Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение irina+ »

Arsenal писал(а):Остается не до конца выясненным вопрос: когда она актуальна для Средней полосы, и надо ли ограничивать себя высотой шпалер и расчетным (для Юга) количеством основных листьев.

С точки зрения сопоставительного анализа в самом выигрышном положении находятся те из нас, у кого уже есть опыт выращивания и в теплицах, и в ОГ, и кто вел записи по длине вызревания лоз и срокам вызревания ягод на аналогичных сортах в разных условиях выращивания. Они могут сравнить.
Сергей, не каждый может похвастаться тем, что имеют два одинаковых сорта, да еще и в разных условиях выращивания (теплица, ОГ). для эксперимента достаточно один куст сорта, просто вести разную агротехнику прищипки на разных рукавах-уже будет показательным, даже если у вас куст из всего трех лоз, прищипнутые в разное время они (лозы) среагируют по разному. Надо не бояться пробовать самим, результаты выкладывать на всеобщее обозрение, потом уже можно считать и ассимилянты или куда они делись, а лет так через ...ннадцать выстроится картина- дождливых, солнечных, холодных, жарких лет прищипок и вызревания лоз и урожая. :)
Я в этом году не оставляла контрольку с лозой на кусте со свисающим приростом, не думала, что будет так интересно поучаствовать в теме, год для сравнения потерян.

Добавлено спустя 17 минут 12 секунд:
Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли?
Arsenal писал(а):Другими словами: чем мы северней, тем дороже нам освещенность кустов и площадь эффективно ассимилирующей листовой поверхности
Одно без другого не бывает, у нас на северах, есть солнце/освещенность - есть тепло, т.е так не любимое вами слово САТ. Может на Югах при низкой облачности и бывает тепло, у нас же не так, у нас САТ и есть освещенность. У них это два понятия, а у нас - одно.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение Arsenal »

irina+ писал(а):Сергей, не каждый может похвастаться тем, что имеют два одинаковых сорта, да еще и в разных условиях выращивания (теплица, ОГ). для эксперимента достаточно один куст сорта, просто вести разную агротехнику прищипки на разных рукавах-уже будет показательным, даже если у вас куст из всего трех лоз, прищипнутые в разное время они (лозы) среагируют по разному. Надо не бояться пробовать самим, результаты выкладывать на всеобщее обозрение, потом уже можно считать и ассимилянты или куда они делись, а лет так через ...ннадцать выстроится картина- дождливых, солнечных, холодных, жарких лет прищипок и вызревания лоз и урожая. :)
Я в этом году не оставляла контрольку с лозой на кусте со свисающим приростом, не думала, что будет так интересно поучаствовать в теме, год для сравнения потерян.
Ага, Ирина. Мне даже сейчас думается, что я и теплицу начал строить для возможности сравнения двух Лор и двух Чарли в ней и в ОГ :)
На самом деле, растить виноград оказалось очень интересно. Затягивает.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение Антонина »

Arsenal писал(а):двух Лор и двух Чарли в ней и в ОГ
А главное на гране экстрима :D Оба ведь сорта на грани. Лора редкое лето набирает кондицию в ОГ, да и Чарли срок созревания ближе к октябрю. Уж , как тут писалось ранее Эверест, так Эверест ;)
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение Arsenal »

Антонина писал(а):Лора редкое лето набирает кондицию в ОГ, да и Чарли срок созревания ближе к октябрю.
Антонина, прошлогодняя сигналка набрала свой вкус. Как будет с первым плодоношением, поглянем. На Чарли тоже посмотрю внимательно, что выдаст в моих условиях, и когда. У Вадима он, как говорится, на всех ветрах, а мои возле заборов, в затышке, с тепло-световыми переизлучениями. Может, не такой уж он и "октябренок".

