Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка с гибким штамбом и свисающим приростом

Сообщение Oxygen »

Не понял - чем эта тема отличается от темы "Формировка винограда с минимальной подвязкой"?
Пора унифицировать...

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
Тем более по датам сообщений тема не очень актуальна. А с мнением, что для северян способ не применим не соглашусь. Просто он очень трудоемок во времени (годы в формировке).
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка с гибким штамбом и свисающим приростом

Сообщение Agar »

Немного настораживает посыл автора темы - "на гибком штамбе". Ссылка на статью не работает, но может имелся ввиду укрывной вариант - на зиму штамб опускался на грунт? Если так, то для северных территорий такой способ может оказаться очень полезным при выращивании винограда на сок и вино.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка с гибким штамбом и свисающим приростом

Сообщение Arsenal »

Жаль что уважаемый Александр Мчелидзе не ответил. Мое мнение: так можно растить много что из доступных нам, северянам сортов. Даже столовые. Вопрос цедеполганаий и расчетов. Если считаем кг с м2, это один поход. Если считаем суммукг с м погонного - другой.
Я пока считаю с метра погонного, так удобнее и приятнее. Пока. Но с учетом интереса к "сортоиспытаниям", возможно попробую и ваиант с гибким штамбом. Для "понять возможности сорта" этого подхода достаточно. ИМХО.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Формировка с гибким штамбом и свисающим приростом

Сообщение brianskiy »

Я эту буду пробовать с выводом на беседку https://www.youtube.com/watch?v=tVtRlaJrAos&t=250s
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Oxygen »

Предлагаю рассмотреть подробнее эти методы, определить их достоинсва и недостатки и область применения.
И так: - Лианоподобная формировка винограда: -
http://kak-svoimi-rukami.com/2017/06/li ... vinograda/
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Вера Бова »

Семён, я прочла обе ваши ссылки, по второй даже попыталась понять, кто готовил описание. У меня сложилось мнение,что человек не совсем в курсе виноградной физиологии или как минимум северянин. К тому же- оба эти приёма довольно старые,формирование витого съёмного штамба пружиной или петлями- старинный опыт. Не скажу, откуда пошёл, но эти способы формировки применяли и в Азии и на Дону. Единственное что- зонтики крайне нерентабельное предприятие и потому его если и применять, то в качестве декорации или как у Силкова было- для сохранения сорта. Но обе эти формировки крайне затруднительны для северных регионов- ведь посмотрите,что пишет автор во второй статье: в течение !трёх! представьте только! Трёх лет формируется основной штамб...С четвёртого по шестой год секциями формируется плодоносящая горизонтальная часть куста..И только начиная с седьмого года автором разрешается всю обрезку проводить осенью, не оставляя запасного дублирующего звена.. Сколько же труда положено на эту формировку а отдача -то будет? Я сомневаюсь. Ни слова не сказано об уравновешивающей нагрузке куста урожаем а это значит (и в какой-то степени объясняет длительность формировки), что лозы будут жировать. Дальше додумывайте сами. Такая формировка на юге творится за два года, максимум три, если верх вести сложным кордоном с рукавами из пасынков. У меня получилась беседка на петлях в 4 уровня за 1 год сильнорослый сорт и на второй год догоняла уже среднерослым; но это не стандарт, там корневая система была старая, поэтому и такая мощь роста.
Ни слова в тексте про общую длину одного витого плеча а это гораздо более 10 метров. Нет, такие штамбы дело хорошее но нужно взвешено подходить к решению о принятии такой формировки себе.
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Oxygen »

"Изобретение предлагает принципиально новый подход к формированию виноградного куста, при котором зона удаления отплодоносивших побегов смещается ежегодно по рукаву." - гениально, казалось бы , почему это раньше никому в голову не приходило? Ещё раз перечитываю описание, ничего не добавить не убрать. Только почему-то мало кто пользуется этим способом. Скоре всего из-за сильно преувеличенной трудоемкости. Там где тепла хватает с лихвой оптимизация трудозатрат перечеркивает эти преимущества напрочь.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Вера Бова »

Oxygen писал(а):Изобретение предлагает принципиально новый подход к формированию виноградного куста, при котором зона удаления отплодоносивших побегов смещается ежегодно по рукаву." - гениально,
Семён, куда она смещается? Принципиально по-новому, куда?
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Oxygen »

Вера Бова писал(а):по второй (ссылке) даже попыталась понять, кто готовил описание
А в конце статьи написано: - "Автор: А. НЕМЫТОВ, действительный член МОИП Оренбургская обл."
Я пришел к созданию подобной формировки самостоятельно и поэтому тоже недоумеваю, почему необходимо подобные формировки патентовать. Но сам факт идеи пришел мне в голову не случайно, на то была необходимость, по этому у меня есть ответы на многие почему... И оказалось, что я не одинок:
- Александр Юрьевич Ваулин, кандидат сельскохозяйственных наук (Южно-Уральский ГАУ, г. Челябинск), получил патент на изобретение.
- Петренко Лев Петрович (UA)...
Вера, я полностью согласен с тем что Вы пишите, но для меня этот способ оказывается единственным предпочтительным, потому что результат того стоит.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Вера Бова писал(а):Семён, куда она смещается? Принципиально по-новому, куда?
Вера, там в статье подробно всё написано и нарисовано, так что повторять написаное нет смысла, хотя согласен , что влёт понять описание затруднительно. Но я не копировал их опыт и мои решения, повторяя их способ, решают другие задачи. Если их кольца - увеличение многолетней древесины, у меня - возможность переноса головы куста с уровня земли (на период зимнего укрытия) на уровень 2,2-2,5 м. (над головой), на период активной летней вегетации, чтобы не мешал и под этим покровом использовать проходы и хозяйственные постройки.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Вера Бова »

В целом -да,если вам нужно поднять зону плодоношения, это вариант. Просто действительно не совсем понятно, для чего патент. Это древнейшие формировки. А по поводу смещения- так оно есть в любой формировке и как раз основная задача- сделать так, чтобы зона уверенного плодоношения не удлиннялась. То есть снова сучок замещения. Чтобы минимизировать ненужное нам удлиннение рукава.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Куран, Филиппов Олег, терапевт и 498 гостей