнего ряда поставить новый ряд шпалер с учётом нужного расстояния, и отвести на него кусты крайнего ряда. Польза от этого двойная - увеличится корневая масса отведённых кустов и увеличится расстояние между рядами. Если конечно позволяет место.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VNK, Колю4ий и 297 гостей