Система "Этюд"

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Идея!

Сообщение Konctantin »

Януш писал(а):Короче говоря, на фиг оно надо :pardon:

К тому же, если например куст обновлять засчет такого вот способа, то куда девать кусты, которые растут рядом?.. :?
Вадим, оно надо для усиления куста, вот твои подрастут, сможешь проверить и убедиться ;)
У меня есть старый куст Восторга который я сажал лет 10 назад. Как его правильно сажать я не знал, воткнул черенок в землю в полисаднике и готово. В итоге корневая получилась поверхностная, плюс кормить этот куст просто нет возможности, земли только узенькая полоска полисадника, а дальше асфальт.
В итоге рост куста ограниченый, не разгоняется, держится примерно в одной поре и не больше.
В прошлом году я уложил в полисаднике отводок для увеличения корневой, а в этом году уже результат на лицо - нагрузку дал больше, куст её не только легко вытятянул, но и дал прирост раза в полтора больше обычного. Теперь в следующем сезоне можно ешё нагрузку увеличить.
Так что для меня вопрос надо оно или нет не стоит, вопрос - как это лучше делать.
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте!меня тож интересует тема увеличения корневой за счёт отводок,-попробую на русвене-лозы спецом вырастил в этом году..только когда советовался-спец со стажем с Кубани сказал,что рукава закопанные недолговечны-некрозы итд,но я честно не очень понял-может это когда уже 2-3 летний рукав закапывают-а если прошлогоднюю отводку оставить и не отделять-может ткань пробковеет и не так поддается гниению.. :unknown:
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Идея!

Сообщение Вадим из Ростова »

Konctantin
но я так и не понял, куда девать рядом растущие кусты? то есть получается надо рядом ничего не сажать?.. :unknown:
Валя
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 20:41
Город: Змиёв. Харьк.Обл.
Подпись: Валя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение Валя »

Януш, как я поняла, наоборот, сажать!Но через 2м. Но самое главное что при Этюде следующий ряд со шпалерами можно делать через 1.5м. (для сильнорослых) или 1м. для средних.
Профи, я правильно рассуждаю?, для меня это очень важная тема и я так хотела бы посадить виноградник.
Но пока об Этюде – азманной формовке никаких положительных отзывов
Сергeев Н.Г.
Завсегдатай
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 14:40
Город: Южноуральск
Подпись: Николай Георгиевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение Сергeев Н.Г. »

Януш писал(а):Konctantin
но я так и не понял, куда девать рядом растущие кусты? то есть получается надо рядом ничего не сажать?.. :unknown:
Януш, рукава закапываются в свободном направлении, а не по уже растущим кустам.
Вполне реальная схема, учитывая, что лоза винограда за лето забирается на вершину яблони, а это 4-6 метров. В северных регионах нужно сделать высокую гряду, в этом случае корни не будут промерзать.
Есть сорта винограда, у которых корни винограда стремятся к поверхности земли. Мне таких встретилось 2, это мускат Катунский и Дамские пальчики (условное название) и естественно у них корневая система больше промерзает, а у большинства сортов часть корней уходит глубоко в землю, в том числе и у отводков.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Идея!

Сообщение Пузенко Наталья »

Януш писал(а):Konctantin
но я так и не понял, куда девать рядом растущие кусты? то есть получается надо рядом ничего не сажать?.. :unknown:
Рядом ничего не должно быть в этом случае. Я видела виноградник на котором один ряд винограда был один куст. Просто по мере роста он прикапывался все дальше и дальше. Таким образом, за счет закапывания в землю многолетней древесины, увеличивалось количество корней. Урожай был довольно хороший.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Идея!

Сообщение Пузенко Наталья »

wldmir писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): Я видела виноградник на котором один ряд винограда был один куст. Просто по мере роста он прикапывался все дальше и дальше. Таким образом, за счет закапывания в землю многолетней древесины, увеличивалось количество корней.
Константин делал вывод о том, что филлоксере далеко не всегда и просто удаётся достичь корневой системы. Учитывая это и то, что филлоксера у нас распространена повсеместно, и даже культивируется
небрежным отношением к уходу за виноградом, стараюсь обеспечить развитие корневой на возможно бОльшей глубине.
А прикоп этому не способствует.
Я не прочла что речь шла о распространении филлоксеры..... написала просто о разновидности выращивания культуры винограда.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Идея!

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а):
wldmir писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): Я видела виноградник на котором один ряд винограда был один куст. Просто по мере роста он прикапывался все дальше и дальше. Таким образом, за счет закапывания в землю многолетней древесины, увеличивалось количество корней.
Константин делал вывод о том, что филлоксере далеко не всегда и просто удаётся достичь корневой системы. Учитывая это и то, что филлоксера у нас распространена повсеместно, и даже культивируется
небрежным отношением к уходу за виноградом, стараюсь обеспечить развитие корневой на возможно бОльшей глубине.
А прикоп этому не способствует.
Я не прочла что речь шла о распространении филлоксеры..... написала просто о разновидности выращивания культуры винограда.
Не пытаясь уйти от темы, хочу учесть все за и против.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Идея!

Сообщение Пузенко Наталья »

wldmir писал(а): Не пытаясь уйти от темы, хочу учесть все за и против.
По филлоксере я пас- у нас ее нет, только теоретические знания.....
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение lira »

Не поняла, какую же лозу прикапывать, однолетнюю или многолетний рукав? И опять же какой долговременный эффект от такого прикапывания. Понятно, что первоначально резкое увеличение корневой даст эффект. Про него Константин и написал, описывая свой Восторг.

Мне интересно, что будет дальше. Наталья написала про многолетний куст, который формировался таким образом. Он занял определенную площадь, на шпалере и земле. Какие дополнительные преимущества имеет такой куст, по сравнению с кустами, которые бы заняли ту же площадь и были посажены обычным способом.
Что это дает? За счет увеличение древесины увеличение урожайности на единицу занятой площади, улучшение качества ягод, морозостойкость куста? В чем преимущество не для конкретного куста, а в целом, если рассматривать эффективность использования данной площади? Ведь если бы на этой площади было посажено несколько кустов, то их корневая рано или поздно(при хорошей агротехнике) также бы заняла всю выделенную площадь.
Ольга
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico и 275 гостей