Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обрезка на черную головку

Сообщение Arsenal »

Евгения Ивановна, здравствуйте,
скажу как понял Мержаниана: резать надо, для поддержания заданных сбалансированных форм и посильной нагрузки. Дергать куст туда-сюда опасно. То есть, когда сильно отпустил а потом пробуешь вернуть в рамки, тут-то и угнетение. Или когда перестал резать, отпустил, а почва истощается по каким-то причинам, площадь питания маленькая, а нагрузка растет. Опять угнетение.
А.С.Мержаниан особо подчеркнул что обрезка "на усиление" на самом деле не усиливает куст, что это впечатление обманчиво, и что жирование не равно усилению.
Так понимаю его слова.

К деревьям этот алгоритм тоже, кстати, относится, очень тяжело вернуть отпущенное дерево в рамки, в нашем климате такие деревья при резкой попытке омоложения очень часто погибают. У Вас теплее, все процессы идут гораздо лучше, интенсивнее, значит, меньше рисков для растений.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обрезка на черную головку

Сообщение Вера Бова »

Aleksandr_A писал(а):
Вера, правильно ли я понимаю, что если из подвоя на протяжении многих лет стреляли спящие почки, то спилив однажды на черную голову, можно и не дождаться новых побегов?
Александр​, если вы говорите о привитом кусте, который периодически отбивает волчки, то: куст скорее всего недогружен; имеется плохое срастание или аффинитет, в результате которого привой пытается подвой сбросить, перейдя на вегетации собственной лозой и листьями. Вы говорите: -""то если из подвоя на протяжении многих лет стреляли спящие почки, "" я предполагаю,что эти почки удалялись . Где они были- на надземной части куста или подземной? Каким образом удалялись, если это подземная часть: выломка или окапываеие штамба с вырезание или просто их секатором срезали по уровню почвы? В каждом конкретном случае будет разный результат. И банальная выломка почек не приведет к гибели в одноразовом спиле на ЧГ.
Но обратите внимание на приведенную Сергеем цитату Мержианина- суть в том, что системное ослабление куста все таки приведет к его гибели . Личный опыт есть, понадобилось три года на убиение кустов таким вот варварским методом. Ну просто корчевать возможности не было.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Обрезка на черную головку

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году и я проверю все известные научные данные о вреде обрезки на черную голову....
Много кустов попортили крысы... режу и плачу. Пиходится пилить плечи по 10-15 см в диаметре...
Что будет расскажу потом.
Аватара пользователя
Aleksandr_A
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:07
Город: Москва
Подпись: Александр
Откуда: участок Ш 56.73 Д 37.22
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение статьи "Ускоренная формировка кустов"

Сообщение Aleksandr_A »

Пузенко Наталья писал(а):Я своих условиях вижу ускоренную формировку в том что бы за один год вырастить не только плечи, но и два три рукава. Это задача на лето, но не всегда получается. Бывает не угадаю и пасынки выходят тонкие, зимой они замерзают и приходится все начинать сначала.

Я вот тоже наблюдаю две недели, как на уложенной лозе Ливии (продолжение плеча) развиваются пасынки-тонкомеры, и прихожу к мнению, что лучше их сейчас удалить и в следующем году вывести мощные лозы из нормальных почек (требуется 2 штуки). Куст, конечно нагружен, оставлены только нужные пасынки, коронки гнут, но очень тонкие, не получается год за два, хоть и времени впереди много на вызревание. На кусте имеется два холостых побега, я их прищипнул сразу, как понял, что соцветий не будет, в надежде получить пасынковые кисти - но соцветий и на пасынках нет, вышли усы, а продолжение побега вопреки ожиданиям - всё те же тонкомеры, буду удалять. При этом побеги из прошлогодних почек развиваются мощно, коронки как поросячьи хвостики, не тоньше карандаша. Послежу еще недельку и наверно буду удалять эти паснки - пусть продолжение плеча спокойно вызревает.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Обсуждение статьи "Ускоренная формировка кустов"

Сообщение Пузенко Наталья »

Саша, посмотрите мой опыт, может быть он вам пригодится
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 595 раз
Поблагодарили: 486 раз

Re: Обрезка на черную головку

Сообщение Маршал »

