Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорт и формирование

Сообщение Марина Протасова »

Изображение

Это Загадка Шарова, вернее то, что от неё осталось... Оставила плечо с первым рукавом и подняла его почти вертикально.
Оффтопик: открыть
Все это сделано было в пользу рядом посаженного Звездного и ЦМ.
На кордоне Загадка растет не так резво и сильно. И кисточки помельче... А на этом, задранном вверх плече, энергии роста хоть отбавляй...

Изображение

Думаю, что буду переформировывать все кусты Загадки на короткую обрезку на 3-4 почки...
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Владимир Силков »

Здравствуйте! Неужели все лодыри повывелись или просто им лень писать? :) Предлагаю небольшую заметку от закоренелого лодыря и разгильдяя. Заложив первые полгектара виноградника в поле и имея ещё коллекцию сортов на втором участке в станице, дал необдуманное обещание супруге освободить приличную часть участка при доме под цветы и ягодники. Но на куст ПГ-12 и куст Страшенского Мускатного рука не поднялась. Жена взяла с меня обещание сделать так, чтобы оставленные кусты ей не мешали. Из подручного лома быстренько изготовил такую конструкцию: забетонировал трубу, приварил на высоте выше роста жены горизонтально букву Х из тонкой трубы. Выше на 40см сделал плоскость из трубы и проволоки размером больше нижней. Стрелки подвязал на нижнюю плоскость и о подвязке более не заботился. Зелёные побеги перерастая верхнюю плоскость сами цепляются за неё усиками и по мере удлинения свободно свешиваются не ломаясь под тяжестью гроздей. Получается типа пальмочка виноградная.
Изображение
После зимнего гололёда на ПГ-12 не все почки проснулись. Вдали видна конструкция для второго куста, для ускорения процесса изготовления на верхнюю плоскость приварил старый багажник от четвёрки. Нижняя сделана в виде прямоугольника. Несмотря на тень от яблони урожайность Страшенского Мускатного стабильна.
Изображение
Когда косы пальмочки начинают мешать, жена их постригает. Необходимая листовая поверхность добирается за счёт пасынков которые никто не трогает. Под пальмочкой поставил скамейку и маленький столик, жена иногда там пьёт чай с подругами.

Изображение
Понятно что фотографировал не виноград, а внука (стоит на скамейке). Примерно такие грозди получаются ежегодно на ПГ-12 с минимальным уходом. Всегда удивляюсь когда в теме удалённых сортов встречаются высказывания что ПГ-12 не устраивает по вкусу или товарности.
С ув. Михалыч.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте Владимир Михайлович!
Классный зонтик получился! Надо подумать где себе такой соорудить...
А ПГ-12 не укрываете на зиму?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Пузенко Наталья »

И как подвязываете там лозы?
Аватара пользователя
Владимир Силков
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 10:37
Город: Величковка
Подпись: Михалыч
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Владимир Силков »

Konctantin писал(а):Здравствуйте Владимир Михайлович!
Классный зонтик получился! Надо подумать где себе такой соорудить...
А ПГ-12 не укрываете на зиму?
Здравствуйте! ПГ-12 обычно укрываю, ложу на землю и набрасываю подложку под ламинат. А нынче прозевал, с вечера капал дождик, и утром продолжал, только на всём было сантиметра два льда. А соорудить можно в центре цветника, сделать повыше и тогда цветам мешать не будет ;)
Пузенко Наталья писал(а):И как подвязываете там лозы?
Сухую подвязку делаю шпагатом, осенью ножом срезал и весной его и не найти куда бросил. А зелёную подвязку не делаю совсем, усики выше грозди цепляются за верхнюю плоскость или друг за друга, всё само прекрасно держится. :)
Лодыри, чтобы не работать, идут на всякие хитрости и уловки. Как-то лень было бетонировать ряд столбиков для шпалеры, и попались на глаза столбики забора, получилась вот такая конструкция:
Изображение
Стрелки подвязываются на две нижние проволоки (между ними 70см). Верхняя плоскость поднята от них на 40см и состоит из пяти проволок (между ними 30см). И ещё одна проволока выше ещё на 40см. Количество проволок совпадает с двухплоскостной шпалерой, урожайность не уступает, может даже больше чем у двухплоскостной. Сейчас шпалера простаивает, только в углу участка остался куст технаря, с него без проблем собирал пятнадцатилитровое ведро с горой. Сейчас на куст привил пару столовых форм, инфекционную нагрузку пока держат. Жаль что распустились в основном угловые глазки, крупных соцветий они не дали. Мне однажды показалось что шапка листьев на этой шпалере защитила грозди от мелкого града. Зелёные побеги и тут растут безнадзорно, т.е. без подвязки, пасынкования, прореживания, прищипки, чеканки. Профобработки делал одинаково везде. Сорта для подобной шпалеры (необязательно призаборной) нужны высокоустойчивые к грибным заболеваниям. Вот бы кто ещё рыночный сорт вывел зимостойкий, а то самому лень :)
С ув. Михалыч.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сорт и формирование

