Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Аватара пользователя
Маринуля
Завсегдатай
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:32
Город: Астрахань
Подпись: Маринуля
Откуда: САТ 3400-3500
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Стадия горошения

Сообщение Маринуля »

gaivoron писал(а):" я в таких случаях накатываю 200 грам и тогда мне по барабану что резать, а иначе сердце прихватывает"
У меня, конечно, такого стажа пока нет, но в самый первый год плодоношения Наталья меня научила и я при такой манипуляции твержу себе под нос :"Не жадничай! Не жадничай!" Так и привыкла повторять при обрезке, и теперь режу ненужное хладнокровно.
Оффтопик: открыть
(А ведь когда то мечтала поступать в мед.институт, на хирурга...)
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Стадия горошения

Сообщение Пузенко Наталья »

Маринуля писал(а):но в самый первый год плодоношения Наталья меня научила и я при такой манипуляции твержу себе под нос :"Не жадничай! Не жадничай!" Так и привыкла повторять при обрезке, и теперь режу ненужное хладнокровно.
Это хорошее заклинание- мне помогает тоже.
Однако, стадия горошения проходит- у кого какие недостатки- много гороха в этом году на кистях?
Аватара пользователя
владимир60
Завсегдатай
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:31
Город: Арсеньев. Приморский край. 44*12 С.Ш. 133* 07 В.Д
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Формирование виноградной грозди.

Сообщение владимир60 »

Искал куда поместить это сообщение,подходящей темы не нашёл.В тему " нагрузка куста",на мой взгляд вроде бы как и не подходит.
У нас начали появляться сорта винограда привезённого с Китая и Японии.И сразу же появились вопросы о несоответствии того что показано в прайсах и показано на видеороликах,или типа "виноград продали а технологии нет."
Просто в отличии о нашей агротехники у них в обязательном порядке применяется агроприём "формирование гроздей".Этот агроприём хотя и трудоёмкий но имеет свои положительные стороны.
Вот по этому и поехали наши Дальневосточники в начале августа 2015 года в Японию,посмотреть как они выращивают виноград и не только...
В журнале "Сады и огороды Приморья" №5 и №6 за 2015 год они поделились своими впечатлениями после поездки и открыли некоторые хитрости по поводу агротехники винограда,применяемые Японцами.

С уважением,Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не трать время на людей,
у которых нет времени на Вас.
Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование виноградной грозди.

Сообщение Вера Бова »

За это сообщение автора Вера Бова поблагодарил:
дядя Фёдор
Рейтинг: 4.35%
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формирование виноградной грозди.

Сообщение Zebrano »

Спасибо за видеоматериал! Позитивно!
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формирование виноградной грозди.

Сообщение Вадим из Ростова »

Сейчас не могу посмотреть видео, дома посмотрю, но как раз хотел спросить на эту тему. Вчера я увидел, что у моего Шахтера страшно набитые грозди. Уже сейчас, 5 июля, грозди как кукурузные початки! В прошлом году, помню, при созревании они были словно гранёные. Если сейчас зеленые проредить ягоды, то остальные из-за этого станут крупнее?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формирование виноградной грозди.

Сообщение Вера Бова »

Вадим из Ростова писал(а): Если сейчас зеленые проредить ягоды, то остальные из-за этого станут крупнее?
..И ровнее. И целее. не подавятся и не загниют. Берем маникюрные ножницы и мысленно поделив гроздь на 4 части, вырезаем вдоль 4 полосы,сверху до низу. Это просто. Более сложный вариант- поворачивая гроздь, поштучно выбирать оттуда горох и более иди неудобно расположенные мелкие ягоды, добиваясь прореживания. И- конечный вес грозди не уменьшится от того,что часть ягод будет вырезана. Можете для сравнения взять две примерно одинаковые грозди, одну проредить,вторую нет, и по созреванию завесить полученный результат. :yes:
Аватара пользователя
Игорь64
Завсегдатай
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 10:59
Город: Хабаровск
Подпись: Игорь
Откуда: Дальний Восток 48"29 с.ш.135"06в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формирование виноградной грозди.

Сообщение Игорь64 »

Вадим из Ростова писал(а): Вчера я увидел, что у моего Шахтера страшно набитые грозди. Уже сейчас, 5 июля, грозди как кукурузные початки! В прошлом году, помню, при созревании они были словно гранёные
Вадим, сорт сам просится для работы с ним гб. Недели за две до цветения в будущем году дайте 50мг/л и под конец цветения так же 50 мг/л на безсемянность, перед первой обработкой только отрежте см 3 от кисти.
С уважением Игорь
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Сообщение Пузенко Наталья »

В этом году опыление просто сверх всякой нормы- грозди все как набитые- сказалось что с подветренной стороны посадила кишмиши :)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Стадия горошения ягод на винограде- план работ

Сообщение Пузенко Наталья »

Хуторянка писал(а):ена,у меня тоже была очень плотная гроздочка,ножницами повыстригала все мелкие ягодки и треснувшие .И получилась приличная кисточка.Выстригала конечно "до" созревания.
Светуля, я вот ножницами не стригу- бывает тыкаю нормальный ягоды концами ножниц и они портятся, так я мою руки чистенько и руками как бы выбираю горох.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»