Система "Этюд"

lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение lira »

Константин! Наверное, я непонятно написала. Попробую, еще раз.
Вот смотрите, верх взрослого куста у нас четко определен, размерами места на шпалере. В соответствие, с отведенным местом мы куст обрезаем, т.е. регулярно удерживаем верх в заданном объеме. Для поддержания(т.е. питания, ежегодного роста и т.д.) этого объема требуется определенный объем корней. Ну, это конечно упрощенно.

В случае одиночной посадки Вы катаровкой или чехликом заставляете корни идти вниз. У Вас будут закопанные рукава, на которых Вы планируете вырастить корни, так? На какой глубине Вы планируете их закапывать? Наверное, все же не глубже головы куста,( хотя конечно не знаю, какая у Вас формировка и на какой глубине она расположена?) Таким образом у Вас образуется необходимый для роста и питания объем корней в верхнем горизонте почвы. Зачем же им идти в глубину, если необходимый для питания объем корней уже есть в верхнем горизонте почвы. Больше то корней им не нужно, верху Вы увеличиваться не даете.
И честно говоря, непонятно, на что Вы в этом случае планируете одевать чехлики?
Ольга
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Идея!

Сообщение Konctantin »

lira писал(а):Константин! Наверное, я непонятно написала. Попробую, еще раз.

И честно говоря, непонятно, на что Вы в этом случае планируете одевать чехлики?
Наверное это я не правильно написал. Я планировал вот этот подземный рукав или штамб заглубить минимум на 30см, а то и на 40. Конечно уклыдывать его у поверхности нет смысла.
Аватара пользователя
Александр Нефедов
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 май 2009, 06:55
Город: Новочеркасск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение Александр Нефедов »

На Дону слышал такую историю: казаки первый куст сажали возле Дона, а затем делали отводки на бугор. Считали, что нижний куст как насос будет снабжать верхние отводки водой в засушливый период.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Идея!

Сообщение Беликова Галина »

Александр Нефедов писал(а):На Дону слышал такую историю: казаки первый куст сажали возле Дона, а затем делали отводки на бугор. Считали, что нижний куст как насос будет снабжать верхние отводки водой в засушливый период.
Умные были казаки!
С уважением Г.В.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение Валерий Васильевич »

Думаю, что сама природа растения, при наличии потребителей питания (дополнительных плеч, рукавов) вынудит образовать такую корневую систему
Изображение
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Идея!

Сообщение Вадим из Ростова »

Это получается туким длинным будет один куст? А зачем так много одного сорта на участке? :?
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение Валерий Васильевич »

Януш писал(а):Это получается туким длинным будет один куст? А зачем так много одного сорта на участке? :?
Януш, Корневая система общая, а сорта не долго прививками нацеплять.
Аватара пользователя
Oleg_Karpovich
Освоившийся
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 23:23
Город: Минск
Подпись: OLEGich
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Идея!

Сообщение Oleg_Karpovich »

Получилось так, что пришлось мне облагораживать старый куст винограда... Там как раз была такая ситуация - рос изначально один куст, потом одно его плече положили на землю, и за какое-то время он покрылся землей, короче корни пошли в трех местах при чем как сразу вниз, так и сначала вверх, а потом уже загибались вниз, плече одного из отростков тоже попало на землю и также пустило корни. Куст намного мощнее растущего рядом одиночного. Корни, когда выкорчевывал увидел, в землю уходили как минимум на метр. По поводу болезней - на данном кусте заболела одна часть мильдю и вскоре весь пылал. растущий рядом одиночный куст не заболел. вот...
И короля и пешку кладут после игры в одну коробку.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение Владимир Петров »

Как сказал Януш, "это получается таким длинным будет один куст?" Хочу вопрос дополнить. И на одном кусту будет так много сортов? А не думали ли Вы, что это не есть хорошо, т.к. и здесь наверняка найдутся лидеры, как и в случае двух-трех разносортных прививок на обычном кусте? И эти лидеры будут жиреть за счет огромной корневой, а другие прививки - чахнуть. Можно, конечно, сорта подобрать по силе роста, но сомнения развеются на чуть, поскольку неизвестно еще, чем в дальнейшем нас "обрадует" катавлак-отводок длиною в километр. :?
Аватара пользователя
Вадим из Ростова
Завсегдатай
Сообщения: 7278
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:26
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Вадим
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Идея!

Сообщение Вадим из Ростова »

Короче говоря, на фиг оно надо :pardon:

К тому же, если например куст обновлять засчет такого вот способа, то куда девать кусты, которые растут рядом?.. :?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 219 гостей