Формировка куста винограда на второй год

Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

fatemogana писал(а):Добрый день ! Посадил весной небольшой ряд винограда, 2 Платовского и 2 Кристала, между кустами 1.5 метра и с каждого края ещё по 60 см до столбов. В виноградорстве только год, изначально планировал веерную формировку. Но после штудирования информации, в том числе и на данном сайте , и видео Натальи Ларисовны , понимаю что я не правильно задумал формировку для данных сортов, что кордон наклонный или с петлёй подойдёт больше из за большего заппаса старой древесинны. Подскажите пожалуйста, а то немного запутался.
Загляните в тему Михаила Акованцева. Думаю, Вам понравятся его формировки.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вадим Уткин »

Arsenal писал(а):
fatemogana писал(а):Добрый день ! Посадил весной небольшой ряд винограда, 2 Платовского и 2 Кристала, между кустами 1.5 метра и с каждого края ещё по 60 см до столбов. В виноградорстве только год, изначально планировал веерную формировку. Но после штудирования информации, в том числе и на данном сайте , и видео Натальи Ларисовны , понимаю что я не правильно задумал формировку для данных сортов, что кордон наклонный или с петлёй подойдёт больше из за большего заппаса старой древесинны. Подскажите пожалуйста, а то немного запутался.
Загляните в тему Михаила Акованцева. Думаю, Вам понравятся его формировки.
Сергей имеет ввиду односторонний трехрукавный веер. Первый куст в ряду обычный веер чтобы место до столба не пропадало, а остальные в одну сторону.
Тоже поддерживаю такое решение, для технарей то что надо.
С петлей без определенных навыков и некоторой интуиции будут проблемы, связанные с удалением лишних вовремя неудаленных побегов и таким образом нанесением лишних ран на плече.
Аватара пользователя
Nat
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:49
Город: Таганрог
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Nat »

fatemogana писал(а):Добрый день ! Посадил весной небольшой ряд винограда, 2 Платовского и 2 Кристала, между кустами 1.5 метра и с каждого края ещё по 60 см до столбов. В виноградорстве только год, изначально планировал веерную формировку. Но после штудирования информации, в том числе и на данном сайте , и видео Натальи Ларисовны , понимаю что я не правильно задумал формировку для данных сортов, что кордон наклонный или с петлёй подойдёт больше из за большего заппаса старой древесинны. Подскажите пожалуйста, а то немного запутался.
В одностороннем веере я не смогла найти место для четвертого куста.
Если хочется кордон, может быть так? Прошу поправить опытных, я еще только учусь)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
fatemogana
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 21:09
Город: Москва. Дача в Пушкино.
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение fatemogana »

Загляните в тему Михаила Акованцева. Думаю, Вам понравятся его формировки.[/quote]
Vad писал(а):Сергей имеет ввиду односторонний трехрукавный веер. Первый куст в ряду обычный веер чтобы место до столба не пропадало, а остальные в одну сторону.
Тоже поддерживаю такое решение, для технарей то что надо.
С петлей без определенных навыков и некоторой интуиции будут проблемы, связанные с удалением лишних вовремя неудаленных побегов и таким образом нанесением лишних ран на плече.
Спасибо большое за совет, извиняюсь, сразу не написал, что шпалеру уже сделал двухплоскосную.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вадим Уткин »

Nat писал(а): В одностороннем веере я не смогла найти место для четвертого куста.
Если хочется кордон, может быть так? Прошу поправить опытных, я еще только учусь)
Наталья, а что мешает по такому же принципу посадки, как у Вас сформировать односторонний веер.
Там будет только три рукава разной длины, а у Вас плечи с рукавами. Три рукава надежней.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Vad писал(а):Три рукава надежней.
Абсолютно согласен! А 4 еще лучше, и это не шутка.
Особенно с учетом климата, и возможности равномерного распределения нагрузки побегами по этим рукавам.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Nat
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:49
Город: Таганрог
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Nat »

Vad писал(а):Наталья, а что мешает по такому же принципу посадки, как у Вас сформировать односторонний веер.
Там будет только три рукава разной длины, а у Вас плечи с рукавами. Три рукава надежней.
Получится по принципу Сергея Сидоряки, а не по моему). Да, я вполне согласна, и такой вариант тоже прорисовывался
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вик »

Arsenal писал(а):
Vad писал(а):Три рукава надежней.
Абсолютно согласен! А 4 еще лучше, и это не шутка.
Как любитель кордонов, могу с вами согласиться только частично.Что чем больше рукавов, тем лучше. Но, рукава должны быть очень короткими.
Для Натальи это может и не так важно с её САТ, а для нас может быть и проблемой выращивание длинных рукавов и плодовых лоз. Не на всех сортах и не каждый год, лоза вызревает на нужную длину. И, поэтому, я предпочитаю кордон с плечами, которые не надо каждый год приземлять и на этих плечах много коротких рукавов с короткой обрезкой плодовых лоз. К тому же, на кордоне большой запас многолетней древесины и такую конструкцию, с короткой обрезкой, легче и проще укрывать на зиму.
С уважением, Виктор!
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Arsenal »

Виктор, из аргументов за многорукавность:
- суммарный объем накопленной старой древесины как бы не больше чем при кордонах
- из 3-4 один да выживет в суровых условиях
- по 3-4 легче разбросать нагрузку побегами (и гроздями) чтобы рукав ее вынес мощной
- при необходимости замены старого, никаких значимых потерь в урожайности не будет
- при форс-мажорных осенних заморозках, когда погода бьёт почки, как было у меня, пусть даже 70% подмерзнут, оставшегося будет достаточно для равномерного заполнения шпалер.
Что касается длинных рукавов веера, как-то они у меня получаются. Даже чесал репу этой осенью, что будет если удлинятся сверх необходимого, и удастся ли править сучком замещения или лучше выводить рядом новые на замену.
Длинный рукав сродни плечам кордона. Как-то же они получаются и в северных условиях.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вик »

Arsenal писал(а): Что касается длинных рукавов веера, как-то они у меня получаются. Даже чесал репу этой осенью, что будет если удлинятся сверх необходимого, и удастся ли править сучком замещения или лучше выводить рядом новые на замену.
Длинный рукав сродни плечам кордона. Как-то же они получаются и в северных условиях.
Сергей. Всё так. Но все положительные качества будут только при хорошем вызревании лоз. А если лозы вызревают только на 2-3 почки? А такое бывает очень часто. Веер не любит короткую обрезку. А короткая обрезка, это гарантированное долголетие куста винограда. И наличие многолетней древесины у куста не будет самым важным преимуществом.
С возрастом, возникает необходимость замены рукава.Его уже труднее сгибать, чтобы прижать к земле и укрыть. И Вы уже сталкиваетесь с удлинением рукава. На кордоне с короткими рукавами, с удлинением плодового звена проще бороться и для этого нет необходимости выращивать новый рукав. Плечо у кордона, может не менять своего положения всю жизнь и его не обязательно прижимать к земле. Обрезка на кордоне может быть разной длины. Можно приспособить его к любому сорту, который будет более урожайным при определённой длине обрезки. Длина обрезки, это основная причина моего выбора формировки виноградного куста, т.е. использование, в основном, кордонов. :pardon:
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 166 гостей