Сообщение Марина Протасова »

Poltergeist писал(а):Я тут видела Ваши фотографии- у Вас тоже кишмиш лучистый? Это он у меня и есть.. У Вас сколько рукавов и на сколько почек обрезка? Может я мало рукавов сделала , как он на нагрузку?
Диана, у меня Лучик сформирован в одну сторону веером на два рукава,а в другую пока кордон на два рукава, но буду тоже переформировывать на веер в два рукава. Только не классический веер с сучками замещения, а веер на нулевках (рукава из земли, отдельные для каждой стрелки).
Обрезаю свой Лучистый на 6-7 глазков. На крайних побегах оставляю по две грозди. На всех остальных - по одной, если грозди нормальные и по две, если плохое опыление. В уходящем сезоне пришлось по две оставлять, по дождю опыления нормального не было даже у кишмишей.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Вадим П.
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 07:34
Город: Владивосток, 43.07 с.ш. 131.54 в.д.
Подпись: Вадим П.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка винограда с минимальной подвязкой

Сообщение Вадим П. »

Пузенко Наталья писал(а): НО! Меня осенило спросить сколько же кг с куста можно так получить- ответ был просто- до 5 кг. Я все поняла и успокоилась. Когда в промышленном виноградарстве это хорошо, то в личном хозяйстве - это очень и очень мало.
А каковы причины такой низкой урожайности ? Ведь должно же всё быть наоборот.
По сути, эта формировка - тот же горизонтальный кордон, только перевёрнутый вверх ногами. Т.е. вертикальная полярность минимальна, лоза вверх не так сильно "прёт", пасынки не буйствуют, следовательно больше пластических веществ попадает в гроздь - вроде бы как урожайность наоборот должна повыситься.
Отрицательные факторы я вижу такие - 1) т.к. лоза растёт не так интенсивно, то на момент образования гроздей и в период их дальнейшего развития им попросту не хватает эффективной листовой поверхности (тут я вспоминаю сообщение Светланы из темы "Виноград за 80 дней", что к моменту цветения надо "разогнать" плодоносный побег до верхней проволоки) ;
2) по мере роста побега вниз зона более молодых и продуктивных листьев опускается вниз и они получают меньше солнечного света и больше болезней, поэтому их продуктивность меньше, чем в случае нормального кордона.
Может есть ещё какие-нибудь факторы ?
Ирина Мережина
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:49
Город: Волжский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Формировка с гибким штамбом и свисающим приростом

Сообщение Ирина Мережина »

здравствуйте! будьте добры, скажите свое мнение об этой формировке (с гибким штамбом и свисающим приростом) для дачи для себя в волгограде, плюсы и, самое главное, минусы. спасибо!
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формировка с гибким штамбом и свисающим приростом

Сообщение Олег Шведов »

Плюсы ...красиво,
не видно гроздей,
не нужна подвязка
Минусы...загущённость- болезни
созревание на неделю позже
вызревание лозы хуже..
\
Ирина Мережина
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:49
Город: Волжский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формировка с гибким штамбом и свисающим приростом

Сообщение Ирина Мережина »

спасибо, а в статье об этой формировке напротив представлено, что в результате такой формировки куст больше освещается, проветривает и меньше болеет. что-то запуталось все ) объясните новичку поподробнее, пжлст. прилагаю ссылку на статью, из которой взят материал. http://biznesdacha.ru/?p=952
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74 и 282 гостя