Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Николаич »

Вик писал(а):Так, что я, формирую теперь свои кордоны, без петли
Здравствуйте!
Так ведь при укрытии все равно "горб" на старой древесине будет, и, я думаю, даже больше, чем на кордоне с петлёй.

Добавлено спустя 23 минуты 19 секунд:
Григоренко Александр писал(а): а представь я делаю петлю вокруг столба , поднимаю лозу и привязываю ее к проволоке на другой стороне ,
Здравствуйте!
Я тоже хотел бы сформировать куст в виде цилиндра. Дали привитые чубуки Дружба и фиолетовый ранний, а места для посадки мало. Подумал, что ради экономии места можно свернуть куст цилиндром на опоре с кольцами. Боюсь только что через 5-7 лет плети согнуть дугой и прижать к земле будет невозможно. Будет высокий "горб". Здесь показана петля в вертикальной плоскости.
Геннадий П. писал(а):Я вот недавно нашла у Сережи Санникова фото старого куста, сформированного петлей. Хочу и вам показать его.
http://f6.s.qip.ru/n037PJtL.jpg
http://f5.s.qip.ru/n037PJtK.jpg
А как сделать её в горизонтальной плоскости, чтобы она кольцом укладывалась на землю для укрытия? Подскажите, кто пробовал и знает.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вик »

Николаич писал(а):
Вик писал(а):Так, что я, формирую теперь свои кордоны, без петли
Здравствуйте!
Так ведь при укрытии все равно "горб" на старой древесине будет, и, я думаю, даже больше, чем на кордоне с петлёй.
Тут Вы ошибаетесь. :pardon: "Горб" будет, если только оставлять высокий штамб. У меня штамб очень низкий и плечи начинаются почти от земли. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Николаич »

Вик писал(а):Тут Вы ошибаетесь. :pardon: "Горб" будет, если только оставлять высокий штамб. У меня штамб очень низкий и плечи начинаются почти от земли. :pardon:
Скажите пожалуйста, а как сделать низкий штамб на привитом кусте? Потому, что сажать привитой саженец приходится так, чтобы прививка располагалась над землей.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Николаич писал(а):Скажите пожалуйста, а как сделать низкий штамб на привитом кусте? Потому, что сажать привитой саженец приходится так, чтобы прививка располагалась над землей.
Последнее время около земли не прививаю. Как минимум см 30-40, а лучше 50-70 от земли. Позволяет гнуть подвой не боясь отломить прививку, уход от БР и главное - саму прививку можно на зиму класть плотно на землю (или под землю). Сейчас в Тамани набирает популярность высадка саженцев на высоком подвое. Причины те же + меньше слетают прививки, так-как у земли температура ниже, чем на высоте, например, пол метра. Виноград там не укрывают, а морозы бывают.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Николаич »

sanserg писал(а):Последнее время около земли не прививаю. Как минимум см 30-40, а лучше 50-70 от земли.
У меня чубуки уже привитые. Буду проращивать их в марте. Поэтому сделать прививку на рекомендуемой Вами высоте невозможно.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Николаич писал(а):У меня чубуки уже привитые. Буду проращивать их в марте. Поэтому сделать прививку на рекомендуемой Вами высоте невозможно.
Тогда могу порекомендовать посадку под углом, заглубляя место прививки ниже уровня земли. Весной освобождать прививку от грунта (раскапывать) для предотвращения перехода на свои корни.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Николаич »

sanserg писал(а):Тогда могу порекомендовать посадку под углом
А как правильно рассчитать угол? Я хотел сажать ниже уровня земли в ведро или канистру без дна. В первый год вырастить длинный сильный вертикальный побег. Осенью обрезать его на 2-3 глазка, в весной из тех побегов, которые пойдут из них оставить два и их уже пригибать к земле постепенно. Не знаю правильно это или я ошибаюсь, т.к. эту технологию я понял из сообщений в интернете.
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Николаич писал(а):
sanserg писал(а):Тогда могу порекомендовать посадку под углом
А как правильно рассчитать угол? Я хотел сажать ниже уровня земли в ведро или канистру без дна. В первый год вырастить длинный сильный вертикальный побег. Осенью обрезать его на 2-3 глазка, в весной из тех побегов, которые пойдут из них оставить два и их уже пригибать к земле постепенно. Не знаю правильно это или я ошибаюсь, т.к. эту технологию я понял из сообщений в интернете.
Угол будет зависеть от длинны подвоя и глубины посадки. Угол в 30 градусов уже достаточный. Оставшиеся 60 не 90 :)
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение aleksmikhno »

Николаич писал(а):Осенью обрезать его на 2-3 глазка, в весной из тех побегов, которые пойдут из них оставить два и их уже пригибать к земле постепенно.
С наступившим Новым Годом.Если обрежете осенью на два,то получите рукава в обе стороны от штамба.После плодоношения можно один рукав вырезать полностью,но на другом(желательно тот который растет на север) повыше сформировать в сторону оставшегося рукава сучок замещения.Только весной не надо придавать этим двум побегам вертикальное положение.Подвой у Вас не Добрыня?А то его вообще не рекомендую гнуть.Лучше тогда работать с привоем.
Viktorio
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 21:35
Город: Минск
Подпись: Viktorio
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Viktorio »

Добрый вечер. Вопрос по формовке. Места есть примерно 3м между столбами. Между ними пересадил из плохого места два винограда. Сейчас между ними 1.7м. Один сорт Русбол, второй Юбилей Херсонского дачника. Формовать думаю горизонтальным кордоном с петлей. Плечи пойдут наружу, выйдут за габарит стобов, где удачно планирую закрутить петлю и обратно вернуть в пространство между столбами. Получится два плеча пойдут друг на друга. Планирую длину плечей делать по 3м.Русбол пущу повыше на одну высоту проволоки, а Юбилей пониже. При этом Русбол опыляет Юбилей. Можно ли так формовать? Нет возникнет ли при такой формовке проблем в дальнейшем?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg- и 290 гостей