Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
irina+
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 18:15
Город: Челябинск
Подпись: Ирина
Откуда: Ю.Урал ш55*14 д61*25 сат14г.2100,2 сат 15г 2207,7
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение irina+ »

Вера, может это метод Цикунова Ивана Игнатьевича?

http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 5&start=60
в Казанской ветке подробно описано и показан рисунок.
виноград в ОГ с защитой от НМУ, теплица.
Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вера Бова »

irina+ писал(а):Вера, может это метод Цикунова Ивана Игнатьевича?

http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 5&start=60
в Казанской ветке подробно описано и показан рисунок.
А если, Ирина, я напишу,что так выращиваю виноград, это будет чей метод? :D
Пузенко Наталья писал(а): был доклад Цикунова Ивана Игнатьевича.
Он использует в своем творчестве формировку похожую на Этюд Дмитриева. За счет развития подземных корней она имеет у него на участке лучшие результаты.
Основа-то одна, и она древняя, как сам виноград. Читала,что в Средней Азии вот таким образом целые плантации формируют. Из одного первоначального черенка вырастает монстр. :pardon:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Ну вот не находится тема и всё тут.. Кажется Алексей Бойко пытался так выращивать виноград. Точно помню,что читала- а вот найти не получается..
Нина25
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 11:06
Город: Сумы
Подпись: Алиса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Нина25 »

Да, именно Алексей Бойко про это писал. Писал, что у него этот метод себя не показал.

Вот нашла интересное видео по способам формировки куста винограда. такое разнообразие встречаю впервые. Очень бы хотелось почитать книгу откуда сканы в видео. Может кто-то из опытных виноградарей подскажет название книги.
https://www.youtube.com/watch?v=jCll5h19CrI
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Николаич »

Nat писал(а):Насколько я знаю катавлак используют для перемещения или омоложения кустов..
А не все ли равно. Вырастите хороший штамб, пустите от него рукава и можно будет убирать веер.
С уважением! Валерий
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Ольга Усанина »

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, осенью 2016 года обрезала не правильно куст Алёшенькина (и не только , т.к. побольше почитать не было времени, а опыта совсем нет , но очень хочется...) мало того , походив и почитав по форуму, поняла , что и посадила я не правильно . Из черенка выросли две лозы,которые были обрезаны наверное на 4 почки , весной купила , посадила и оставила на каждой по 2 почки,осенью лоза выросла приблизительно по 1м.80см. я оставила по 60см(лоза вызрела). можно ли весной обрезать правильно и как? Но нужно учесть ,что весной придётся пересаживать , т.к. у нас должна быть бесштамбовая формировка куста, голова в земле ,я так понимаю , жалко - хорошо пошли... И ещё вопрос - первый год считается -черенок или после посадки черенка первый год . Спасибо.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Ольга Усанина писал(а):Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, осенью 2016 года обрезала не правильно куст Алёшенькина (и не только , т.к. побольше почитать не было времени, а опыта совсем нет , но очень хочется...) мало того , походив и почитав по форуму, поняла , что и посадила я не правильно . Из черенка выросли две лозы,которые были обрезаны наверное на 4 почки , весной купила , посадила и оставила на каждой по 2 почки,осенью лоза выросла приблизительно по 1м.80см. я оставила по 60см(лоза вызрела). можно ли весной обрезать правильно и как? Но нужно учесть ,что весной придётся пересаживать , т.к. у нас должна быть бесштамбовая формировка куста, голова в земле ,я так понимаю , жалко - хорошо пошли... И ещё вопрос - первый год считается -черенок или после посадки черенка первый год . Спасибо.
Оля, вы написали вопрос никак не относящийся к нагрузке куста.... поэтому и молчат люди.
Вам в формировку надо было писать... или уж в вопросы начинающих.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вера Бова »

Ольга Усанина писал(а):Из черенка выросли две лозы,которые были обрезаны наверное на 4 почки , весной купила , посадила и оставила на каждой по 2 почки,осенью лоза выросла приблизительно по 1м.80см. я оставила по 60см(лоза вызрела). можно ли весной обрезать правильно и как? Но нужно учесть ,что весной придётся пересаживать , т.к. у нас должна быть бесштамбовая формировка куста, голова в земле ,я так понимаю , жалко - хорошо пошли... И ещё вопрос - первый год считается -черенок или после посадки черенка первый год
Ольга, начнем с начала. Первый год- от момента высадки. В ОГ, в ведро, в теплицу, но от момента начала роста куста на ПМЖ ( за минусом ведерной технологии).
Судя по вашим словам вашим "черенкам" с лозой в 60 см уже два года, т.к. покупали вы их саженцами. Но поскольку их пересаживали, то год считается заново. Если у вас будет безштамбовая формировка - КАК в дальнейшем вы собираетесь располагать лозы плодоношения? Хочу понять. Если принять как пример Алешенькин, то при короткой обрезке все его грозди лягут на землю. Так правильно по вашему? :?
Аватара пользователя
Владимир-27
Завсегдатай
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:38
Город: Хабаровск
Подпись: Владимир
Откуда: ш: 48°29`д: 135°04`
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Владимир-27 »

Вера Бова писал(а): Если у вас будет безштамбовая формировка - КАК в дальнейшем вы собираетесь располагать лозы плодоношения? Хочу понять. Если принять как пример Алешенькин, то при короткой обрезке все его грозди лягут на землю.
Вера, а разве безштамбовая формировка исключает рукава, любой длинны? обычно безштамбовой назвают веерную формировку не имеющую надземного штамба, у которого рукава отходят от подземного штамба на уровне почвы или ниже.
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Ольга Усанина »

Да , рукава затем лозы плодоношения , у меня только теория ,но много читала этой зимой,очень мало,но нашла о безштамбовой формировке, поэтому думаю, что сейчас - рукава, вот только какой лучше длинны и меня беспокоит как остановить весной "плач" если весной придется обрезать лозы - так же как у яблони - "живицей"
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вадим Уткин »

Ольга Усанина писал(а):Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, осенью 2016 года обрезала не правильно куст Алёшенькина (и не только , т.к. побольше почитать не было времени, а опыта совсем нет , но очень хочется...) мало того , походив и почитав по форуму, поняла , что и посадила я не правильно . Из черенка выросли две лозы,которые были обрезаны наверное на 4 почки , весной купила , посадила и оставила на каждой по 2 почки,осенью лоза выросла приблизительно по 1м.80см. я оставила по 60см(лоза вызрела). можно ли весной обрезать правильно и как? Но нужно учесть ,что весной придётся пересаживать , т.к. у нас должна быть бесштамбовая формировка куста, голова в земле ,я так понимаю , жалко - хорошо пошли... И ещё вопрос - первый год считается -черенок или после посадки черенка первый год . Спасибо.
Здравствуте. Так как вы описываете, то выросло четыре лозы. Посадить нужно, чтобы лоззы выходили из земли, голова куста ниже уровня земли. Обрезать нужно до уровня второй проволоки при веерном расположении. До верхрей проволоки всюзеленку выломать, оставив по три побега на каждом между первой и второй проволокой.
Потом осенью на каждом рукаве верхний побег удалите с двухлетней лозой, средний обрежете на 6-8 глазков(стрелка плодоношения), а нижний, желательно внешний на 3 глазка(сучок замещения). Годовалым саженец считается осенью текущего года при посадке весной на постоянное место.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Игорь 25, шУра73, ЮРИЙ2014 и 286 гостей