Система "Этюд"

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Идея!

Сообщение Пузенко Наталья »

lira писал(а):.......Ведь если бы на этой площади было посажено несколько кустов, то их корневая рано или поздно(при хорошей агротехнике) также бы заняла всю выделенную площадь.
Согласна с вами. Мне кажется что лучше посадить несколько кустов чем тянуть, прикапывая, один.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Система "Этюд"

Сообщение Алексей3003 »

тема заглохла Почему ? Все разочаровались в этой формировке или наоборот у всех все так хорошо, что и говорить не о чем ? Курдюмов писал, что этот вид пригоден только для южных районов , а почему - не понятно?
Добавочное питание в любом случае кусту не повредит, а сами плечи не требуют особенного ухода, поэтому все равно где они лежат на 1 проволоке, на земле или под землей. А высоту расположения гроздей можно регулировать руквами - это даст дополнительную многолетнюю двревесину...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Система "Этюд"

Сообщение Пузенко Наталья »

Алеша, очень густо получается- он мало закладывает плодовых почек даже на юге... урожайность получается низкая- стоят одни листья.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Система "Этюд"

Сообщение Александр Мельников »

Алексей,способ "катавлак" используется для размножения одинаковых сортов без потери срока на плодоношение.У себя на участке применял катавлак на Супер-экстре и Мукузани.На Супер-экстре применил из-за слишком длинного штамба при формировке веера.На Мукузани применил при пересадке на арку в О.Г.Надеюсь,увеличенная корневая будет на пользу кустам."Этюд" это тот же "катавлак",который используют очень давно.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Система "Этюд"

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, видимо я как последний из магикан буду экспериментировать с Этюдом, который судя по активности не прижился. Очень хотелось бы узнать о негативных сторонах этой формировки.
Мне кажется, что для этой формировки нет альтернативы в случае когда нужно чтобы куст питался в одном месте, а рос в другом. Поясню - у меня яма под куст выкопана рядом с яблоней, но там тень, а рядом вдоль забора солнечное пространство , но земли для ямы там нет (у меня она занята другими растениями, а у многих это дорожки газоны , цветники и тд.) Поэтому я вынужден делать очень длинные плечи, а раз так, то почему бы их не прикопать - питание лишним не бывает ? Конечно росиночные корни могут и померзнуть, хотя укрыть подземный кордон проще -простого, но это подмерзание для всего куста не будет слишком критично. А вот увеличивать длину плеча можно практически без ограничений до следующего удобного для прикопа места. Хочу попробовать сделать прививки в молодые плечи - мне кажется что при такой корневой системе угнетение слабросликов будет меньше, чем при обычном кордоне... . Распространяются ли наши болячки через подземный штамб -не знаю. Может быть у кого-то есть подобный опыт.?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Система "Этюд"

Сообщение Пузенко Наталья »

Но вы будете просто модифицировать данную формировку. При прикапывании старайтесь не повредить плечо что бы не было развития инфекции.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, VNK и 271 гость