Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а):В общем, пришлось все плечо вынимать и заводить за стойками, урок получен, больше такие формировки не ограничиваются столбами, чревато удалением.
Вера, я петлю делаю буквой Х тогда от головы куста идет формирование вокруг стойки, но не на свою а на чужую проволоку. Особенно это хорошо, когда в ряду мало места ( для двух кустов) , тогда лоза плодоношения начинается сразу от столба. и занимает свои 2.5 - 3 м, до середины ряда. Зря снимки не сделал, кусты уже укрыты. И петля сама падает на землю с многолетней лозой. :pardon:
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вера Бова »

Конечно петля ложится с удовольствием, без единого усилия. Ну и как видно на фото- она теперь точно как у вас вокруг стойки, но на свою территорию, мне так удобней. :)
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Григоренко Александр »

Вера Бова писал(а):Ну и как видно на фото- она теперь точно как у вас вокруг стойки
Вера, в конкретно данном на снимке случае да не подойдет, т.к. у тебя стойка сделана буквой V, а у меня одна стойка. Но я прочитал вопросы в этой теме и написал для начинающих. В последнее время я стал сажать новые кусты на удалении 1.5 м от столба. Почему? Постепенно вывожу наклонный штамб до первой проволоки на двух плоскостях, затем постепенно как у тебя на снимке ( левый штамб)завожу само плечо вокруг столба на уровне первой проволоки и продолжаю так формировать рукава с подовыми стрелками. От головы куста так же формирую правый штамб и завожу на левую проволоку. Таким образом штамб постепенно накапливает древесину, а осенью петля спокойно укладывается на землю, т.к. у нее 1.5 м рычаг. Пришел к такому умозаключению, когда пришлось на 5 м расстоянии вместить 2 куста и они начали во первых мешать друг, другу, а во вторых под большим углом поднимая штамб для большей площади покрытия проволоки постепенно штамб утолщаясь уже приходится укладывать с помощью нецензурных слов и собственного веса. :pardon:
Аватара пользователя
РыжакАнаньев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 ноя 2017, 09:46
Город: север Одесской обл.
Подпись: РыжакАнаньев
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение РыжакАнаньев »

Сергей! Нижнее плечо планирую полностью из подвоя РР101-14. Вопрос - где лучше прививку сделать: перед петлёй или сразу после петли? И + или - выбираемого варианта! Заранее благодарю!
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

РыжакАнаньев писал(а):Сергей! Нижнее плечо планирую полностью из подвоя РР101-14. Вопрос - где лучше прививку сделать: перед петлёй или сразу после петли? И + или - выбираемого варианта! Заранее благодарю!
Ответил на другом форуме. Продублирую - годятся оба варианта.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Belovchik »

Вик писал(а): 15 дек 2012, 10:51
Олег Шведов писал(а):Добрый вечер Сергей ! Хотел спросить какое минимальное расстояние между сторонами петли... или радиус ...как то коряво.. :D короче сколько между палкой петли- туда и обратно !... :lol:

Пытался сделать по минимуму сантиметров 20... пока был зелёный всё нормально, начал утолщаться- на центре изгиба получился как бы залом...проводящая явно повредилась, видимо придётся отрезать и начинать заново...
Здравствуйте. Я формирую поворот за 2 года. 1год оставляю 1 крайнюю, хорошо развитую почку и из лозы из этой почки делаю разворот в обратную сторону. На этой лозе формирую плодовые звенья. Петлю можно делать и гораздо меньше 20 см. - заломов не бывает. ;)
Вик Виктор, день добрый!
Правильно ли я понял, что в 1-ый год вы сразу выращиваете побег в 1,5 м и затем из крайней почки этого побега начинаете выращивать лозу для разворота плеча в обратную сторону (формирование петли), а все что выше этой лозы вы обрезаете? Или я не так понял?
Заранее большое спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вик »

Belovchik писал(а): 21 июл 2018, 16:51 Вик Виктор, день добрый!
Правильно ли я понял, что в 1-ый год вы сразу выращиваете побег в 1,5 м и затем из крайней почки этого побега начинаете выращивать лозу для разворота плеча в обратную сторону (формирование петли), а все что выше этой лозы вы обрезаете? Или я не так понял?
Заранее большое спасибо!
Сергей, здравствуйте.
Всё почти так. Стараюсь вырастить саженец в первый год, у которого лоза будет вызревшая на длину планируемого кордона. Для этого я выращиваю саженец в большой ёмкости в теплице, а сажаю его в ОГ только весной следующего года. Если намечается одноплечий, или двухплечий кордон, соответственно выращиваю одну, или две лозы. Пасынки на лозах все убираю. Весной следующего года оставляю только крайнюю лозу для формирования из этой лозы петли на которой будут формироваться рукава и лозы.
Но...
Это было в начале моего увлечения выращиванием винограда. Петля была нужна для увеличения многолетней древесины на кусту. В то время я сажал виноград сильно близко друг к другу. А в основном, кордон с петлёй выращивают для лучшей укладки кордона на зимнее хранение.
При моей технологии выращивания и хранения кустов винограда, укладки лоз на зиму не нужно и все кордоны выращиваются без петли.
Плечи кордона никогда не опускаются на землю и всю свою жизнь имеют одно горизонтальное направление. А многолетней древесины, накопленной в плечах и коротких рукавах вполне хватает. Места у меня в ОГ много и нет смысла сажать кусты близко друг к другу. Кордоны, в основном, трёх метровой длины.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вадим Уткин »

Вик писал(а): 22 июл 2018, 07:45 Плечи кордона никогда не опускаются на землю и всю свою жизнь имеют одно горизонтальное направление. А многолетней древесины, накопленной в плечах и коротких рукавах вполне хватает. Места у меня в ОГ много и нет смысла сажать кусты близко друг к другу. Кордоны, в основном, трёх метровой длины.
А плечи почти на земле лежат на кирпичах?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вик »

Вадим Уткин писал(а): 22 июл 2018, 14:51 А плечи почти на земле лежат на кирпичах?
Вадим, здравствуй.
Да. Плечи кордона близко от земли. Некоторые лежат на кирпичах поставленных на ребро. Большинство чуть выше и подвязаны к нижней проволоке. Грозди винограда в 20см. от земли и выше.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Belovchik »

sanserg писал(а): 07 июл 2013, 15:57
Елена Курносова писал(а):Здравствуйте Сергей! Подскажите пожалуйста, когда побег перерос 1,5 м его нужно налонить на первую проволоку, а в месте петли поднять побег вверх, или как у вас на рисунке на верхней проволоке побег ложить? С Уважением Лена.
Ссылка вот так.
Все пасынки от низа до верха и на горизонтальном участке регулярно прищипывать на один лист.
Сергей, добрый вечер!
Очень понравилась данная формировках! Я только начинаю осваивать азы виноградного дела. На данный момент есть саженец, который на сегодня имеет уже длину около 1,8 метра. Саженец растёт под углом к земле примерно 30-40 градусов. В прошедшие выходные на длине 1,5 -1,6 метра я сделал аккуратно петлю и развернул лозу в обратную сторону при этом соорудил небольшой каркас как раз на изгибе дабы была опора для лозы да и что б её не сломать. Диаметр изгиба получился порядка 250 мм. Подскажите, пожалуйста, можно ли так поступать или же надо сделать так, как на вашем фото: саженец растёт вверх, а затем на высоте 1,5 м его пускать вертикально? Заранее большое спасибо!!!
С уважением Сергей
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, VNK и 271 гость