Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 1003 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Александр Мельников »

Ольга Усанина писал(а):Из черенка выросли две лозы,которые были обрезаны наверное на 4 почки , весной купила , посадила и оставила на каждой по 2 почки,осенью лоза выросла приблизительно по 1м.80см. я оставила по 60см(лоза вызрела). можно ли весной обрезать правильно и как? Но нужно учесть ,что весной придётся пересаживать , т.к. у нас должна быть бесштамбовая формировка куста, голова в земле
Оля,сейчас уже поздно говорить о посадке черенка.Но даже саженец при пересадке надо посадить так,чтобы осенью было легче пригнуть рукава к земле для укрытия.Чтобы не писать много текста,предлагаю посмотреть два видеоролика Мчедлидзе о веерной формировке винограда.Ссылка
С уважением,Александр.
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Ольга Усанина »

Спасибо большое , обязательно посмотрю.Смотрела фотографии красноярца и так поняла,что рукава у него короткие ( наверное для укрытия удобней ,но много ,как посоветуете мне ? В каких случаях и до какого количества? Контролировать и плясать от нагрузки?
Аватара пользователя
аркадий голубев
Завсегдатай
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 23:53
Город: ярославль 57.609 с.ш. 40.014 в.д. 94,2м над уровнем моря
Подпись: аркадий
Откуда: как и все
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение аркадий голубев »

Ольга Усанина писал(а):инны и меня беспокоит как остановить весной "плач" если весной придется обрезать лозы - так же как у яблони - "живицей
У винограда это называют пасокой. А зачем обрезать? Оставьте на лето , обломайте ненужные побеги , а обрежете потом ,когда кончится пасока. И еще , Вы хотите пересадить с тем , чтобы заглубить посадку ? Глубокая посадка приведет к тому , что корневая будет в холодной глубине почвы.Наверное лучше немного откопать и положить саженец наклонно? С уважением Аркадий.Пусть меня поправят старшие , но я бы сделал так.
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Ольга Усанина »

Здорово, читала же ,что можно наклонить, но забыла,конечно наклоню .Спасибо Аркадий!
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Сильвер »

Ольга Усанина писал(а): меня беспокоит как остановить весной "плач" если весной придется обрезать лозы
Ольга, не стоит переживать что будет плачь. По этому поводу (вредно или нет) однозначных ответов до сих пор нет и у специалистов. И потом, если саженец высажен на ПМЖ осенью то на следующий год, весной маловероятно что он заплачет после обрезки. Корневая только начинает адаптироваться (насос ещё слабенький) :yes: . В учебниках рекомендуют до начала плодоношения молодые кустики обрезать именно весной - у молодого куста так лоза легче зимует. Даже если начинается плач надо не затыкать ( бесполезно), а наклонить лозу так чтобы пасока не сбегала по лозе, а капала на землю. Для страховки можно на конец лозы повязать кусочек шпагата по которому будет сбегать пасока. Это предотвратит образование гнилей на лозе. Решение наклонить подземный штамбик для снижения уровня головы куста очень верное. При этом важно землю откопать, с выбранной стороны, почти до пяточных корней, пролить водой и не спеша наклонять. Так легче наклонить и зафиксировать штамбик не сломав его.
Ольга Усанина
Освоившийся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 18:02
Город: Красноярск ш.56.018 долг.92.867
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Ольга Усанина »

Так и сделаю.Спасибо огромное за советы. А в какую сторону наклонять ? Наверное как помидоры, когда они длинные, ложим на восток макушками, так быстро встают.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вера Бова »

Ольга Усанина писал(а):Так и сделаю.Спасибо огромное за советы. А в какую сторону наклонять ? Наверное как помидоры, когда они длинные, ложим на восток макушками, так быстро встают.
Наверное вдоль шпалеры? Логично? Вам же их укрывать потом..
Сергей Ш.
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 19:53
Город: Таганрог
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Сергей Ш. »

Здравствуйте! Наверное мне сюда. Где-то на форуме читал, что если саженец плохо вырос, то его обрезают на обратный рост. Такой у меня есть и с ним скорее всего так и поступлю, а что делать если побеги длинные, но тонкие ( примерно 7, а где и 6 мм ). Они тоже идут как " задохлики " ? Что лучше с ними сделать?
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Сергей Ш. писал(а):что делать если побеги длинные, но тонкие ( примерно 7, а где и 6 мм ). Они тоже идут как " задохлики " ?
Хотел бы я на всех однолетках иметь таких "задохликов" :)

Есть практика больших хозяйств, там практикуют единообразие, и режут на 1-2-3 почки (по заданию) на всей плантации. Это удобно, быстро, не требует лишних пояснений.
А есть практика приусадебного или фермерского виноградников. Люди получают немного лучшие результаты, не обрезая на обратный рост. Просто смотрят по общему развитию кустов, и решают, что делать, как выходить на формировки через получение первых урожаев, не удушая кусты излишней обрезкой.
Второй вариант ближе к мнению физиологов винограда.
Я бы "обратный рост" не применял. А решать Вам.
Оффтопик: открыть
Будь я на Юге, ох и развернулся бы с такими "задохликами" :)
Если интересно, поищите опыт Сидоряки, Дорошенко, ребят из Полтавской области по работе с кустами-однолетками и двухлетками. Очень интересные результаты.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вера Бова »

Сергей Ш. писал(а):Здравствуйте! Наверное мне сюда. Где-то на форуме читал, что если саженец плохо вырос, то его обрезают на обратный рост. Такой у меня есть и с ним скорее всего так и поступлю, а что делать если побеги длинные, но тонкие ( примерно 7, а где и 6 мм ). Они тоже идут как " задохлики " ? Что лучше с ними сделать?
Сергей, а смысл такой обрезки? Заставить его расти снова с нуля? Я поступаю иначе, ведь мне нужен штамб куста. Поэтому в зиму остаётся зимовать всё,что выросло а весной я оставляю ему те же 2-3 почки что и в случае короткой обрезки но :!: уже на штамбе, не теряя запас древесины. Лишние почки выламываются.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico и 267 гостей