Зеленые операции на винограде -пасынки, усы,чеканка и т.д.

Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции

Сообщение Хуторянка »

Вера,вот это мне и нужно было узнать.Опыт есть по прошлому году-не вызрели,наверное таки сильно поздний виноград.Это ведь уже поздние гроздочки,первые я тщательно убирала,а когда увидела как прет!так и бросила это занятие
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Вапрос такой. Часто слышу про удаление усов. Это необходимость или просто до кучи вместе с ненужной зелёнкой убирают? :? Если необходимость то вчем её смысл ?
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Зеленые операции

Сообщение Nick041 »

Михаил Иванович 86 писал(а):Если необходимость то вчем её смысл ?
Можно конечно не убирать,но вот доводы:
1.Зачем мне усы если я сам подвязываю,а усы вечно цепляются где не нужно поэтому неудобно снимать осенью
2.На развитие усов также тратятся силы куста как и на пасынки которые мы потом удаляем,лучше пустить всю пластику на грозди.
Как поступать выбор за Вами :).
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеленые операции

Сообщение Вера Бова »

Михаил Иванович 86 писал(а):Вапрос такой. Часто слышу про удаление усов. Это необходимость или просто до кучи вместе с ненужной зелёнкой убирают? :? Если необходимость то вчем её смысл ?
Это скажем так,необходимость выведенная из научных и практических наблюдений многих людей. В принципе, в природе лишнего не бывает и причина возникновения усиков на виноградный лозе известна,да? Но нам они мешают тем, что закрепляются часто в ненужных местах,передавливая лозы, путают лозы между собой,порой связывая их в невероятные комбинации; мешают при проведении операций. Считается, что усик отнимает питание у лозы,не давая ничего взамен если только не выполняет свою прямую функцию. Поэтому при проведении работ усики обрезают.
Я оставляю усики,расположенные удачно-там, где они четко ухватились за проволоку. Но здесь есть плюс и минус:не нужно подвязывать в этом месте лозу; а вот при осенней обрезке приходится одревесневший усик удалять..и это не просто. :D
Аватара пользователя
Михаил Иванович 86
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 15:33
Город: Г. Курлово Гусь- Хрустальный р-он Влад.обл.
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зеленые операции

Сообщение Михаил Иванович 86 »

Мммммммдаааа все понятно значит всё-таки брить :) спасибо за ответ.
С уважением Михаил.
зима близко друзья мои.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зеленые операции

Сообщение Вера Бова »

Да, в принципе проще почикать их весной- летом, чем пилить осенью. 8-)
Но вообще заметила,что большинство усиков, не нашедших себе опору со временем отмирают самостоятельно. :pardon: Так зачем кормить этот вегетирующий орган два месяца,если толку от него нолик?
Аватара пользователя
стрекоза
Завсегдатай
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Город: волгоград
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение стрекоза »

Вера Бова писал(а):
dmitr писал(а):Вот и научное подтверждение моих утверждений о том , что больше листьев - больше ассимилянтов . Всё сходиться.
Более того опять у Веры.
Дмитрий, я цитировала научную литературу. Которая к тому же и у меня вызвала диссонанс. Так как один ученый пишет о несомненной пользе чеканки, а второй утверждает, что она вредит, затягивая процесс вегетации. К слову в прошлом году те кусты,что были прочеканены по стандарту и находились в равных поливных условиях с непрочеканенными, пострадали серьезно-когда заморозок убил вегетирующую лозу. Поняла это только сейчас. Кусты без чеканки практически не пострадали. Парадокс или нет, а я задумалась.
Прочитала и тоже задумалась. Чеканку делаю довольно давно, сравнивать в один сезон прочеканенные кусты и не ... не приходилось, все же почикано. Вера, заморозок, который убил лозу,это осенний? Как после этого лоза перезимовала? Хочется твое наблюдение и выводы узнать весной, когда будет все распускаться. Чеканка-дело серьезное, но я же как паровоз, секатор и вперед. До весны, ладно?
С уважением, Елена.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение Вера Бова »

стрекоза писал(а):Прочитала и тоже задумалась. Чеканку делаю довольно давно, сравнивать в один сезон прочеканенные кусты и не ... не приходилось, все же почикано. Вера, заморозок, который убил лозу,это осенний? Как после этого лоза перезимовала? Хочется твое наблюдение и выводы узнать весной, когда будет все распускаться. Чеканка-дело серьезное, но я же как паровоз, секатор и вперед. До весны, ладно?
С уважением, Елена.
Да, Елена. Ждем весны. :yes: Цитата- это прошедший год. А как в этом году- посмотрим. Но уже сейчас могу сказать, что хотя осенью были примерно такие же внезапные заморозки, как и в предыдущем- лоза не пострадала.
Но были изменения в агротехнике- минимум чеканки и суровое сокращение поливов. Лозы пригодной на черенкование было много.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли?
А,вот еще- резала неделю назад лозу с неукрытого Андроса- лоза в идеальном состоянии. Под ветром,дождем и морозом- оценка 5+. Столовые не резала.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение Филиппов Олег »

Вера Бова писал(а):


А,вот еще- резала неделю назад лозу с неукрытого Андроса- лоза в идеальном состоянии. Под ветром,дождем и морозом- оценка 5+. Столовые не резала.
это как понять....
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чеканка винограда в средней полосе и не только :нужно ли

Сообщение Вера Бова »

Филиппов Олег писал(а):
Вера Бова писал(а):А,вот еще- резала неделю назад лозу с неукрытого Андроса- лоза в идеальном состоянии. Под ветром,дождем и морозом- оценка 5+. Столовые не резала.
это как понять....
Это к вопросу Елены о состоянии кустов без чеканки в сравнении с прошлым годом,когда осенние заморозки погубили бОльшую часть лозы на всех кустах. Сравнение конечно некорректно, т.к. есть различия и по срокам наступления заморозков и по агротехнике. Но человек попросил поделиться наблюдениями- делюсь.
Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограде»