Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Tasha »

Протасова Марина писал(а):
Tasha писал(а):получаем лозу плохого качества, вызревшую на малую длину
Вот сижу и думаю, в каком случае лоза будет лучше вызревать: если она растет вертикально, или если ее постепенно переводить в горизонталь? (чтобы не спровоцировать пробуждение зимующих почек)
Здесь, как мне кажется, гуру меня поправят если что, важно не положение лозы, а именно баланс между силой роста куста и нагрузкой, оптимальное питание и основное - вовремя начать подготовку куста к вызреванию. Об этом неоднократно писАли на форуме.

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вадим Уткин »

Протасова Марина писал(а):
Tasha писал(а):где-то с 5-6 почки. Как раз они должны были пойти на дальнейшую формировку. ........................................... думаю, что были бы оставлены пасынки, хотя бы на один лист, этого, скорее всего, не было бы.
Наташа, у меня была такая же картина в этом сезоне.
Но ведь мы говорим о петле, у которой должно быть не обросшим полтора метра лозы, начиная от комля.
Если вышла зимующая почка, то .................думаю, что ее можно просто убрать, т.е. побег из нее. На формировку пойдет верхняя часть лозы. если успеет вызреть. Если же не успевает, то весной выпускаем побег из глазков на конце оставшейся в зимовку лозы. Так?
Марина, на первый вопрос ответила правильно Наталья ( по поводу зимующих почек).
А оставляя пасынки и прищипывая их на два листа ( те которые не нужны для формировки) я только добавляю питания кусту и соответственно и побегу (он не жирует и лучше вызревает).
Пасынки, которые прищипнуты на два листа перед укрытием обшмыгиваю и никаких следов не остается. Еще нужно учесть разницу в скорости прцессов в Курске и на Севере Подмосковья.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Марина Протасова »

Vad писал(а):Пасынки, которые прищипнуты на два листа перед укрытием обшмыгиваю и никаких следов не остается. Еще нужно учесть разницу в скорости прцессов в Курске и на Севере Подмосковья.
Вот это точно!
Я и спросила про пасынки потому, что в моих условиях часто бывает, что пасынки зреют даже обрезанные на две почки,...потом их приходится резать.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Марина Протасова »

Пузенко Наталья писал(а):Я вот недавно нашла у Сережи Санникова фото старого куста, сформированного петлей. Хочу и вам показать его.
Изображение

Изображение
Наташа, а сколько лет этой петле? Она уже больше спичечного коробка!
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Протасова Марина писал(а):... а сколько лет этой петле? Она уже больше спичечного коробка!
Зорница к-ш, болгарской селекции. Посадка май, вегетирующим саженцем, 2010г. Рядом уличный туалет и недалеко дренажная канализация :). Сорт, как и многие болгарские формы, обладает способностью быстро утолщаться. Для неукрывных формировок это очень хорошо, для укрывных огромный минус.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Марина Протасова »

sanserg писал(а):Сорт, как и многие болгарские формы, обладает способностью быстро утолщаться.
Сережа, про минусы расскажи пожалуйста. Старая петля совершенно перестает сгибаться относительно своей оси? Или проблема в другом? А как выходишь из данной ситуации? Из какого места старой лозы пускаешь заместителя?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Протасова Марина писал(а):Сережа, про минусы расскажи пожалуйста. Старая петля совершенно перестает сгибаться относительно своей оси? Или проблема в другом? А как выходишь из данной ситуации? Из какого места старой лозы пускаешь заместителя?
Привет Марина! Со временем трудней скручивать, сильней пружинит, требуется больше материала для фиксирования.
Выход - вовремя готовить замену рукаву. Как это делается?.... в первых постах, сучок восстановления.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Геннадий П.
Освоившийся
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 27 май 2013, 21:58
Город: Горналь Курская обл
Подпись: Геннадий Алексеевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Геннадий П. »

Пузенко Наталья писал(а):Я вот недавно нашла у Сережи Санникова фото старого куста, сформированного петлей. Хочу и вам показать его.
Изображение

Изображение
Этот же куст винограда Сергея Ефимовича в начале октября этого года (спичечной коробки для ориентира нет, но штамб заметно стал толще). У головы куста видна лоза для замещения.

Изображение
Аватара пользователя
Григоренко Александр
Завсегдатай
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:56
Город: Таганрог сТроицкое
Подпись: Синоптик
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Григоренко Александр »

Столкнулся с такими же проблемами и я. Поэтому на следующий год хочу попробовать формировать петлю новую немного по другому- не в вертикальной плоскости, а в горизонтальной. Думаю на боковое скручивание будет легче уложить петлю на землю даже такой толщины как на снимках. Отсюда вопрос - кто нибудь так делал?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вера Бова »

Григоренко Александр писал(а):Столкнулся с такими же проблемами и я. Поэтому на следующий год хочу попробовать формировать петлю новую немного по другому- не в вертикальной плоскости, а в горизонтальной. Думаю на боковое скручивание будет легче уложить петлю на землю даже такой толщины как на снимках. Отсюда вопрос - кто нибудь так делал?
Весной покажу вам- молодые кусты формирую с поворотом вбок наружу от куста. Сейчас-то понятно -ложатся как миленькие, ну а потом.. рассчитываю на то,что так же лягут без проблем.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VNK, Колю4ий и 329 гостей