Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Николаич »

aleksmikhno писал(а):Если обрежете осенью на два,то получите рукава в обе стороны от штамба.
Спасибо! Именно это мне и нужно. Я хочу сформировать одиночный куст в форме цилиндра высотой 2,2-2,4 м. Причина такого хотения в том, что в существующих шпалерах места нет. Новую шпалеру ставить некуда. Для Донской чаши тоже места мало, а сорт сохранить хочется. Пришлось привить на Кобер, т. к. у соседей филоксера свирепствует, а они никаких мер не принимают.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Viktorio писал(а):Места есть примерно 3м между столбами. Между ними пересадил из плохого места два винограда. Сейчас между ними 1.7м.
При такой расстановке кустов и опор, для чего Вам кордон делать. Делайте рукавно-веерную формировку на двух плоскостную шпалеру.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Viktorio писал(а):Добрый вечер. Вопрос по формовке. Места есть примерно 3м между столбами. Между ними пересадил из плохого места два винограда. Сейчас между ними 1.7м. Один сорт Русбол, второй Юбилей Херсонского дачника. Формовать думаю горизонтальным кордоном с петлей. Плечи пойдут наружу, выйдут за габарит стобов, где удачно планирую закрутить петлю и обратно вернуть в пространство между столбами. Получится два плеча пойдут друг на друга. Планирую длину плечей делать по 3м.Русбол пущу повыше на одну высоту проволоки, а Юбилей пониже. При этом Русбол опыляет Юбилей. Можно ли так формовать? Нет возникнет ли при такой формовке проблем в дальнейшем?
Можно и нужно так формировать. Веер тож сгодится, но если целью ставится кордон, да еще с легкой укладкой на грунт, да укрытие не грунтом, то петлеобразный кордон, самое то.
Проблем особых не будет. Вовремя готовить замену всему плечу. В зависимости от степени роста, это 5-8 лет. Чаще нет смысла, но и затягивать с заменой не стОит.
Самое сложное, это сучек восстановления. Очень часто он просто отмирает и нет новых побегов из основания куста. Остается, или сильная обрезка, или на черную голову.
PS Про разную высоту не совсем понял. Опыляться два соседних куста будут в любом случае.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Вика65
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 20:43
Город: Москва
Подпись: Виктория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вика65 »

Сергей, добрый день
Вроде внимательно прочитала тему пару раз, но есть несколько вопросов
Мои исходные данные : за лето выросло две лозы у вновь посаженных кустов, вызревание примерно на 50 см (это мои предположения, пока нет опыта в точном определении). Подскажите пожалуйста правильные действия весной:

1. Одну из лоз обрезаю на 2 почки и это будет сучек замещения. Вопрос что с ним делать летом -обрывать все почки или вырастить еще одну лозу и потом ее опять обрезать на 2 почки?

2. Вторую лозу обрезаю до здоровой древесины, укладываю горизонтально на первую проволку, рощу вертикально один побег из нижней почки и осенью его гну в петлю или лучше весной прошлогодний побег подвязать вертикально, а осенью все вместе гнуть и однолетний и двулетний?
Аватара пользователя
БОБ
Освоившийся
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 11:11
Город: Ступино
Подпись: Ольга Борисовна
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение БОБ »

Добрый вечер! Формирую свой виноград горизонтальным кордоном петлей. В прошлом году обратная сторона петли практически выросла. Перезимовал нормально. Сейчас ростки 2-4 см, можно уже нормировать побеги или еще должны подрасти? Если обратная сторона петли пока не доросла до нужной длины, можно на нижней стороне петли оставить часть побегов или все удалить? И если побег из нижней почки более мощный, чем из верхней, какой оставлять? Спасибо.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Вика65 писал(а):1. Одну из лоз обрезаю на 2 почки и это будет сучек замещения. Вопрос что с ним делать летом -обрывать все почки или вырастить еще одну лозу и потом ее опять обрезать на 2 почки?
Растить одну лозу, переодически прищипывая макушку, не давая сильно удлиняться.
Вика65 писал(а):2. Вторую лозу обрезаю до здоровой древесины, укладываю горизонтально на первую проволку, рощу вертикально один побег из нижней почки и осенью его гну в петлю или лучше весной прошлогодний побег подвязать вертикально, а осенью все вместе гнуть и однолетний и двулетний?
Второй вариант предпочтительней, кордон будет ровнее :yes:

