Формировка куста винограда на второй год

Сергей Ш.
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:53
Город: Таганрог
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Сергей Ш. »

Вера Бова писал(а): Да, 7 мм это не толстая лоза, но посмотреть сигналочку можно в наших условиях. Перезимует она хорошо и формировку завершить можно.
Тогда получается, что у меня есть четыре готовых рукава. Я их хотел сделать длинными, а лозу плодоношения над соседним кустом. Значит мне нужно оставить весной пару крайних почек. Правильно? Просто меня толщина смущала, а оказалось что все нормально.Фото сделать пока не могу.
Теперь вопрос по штамбу. В теме про «веер» нашел сообщение, где сказано, что хорошо когда рукава идут из земли ( не могу с телефона цитировать с другой темы ). У меня тоже побеги начинаются чуть ниже уровня земли, засыплю лунку и будет как в этом сообщении. Ничего не торчит, укрывать будет легко. Так зачем штамб?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Сергей Ш. писал(а):получается, что у меня есть четыре готовых рукава. Я их хотел сделать длинными, а лозу плодоношения над соседним кустом.
Значит есть.
Оффтопик: открыть
Мне тоже такая формировка очень по душе. Просто мы в подмосковном климате к ней дольше идем, медленнее прирастают рукава. Но добираемся. Очень удобно, на мой взгляд, и довольно продуктивно.
Сергей Ш. писал(а):У меня тоже побеги начинаются чуть ниже уровня земли, засыплю лунку и будет как в этом сообщении. Ничего не торчит, укрывать будет легко. Так зачем штамб?
На фотке взрослые кусты с перехлестами. Легко пригибать и укрывать.
IMG_9262.JPG
Нюанс в том, что у меня небольшая гряда в месте высадки со склоном на Юг, но это диктует климат. Вам так не надо.

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Филиппов Олег писал(а):
Arsenal писал(а):
Оффтопик: открыть
Жаль, нет смайла с рукопожатием.
Оффтопик: открыть
держи смайлик ....
Изображение
[
Оффтопик: открыть
Олег, я не такой просил :)
А например такой
Изображение

Как-то позитивнее. Впереди весна! Садовники и виноградари счастливые люди. Они к весне готовятся осенью и зимой. Правда, чаще всего оказываются не готовы
:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

Сергей Ш. писал(а): Или можно завершить формировку, если толщина не помеха?
Здравствуйте Все.
Да, Сергей, формировка завершена.Толщина не помеха.Возможно для этого сорта, это нормальная толщина.В любом случае потом доберёт свой "вес".Непонятно, эти четыре побега выросли в первый год за один сезон?Если так, то это очень хорошо, поэтому они и тонковаты.Оставляй по метру (примерно) на рукава (в следующем году здесь будешь обламывать все отрастающие побеги), а остальные полметра подвяжешь на проволоке горизонтально в качестве лозы плодоношения.Плодоношение (нагрузка гроздями) минимальное, 2 - 4 грозди на куст (опять же зависит от сорта).У тебя два рукава в одну сторону, два в другую?Лозы плодоношения надо равномерно распределить по горизонтали, чтоб они не пересекались.Два рукава будут длиннее.И у меня две стрелки (лозы плодоношения) на одном уровне - 60 см от земли и две на 90 см от земли.Ну там сам приспособишься, как тебе удобнее.

