Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вера Бова »

Natalia V писал(а):Вера,я правильно Вас поняла-осенью обрезать на первую зеленым цветом нарисованную лозу и её подвязывать весной на плодоношение горизонтально длиной 1.25м?
Да, все верно! На первую от начала плодоносящей части лозы. А вот на лозе ДО проволоки не будет никаких зеленых лоз, кроме возможного сучка замещения. И так режем каждый год, длинно. :yes:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему

Сообщение Вера Бова »

Natalia V писал(а):Уважаемые форумчане! Помогите сформировать Тасон,пожалуйста,не везет мне с ним.
Вот кстати о формировке именно Тасона пишет Катерина Выходит мы не ошиблись с подбором формировки да и мой личный опыт подтверждает её.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57474
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

На второй год формирую его в одну сторону по кордону, а вторую сторону по типу веерного и оставляю больше лоз. Он сильнорослый и если его не нагрузить- дает толстые лозы которые потом плохо вызревают. Поэтому гружу его сразу.
Александр Малышев
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 15:13
Город: Нижегородская область. Семеновский район. С. И-Заборское
Подпись: Санёк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Александр Малышев »

Наталья Лариасовна и форумчане, у меня вопрос. Осенью из школки мне дали два саженца. В грунт я их сажать не стал( было уже слишком холодно). Перезимовали в подполье. Сейчас достал и поставил на рост зелени. У меня один саженец бурно распустил ВСЕ почки. Нужно ли мне удалить лишние и сколько мне оставить ростков?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Александр, добрый вечер. Конечно нужно всё лишнее удалить. Оставьте пару самых сильных побегов, желательно удобных по расположению исходя из предполагаемой формировки.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
vlad701п
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 23:24
Город: краснодар
Подпись: владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградарство в Нижегородской области

Сообщение vlad701п »

Александр Малышев писал(а):Наталья Лариасовна и форумчане, у меня вопрос. ......... У меня один саженец бурно распустил ВСЕ почки. Нужно ли мне удалить лишние и сколько мне оставить ростков?
присоединяюсь.

несколько лет, при выводе кордонов на беседку, со штамбом 3 метра, я бездумно ослеплял все, не нужные для формировки, глазки до этой высоты.

а сейчас, перед грядущей перепрививкой, ещё десяти кустов, призадумался.
нафига я это делал?
не лучше ли прищипывать проростки над 2м листом, с дальнейшей пинцировкой пассынков, для усиления влияния вегетативной массы на общее развитие куста (как правило, оставшиеся одно-двух почечные пеньки отсыхали за зиму сами. как вариант помочь им в этом, сделав срез по первому узлу после листопада.)

ущерба проводимости, как я понимаю, в этом случае не будет, по причине тонкомерности удаляемого, а далее куст их сам отторгнет. а оставленные
пазушные почки, в большинстве своём, перейдут в спящее состояние, из-за влияния полярности, а в случае их прорастания, лишние можно всегда удалить при следующей зелёной обломке.

какие мнения будут у сенсеев?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение МихСаныч »

Florist писал(а):Конечно нужно всё лишнее удалить. Оставьте пару самых сильных побегов, желательно удобных по расположению исходя из предполагаемой формировки.
Я в начале прошлого лета посмотрел на своих малышей... Потянул воздух носом...
Ну выгоню я двухметровые побеги. А радости, если ничего не вызреет?
Оставил почти все. Только пасынковал. Побольше ботвы - нарастет корневая, тогда и формировкой займемся.
А то будет... Ни кожи, ни рожи...
Этим летом посмотрим, ошибся-ли.
Аватара пользователя
Чистякова Екатерина
Завсегдатай
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 20:15
Город: г. Москва
Подпись: Екатерина
Откуда: дача-г.Чехов (шир.55,18; дол.37,52)
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Чистякова Екатерина »

Александр Малышев писал(а):У меня один саженец бурно распустил ВСЕ почки. Нужно ли мне удалить лишние и сколько мне оставить ростков?
Вот и я засомневалась теперь, стоит ли сразу отсекать всю зеленку на "молодежи". В прошлом холодном году по весне удалила на саженце Подарок Несветая все ненужные зеленеющие почки, потом пожалела. Может земля в теплице два месяца еле прогревалась и саженец испытал большой стресс. На двух оставленных почках листочки засохли, что только не делала...так и не дождалась больше новых спящих. Первый раз такое. С другими новыми саженцами все нормально, особенно те что росли в ведрах для разгона. Надеюсь, этой весной выстрелит хотя бы от корня побег на ПН. Теперь торопиться не буду с удалением всех не нужных почек, ну или хотя бы запас аварийный надо иметь.Жду посылку с новыми саженцами. :)
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение валерий 52 »

Чистякова Екатерина писал(а):Вот и я засомневалась теперь, стоит ли сразу отсекать всю зеленку на "молодежи".
В предыдущие годы делал, как учили:1 год -1побег и т.д., но в прошлом году на одном кусту, по совету форумчан (Сергей Arsenal- он и посеял зерно сомнений), оставил все, как есть. Этой весной посмотрю, что из этого получилось. (в плане наращивания корневой).
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Чистякова Екатерина писал(а):Вот и я засомневалась теперь, стоит ли сразу отсекать всю зеленку на "молодежи". В прошлом холодном году по весне удалила на саженце Подарок Несветая все ненужные зеленеющие почки, потом пожалела. Может земля в теплице два месяца еле прогревалась и саженец испытал большой стресс. На двух оставленных почках листочки засохли, что только не делала...так и не дождалась больше новых спящих.
Не стоит. Из физиологии растений мы помним, что есть взаимосвязь между листьями, побегами и корневой системой. Она с весны и до поздней осени, до зимовки.
Оффтопик: открыть
В зиму, конечно, тоже они взаимосвязаны, но там другие процессы.
Почему не очень спорю с южанами на тему "срезки на обратный рост, оставления одного побега" и т.д. У них льготные условия, и им (и их виноградным малятам) несколько комфортнее, чем нам и нашим.
Другие температуры - другая интенсивность роста и развития.

Поэтому прекратил "обратные росты" и "1-2 побега". Маленьких такие нормировки у нас ослабляют сильнее, чем на Юге, гораздо сильнее. Отметил, что нормальную формировку "под плодоношение", своим кустикам могу давать после второй вегетации. Теперь они возмужали, и охотно начинают сотрудничать, дружить, благодарить (не знаю какой точный термин подобрать).
Оффтопик: открыть
Екатерина, встаю в очередь на черенки ПН ;) Взамен поделюсь любыми другими, которые интересны.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Olga1977, Куран, ИринаЖ и 470 гостей