А у меня как-то в 90-х два корнесобственных куста, самый крупный тогда мой виноград, попали под мороз около 20 с октября, и с месяц стоял мороз, вымерзла вся надземная часть (и розы по всему городу), весной ничего не проснулось, позасыхало. Год оно так простояло, на следующую весну взялся удалять. Углубился см на 20, стал пилить подземный штамб, смотрю, там живое, и даже пасоку пытается гнать. Обоих вот так до живого отрезал, присыпал рыхлой земелькой, через какое-то время и проростки появились, погнали в рост, через год был с урожаем! Жаль сорта не знаю, знакомые водители бабушки когда-то черенки привезли.
Аватара пользователя
lax
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 01:10
Город: Ельск Гомельской обл
Подпись: Александр Мчедлидзе
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка с гибким штамбом и свисающим приростом

Сообщение lax »

Пузенко Наталья писал(а):В нашей области в южных районах можно пользоваться такой- мы же не бережем тепло и нам как бы от солнышка прикрыть.... а вот северным районам это проблематично и для них она не подойдет.
Наталья, я в Гомельской области (Беларусь) неукрывные сорта предпочитаю выращивать на высоком штамбе. Упрощаются опоры и исключается подвязка. Но без вмешательства не обойдется. Здесь справедливо было замечено, что усы сцепляют побеги, а пасынки загущают все это. Получается клуб, который не распутать. Естественно, не будет ни света, ни воздуха. Все будет болеть и не вызревать. То же самое будет, если мы пустим на самотек обычную вертикальную шпалеру. Так что я пасынкую и отщипываю усики. Еще и расправляю некоторые, "не туда" растущие побеги. Что касается освещения гроздей, то мы же осветляем их область на вертикальной шпалере, обрывая часть листьев! Что нам мешает делать то же на высоком штамбе? Даже еще удобнее. Не надо на корточках работать. Существенным недостатком я считаю то, что весной на некоторых сильнорослых сортах ветер обламывает побеги. Приходится предусматривать запас. И еще мне показалось, что 1,5 м маловато для сильнорослых кустов. Я поднял штамб до 1,9-2 м. От выращивания укрывных сортов на высоком штамбе я отказался. К слову, в этом сезоне во второй половине мая, когда уже заморозки вроде миновали, выпал снежок и по земле приморозило много кустов. На высоком штамбе не повредился ни один побег :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Обрезка на черную головку

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а):В этом году и я проверю все известные научные данные о вреде обрезки на черную голову....
Много кустов попортили крысы... режу и плачу. Пиходится пилить плечи по 10-15 см в диаметре...
Что будет расскажу потом.
Здравствуйте, Наталия. С нетерпением жду Вашего рассказа, так, как инфы по данной прививке не много (преминительно к средней полосе РФ), а она востребована.
С уважением, Валерий.
Аватара пользователя
Atrai
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 09:09
Город: Воронеж
Подпись: Игорь
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обсуждение статьи "Ускоренная формировка кустов"

Сообщение Atrai »

Прошлой весной после открытия сначала ледяным дождём окатило, потом 10 мая морозом прибило проклюнувшие. Короче :от корня пошли жирующие. Я обламывал пасынки после второго листа Уже осенью увидел ваше видео "Год за два". Теперь у меня торчат "пеньки" по две почки. Что мне сделать и как поступить? Кусты "Лора" и "Подарок Запорожью".
Oxygen
Освоившийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 08:29
Город: Москва
Подпись: Семён
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Oxygen »

Вадим П. писал(а):А каковы причины такой низкой урожайности ? Ведь должно же всё быть наоборот
Причины как раз в самой формировке. Она настолько без затратная, что виноградарь перестает ухаживать за растением и оно без ухода начинает хиреть. У меня более 5-ти лет виноград в такой формировке. Опыт большой. Но я пошел дальше... Я развил этот способ до штамбо пружинного типа формирования растения. Потом обнаружились и другие разновидности моей формировки, стали встречаться под названием "Лианоподобная формировка винограда" или типа http://www.findpatent.ru/patent/253/2535673.html патенты.
Мой опыт предполагает перспективность подобных формировок больше для декоративного виноградарства в Подмосковье с минимальными затратами времени, средств и сил, но со стабильно качественными и минимальными урожаями.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, Med, oleg 74, VNK и 277 гостей