Штамб нужен, если надо виноград закинуть повыше.Для укрывного куста штамб не нужен.
Последний раз редактировалось oleg.saratov 09 окт 2017, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Icce »

Сергей Ш. писал(а): Просто меня толщина смущала, а оказалось что все нормально.Фото сделать пока не могу.
Раз "смущала" значит надо было делать фото- смущались бы вместе. Без фото - пальцем в небо. Можно накидать десяток сценариев дальнейшего развития куста, кто бы знал как заложились почки. Весной не торопись обламывать "лишние" побеги ... может статься так, что куст захочет отрастить себе новые "не смущающие" рукава на веер ИМХО
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вера Бова »

Начну про штамб. Вообще он есть у любой формировки- надземный или подземный- он есть. Просто иногда называется головой куста. При приземной формировке он будет подземным и его можно будет обнаружить лишь раскопав землю вокруг куста и конечно с возрастом он будет только заметнее. Зачем нужен? А там расположен запас спящих почек для восстановления куста в случае внезапной и\или преднамеренной гибели надземной части куста. :) конечно да, при веерной формировке он минимальной высоты и потому многими не замечается.
Да, толщина лозы возможно зависит от сорта- есть тонколозые сорта а Сергей вроде не называл сорт?
Всё верно, можно и все 4 рукава оставить и вести из них продолжение из крайних почек и формировать как угодно, но весной, в этом случае (при оставлении всей вызревшей лозы) шансов на хорошую перезимовку больше, т.к. часть почек может погибнуть а у вас их с запасом, приятно, да? ;)
P.S. Убрала в "Удаленные за нарушения.." три сообщения, состоящие из офф-топов. Ребята, спасибо что не даёте скучать!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

Вера, ну так можно запутаться или запутать.Подземный штамб, понятно - это укоренённый черенок, посаженный вертикально.Если посадить горизонтально, то штамба не будет.
Голова куста - это просто основание куста, нет там штамба.Штамб, конечно, можно вырастить и на укрывном кусте, но он будет просто лишним, будет торчать, как коряга.
На неукрывных формировках, штамб выглядит логично.Например, как здесь Ссылка.
Штамб (как и у дерева) - часть побега (ствола) от земли до первого разветвления.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вера Бова »

oleg.saratov писал(а):Если посадить горизонтально, то штамба не будет.
А что будет, Олег? плечо, что ли? :oops: Ладно, ждём пока я до обрезки-выкопки доберусь. Будем смотреть картинки по месту.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

Корни будут.Лично меня подземная формировка не интересует.В книжках пишут о формировании корней (катаровке), показывают подробные рисунки корней (одни и те же, хотя в разных условиях корни будут развиваться по-разному).Моя задача - заранее подготовить почву для корней (всего растения), ну и потом кормить.И пусть сами формируются, как хотят, я формирую вершки.
Когда выкапывал взрослые кусты, посаженные вертикально, увидел, что крупные корни растут из верхнего узла, там, где в книгах рисуют мелкие, росяные корни, а на пятке корни значительно слабее.Ну и я, уже давно, стал сажать (укоренять) горизонтально.
Вот я и говорю, Сергей спросил о надземной формировке, зачем его путать подземным штамбом.

Сергей, у меня одноплоскостная шпалера, на ней густо получается.Может тебе лучше на двухплоскостной разместить, два рукава на одну плоскость, два на другую.
Сергей Ш.
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:53
Город: Таганрог
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Сергей Ш. »

oleg.saratov писал(а):
Сергей, у меня одноплоскостная шпалера, на ней густо получается.Может тебе лучше на двухплоскостной разместить, два рукава на одну плоскость, два на другую.
У меня как раз двухплоскостная шпалера. Выросло все это за этот сезон ( весной посадил ). А сорта разные, и Кодрянка такая и Гурман и Памяти Негруля. Плучается сорт не причем.
А хорошо когда есть где спросить :good: , а то я бы сам « поначикал» :D .
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вера Бова »

Сергей Ш. писал(а): У меня как раз двухплоскостная шпалера. Выросло все это за этот сезон ( весной посадил ). А сорта разные, и Кодрянка такая и Гурман и Памяти Негруля. Плучается сорт не причем.
А хорошо когда есть где спросить :good: , а то я бы сам « поначикал» :D .
Да, получается что плохой рост был следствием недостатка питания и влаги. Это самая частая причина.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Ракчей, Куран, ИринаЖ и 496 гостей