Добавлено спустя 11 минут 18 секунд:
БОБ писал(а):Добрый вечер! Формирую свой виноград горизонтальным кордоном петлей. В прошлом году обратная сторона петли практически выросла. Перезимовал нормально. Сейчас ростки 2-4 см, можно уже нормировать побеги или еще должны подрасти? Если обратная сторона петли пока не доросла до нужной длины, можно на нижней стороне петли оставить часть побегов или все удалить? И если побег из нижней почки более мощный, чем из верхней, какой оставлять? Спасибо.
Нормировать желательно, когда побеги 10-20см и видно соцветия. Нормируются, оставляя побеги через необходимое расстояние - это будущие плодовые звенья. В случае ОТСУТСТВИЯ в нужном месте побега в верхней части, оставляю нижний побег. Сила роста побега не влияет на выбор.
Продолжение практичней из нижнего побега.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Евгений Н-ж
Освоившийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 23:04
Город: Нововоронеж, дача 12 км на север, в Каменно-Верховке
Подпись: Евгений Викторович
Откуда: Нововоронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Евгений Н-ж »

Валентина Ивановна писал(а):Сергей,здравствуйте! У Вас опыт,у меня желание научиться чему-либо умному. Крайний куст я понимаю,что "петля" очень даже к месту-больший набор многолетней древесины. Но вот в отношении следующих кустов ? :? Не проще ли продлить плечо на 3-5 м, а рукава пусть начинаются не ближе 1,5 м от головы куста. Тогда плодоношение будет над следующим кустом и даже дальше. А над этим кустом плодоношение соседнего куста и т.д. ?Получается,что можем кордон любой длины сделать и петлю не надо гнуть.А вот в отношении крайних кустов -Вам большое спасибо. Может я глупости предлагаю? :oops:
Может поздновато (на дворе 17-й) но скажу:"Ничего не глупости. Пусть попробуют согнуть через 5 лет КШ342, Кешу или мой Чёрные глаза и д р намучаетесь. Есть конечно сорта с гибкой лозой например Краски Осени, Лора и д р.
Как вариант- да, а как образец - нет. Нужен комплексный подход конкретно для для каждого сорта, места.
Однако конечно, со стратегическим выбором формировки надо определиться раньше чем начнёшь варить шпалеры. думать надо, читать.Переделывать хуже, по себе знаю.
Евгений.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вадим Уткин »

Здравствуйте.
Подвязывая новинки, отметил отличное вызревание у Колобка.
Длина вызревшей лозы позволила сделать петлю, а учитывая тот факт, что на такую же длину вызрело и второе плечо, есть надежда, что ГФ Колобок (Е.Г.Павловского) на долго пропишется на участке.

Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вера Бова »

Вадим Уткин писал(а):Длина вызревшей лозы позволила сделать петлю, а учитывая тот факт, что на такую же длину вызрело и второе плечо,
Вадим, моя жаба сегодня скулила и плакала, когда я вершила выломку почек на молодняка,формируемом петлей. Сколько лоз, сколько соцветий.. :cry: Вот не первый год замужем, а каждый раз так мучительно почки выламывать,будто первый раз))) ну по 4 плеча по полтора метра... Но понимаю, закладка-то на годы идет. В следующем полегче будет.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вадим Уткин »

Вера Бова писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Длина вызревшей лозы позволила сделать петлю, а учитывая тот факт, что на такую же длину вызрело и второе плечо,
Вадим, моя жаба сегодня скулила и плакала, когда я вершила выломку почек на молодняка,формируемом петлей. Сколько лоз, сколько соцветий.. :cry: Вот не первый год замужем, а каждый раз так мучительно почки выламывать,будто первый раз))) ну по 4 плеча по полтора метра... Но понимаю, закладка-то на годы идет. В следующем полегче будет.
Вера, за-то как приятно будет винограду и Вам наблюдать гладкое плечо без зарезов и сучков.
Мне тоже всегда волнительно выламывать побеги до загиба.
Но пожертвовав искушением получить побыстрей сигнальный урожай, какой шикарный запас многолетней древесины сразу делаем! Оно того стоит!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вера Бова »

Оказывается петли растут не только в толщину. :) Прошлой осенью радовалась, как ловко у меня петля легла , четко в размер выделенный на шпалере,завернула петлю до стоек. Весной нормально положила, все хорошо. И вот пришла пора снимать и укладывать для укрытия- а петля-то между стоек уже застряла. В общем, пришлось все плечо вынимать и заводить за стойками, урок получен, больше такие формировки не ограничиваются столбами, чревато удалением.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74 и 281 гость