Для интересующихся: на выходных буду чеканить побеги бльшинства кустов. Вот сейчас уже вижу, что пора. Есть намек на размягчение некоторых сортов, и это не вялость. И даже Викинг показал первый окрас. Теперь, думаю, самое время для чеканки.
Тем более что летняя обрезка-подформовка садовых деревьев уже сделана, а тут и верхние (замещающие снятые верхушки) пасынки подоспеют, чтобы руки с мозгами зря не скучали
:)
Однолеткам тоже снесу верхушки.
Кстати, чеканка будет еще обоснована предстоящей погодой. Нам обещают более холодные дни и обязательно будут более интенсивные росы. Поэтому смотрел еще и на прогнозы погоды. Так бы, может, еще с недельку подержал приросты, чтоб захапать побольше трудоспособной листвы в закрома "промпроизводства ассимилятов"
:)
Жаль, теплицу перекрыть не успеваю. Было бы интересно на кустах, попадающих в нее, оставить приросты на свисание. Рук у нас с женой только 4. Но посмотрим, может, что-то и успею до дождей закрыть от осадков.
Жизнь короткая, а испытать варианты, и найти лучшие для нас, северян, очень хочется.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Антонина
Завсегдатай
Сообщения: 5152
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 18:41
Город: Венев, Тульская обл.
Подпись: Антонина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение Антонина »

Arsenal писал(а):а испытать варианты, и найти лучшие для нас, северян, очень хочется.
Времени мало, каждый куст требует не мало сезонов, что бы понять стоит, не стоит. Про Чарли не скажу, не знаю. А Лора девочка капризная. Была у меня 5 лет, осенью удалила. Дело не в болячках, а в неумении держать нагрузку. Перегруз-категорически не допустим, недогруз-открывает "зимние" почки. Сахар набирает с трудом, порой и не набирает. ОГ в Подмосковье не для неё. Лоза зреет очень рано и быстро. У меня была сильнорослая, макушки без конца ей срезала. Один раз оставила всю длину, но ягоды в размере не увеличились, сахара не добавилось.
широта: 54°21' долгота: 38°16'
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение Arsenal »

Антонина писал(а):ОГ в Подмосковье не для неё. Лоза зреет очень рано и быстро. У меня была сильнорослая, макушки без конца ей срезала. Один раз оставила всю длину, но ягоды в размере не увеличились, сахара не добавилось.
Не попробую, не увижу результата.
Отсутствие ранней чеканки на ней сказывалось в 2015-м положительно. Срезка верхушек (чеканка) в первой декаде сентября 2015, в комплекте с минимульной сигнальной нагрузкой, позволила дозарить все нужные побеги, в смысле, лозы. Но прошлый сентябрь был очень теплым, для нас нестандартным. В этом году отчеканю раньше на 3 недели. Ошибусь, значит зимующие могут проснуться. Не ошибусь с погодой, значит, замещающие пасынки могут компенсировать.

Во мы себе увлечение выбрали. Нет бы паззлы собирать. Там по-другому сегмент не втиснешь :)
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Sergey79
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 19:41
Город: Конотоп, Украина
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции

Сообщение Sergey79 »

Вечером покажу фото такой беды на своем кусте. Спасибо большое, Вера, за ответ. Куст, конечно впечатляющей вымахал у Вас, несмотря на то что пережил. И интересно было бы посмотреть на него. У меня сейчас те однолетние кусты гонят в рост лозы уже некоторые кусты выросли до четырех метров и на пасынках и на проснувшихся почках выкидывают соцветия. Коронки не то что, загнуты крючком, а вообще завернулись колечком, такой рост у них. Не пойму почему пошел такой рост. Удобрения сейчас только по листу, фосфорно-калийными и не поливаю вообще.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеленые операции

Сообщение Вера Бова »

Светка писал(а):Подскажите пожалуйста.
Светлана, а в чем вопрос -то? :)

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Sergey79 писал(а):Куст, конечно впечатляющей вымахал у Вас, несмотря на то что пережил. И интересно было бы посмотреть на него
Да вот здесь я выложила фото этого куста. Ну нельзя же дублировать в разных темах сообщение.
Вы пишете,что непонятно почему именно сейчас такой бурный рост? Думаю что совпали погодно-климатические скачки/качели и.. где-то не угадали с внесением удобрений.. не в тот момент куст получил питание и пошел в рост,благо что и погода позволила..
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции

Сообщение Хуторянка »

Да,промашка вышла.Хотела спросить-пасынки с кистями я не убираю надеюсь,что сдержат бешеный рост побегов.Или это не действует?Кисточки 100% не вызреют
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеленые операции

Сообщение Вера Бова »

Светка писал(а):Да,промашка вышла.Хотела спросить-пасынки с кистями я не убираю надеюсь,что сдержат бешеный рост побегов.Или это не действует?Кисточки 100% не вызреют
Уверены, что не вызреют? :) Если сентябрь будет теплым, возможно что успеют. Не убирайте гроздочки, это сдерживает рост лозы.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»