Система "Этюд"

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Система "Этюд"

Сообщение Konctantin »

Здравствуйте!
Наверное почти все читали Курдюмова "Умный виноградник для всех", а может кто-то читал и о системе Дмитриева "Этюд". Для тех кто не в курсе расскажу в кратце. Суть системы "Этюд" заключается в том, что куст винограда имеет мощный подземный горизонтальный штамб, или можно его назвать подземный кардон. На поверхности почвы только рукава с плодовыми сучками растущие из этого подземного кардона. Плюс системы в мощнейшей корневой системе которая образовывается по всей длине подземного кардона. Минусы тоже есть, но сейчас не о них.

А что если таким же способом посадить один подвойный куст, по мере его ежегодного роста укладывать прирост в траншею, и тянуть этот куст на длину всего ряда, периодически в нужных местах (допустим через 3м) выводя по побегу на поверхность почвы. На эти побеги делать прививки нужного сорта, и формировать куст удобным способом, хоть кардоном хоть веером, хоть кому как нравиться.
В итоге все кусты этого ряда будут иметь одну общую огромную корневую систему.
Вот примерно так. Извините я не художник ;)
Изображение

Конечно закладывать новый виноградник таким способом очень долго, а вот обновить существующий с постепенной заменой его на привитой, вполне реально. Тем у кого есть траншеи для укрытия за зиму, сделать это ещё проще, копать меньше.
Кто что думает? Есть смысл в этих заморочках?
Борис12
Завсегдатай
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 00:15
Город: Москва
Подпись: Борис
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение Борис12 »

Здравствуйте!Константин-мысли были такие у меня-что останавливает-болезни тож передаются по общей системе-риск.. да и знатоки говорят недолговечен плечо-рукав--зарытый в землю :unknown:
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение Валерий Васильевич »

Konctantin писал(а): Конечно закладывать новый виноградник таким способом очень долго, а вот обновить существующий с постепенной заменой его на привитой, вполне реально. Тем у кого есть траншеи для укрытия за зиму, сделать это ещё проще, копать меньше.
Кто что думает? Есть смысл в этих заморочках?
В виноградорстве опыта нет, но есть в выращивании других культур. Так вот, на мой, морской, взгляд плечо должно быть из тех сортов винограда, которые зарекомендовали себя, как хорошие подвои. Ну а про болезни...так все равно все сорта на своих корнях сидят через два метра.
Вообще интересно... 8-)
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Идея!

Сообщение Konctantin »

Валерий Васильевич писал(а):
Konctantin писал(а): Конечно закладывать новый виноградник таким способом очень долго, а вот обновить существующий с постепенной заменой его на привитой, вполне реально. Тем у кого есть траншеи для укрытия за зиму, сделать это ещё проще, копать меньше.
Кто что думает? Есть смысл в этих заморочках?
В виноградорстве опыта нет, но есть в выращивании других культур. Так вот, на мой, морской, взгляд плечо должно быть из тех сортов винограда, которые зарекомендовали себя, как хорошие подвои. Ну а про болезни...так все равно все сорта на своих корнях сидят через два метра.
Вообще интересно... 8-)
И на мой морской взгляд :), это однозначно должен быть филлоксероустойчивый подвой, по крайней мере для нашей зоны, в других может быть другой.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Идея!

Сообщение Юрий Б. »

Konctantin писал(а):И на мой морской взгляд :), это однозначно должен быть филлоксероустойчивый подвой, по крайней мере для нашей зоны, в других может быть другой.
Разрешите и представителю морской авиации вставить слово.Я размножал куст отводкой длинной лозы,прикапав ее в землю.Резулитат обалденный,сила роста побегов,корневая система как огромная мочалка по всей длинне.Жаль протормозил и не сделал прививки,было бе воопще здорово.
Костя,ты прав,может для закладки виноградника и длительный процесс,а вот для ремонта виноградника и обновления сортов думаю что надо.
По поводу не долговечности плеча зарытого в землю,наверное ерунда.Чебуки высаживаем,это та же лоза,и кусты живут, не пропадают.
С уважением,Юрий.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Идея!

Сообщение Konctantin »

Говорят, что старые штамбы зарытые в землю в итоге болеют и пропадают, но если укладывать однолетнюю лозу то не должно быть таких проблем. Действительно с черенками объективный пример.
lira
Завсегдатай
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 12:15
Город: Дача Нижегородск. обл., 57 87' с. ш. 45 90' в. д " ,
Подпись: Ольга
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение lira »

Константин! Мне кажется, что корневая система таким образом организованного виноградника будет располагаться в более верхнем горизонте почвы, чем при одиночной посадке. Ну и сответственно, все вытекающие из этого "плюсы-минусы"
Если у Вас нет проблем с промерзанием почвы, а также засухой, то, наверное, это хороший вариант. Более быстрый прогрев почвы весной. А вместо обработки почвы применять сплошное мульчирование, подкормки опять же проще проводить. Только если у Вас редкие и обильные дожди, при поверхностной корневой системе будет больше растрескивания ягод, т.к. в верхнем слое почвы более резкое колебание влажности.

Почему корневая будет поверхностностной? ИМХО,у взрослого куста сохраняется определенный баланс между верхом и низом. Посколько верх виноградного куста мы поддерживаем в определенном объеме, то и корни со временем тоже имеют некий определенный объем. Т.е. кусту необходим определенный объем корней для обеспечения верха. Посколько этот объем будет достигнут более удобным для куста способом, в более теплом и плодородном верхнем слое, то идти в глубину для поиска питания нет смысла, таким образом, и образуется поверхностная корневая система.
Ольга
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Идея!

Сообщение Konctantin »

Причины появления поверхностных корней понятны, только почему Вы считаете, что при такой посадке они будут поверхностными, а при обычной будут идти вниз :unknown: ?
При обычной посадке тоже надо или катаровать периодически или чехлы надевать, так и здесь тоже можно на вертикальные части надеть чехлы, и не будет проблем поверхностными корнями.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Идея!

Сообщение Беликова Галина »

Konctantin писал(а):Говорят, что старые штамбы зарытые в землю в итоге болеют и пропадают, но если укладывать однолетнюю лозу то не должно быть таких проблем. Действительно с черенками объективный пример.
Константин однолетнюю лозу не укладывают, это я пробовала , и многие другие пробовали, не советую. На 3-4 год без проблем.
С уважением Г.В.
Валерий Васильевич
Завсегдатай
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 03:03
Город: .
Подпись: ...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Идея!

Сообщение Валерий Васильевич »

Я думаю, что Ольга чисто интуитивно определила, что рости будут только поверхносные корни. Любое растение, наверно и виноград не исключение из общего правила, старается "захватить" територию питания и водоснабжения во всех направлениях, чтобы обеспечить запросы надземной части. А тут будет столько водососов! Каждая прививка считай отдельный штамб. Жизнь заставит... под каждый штамб:roll:
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, VNK и 268 гостей