Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чаша

Сообщение Konctantin »

Владимир писал(а):Я представлял себе чашу несколько иначе, видел на картинках донскую чашу, молдавскую чашу. Мне показалось, что она гораздо "горизонтальней", плечи звездообразно отходят от головы куста почти по горизонтали, тогда затенения побегами друг друга почти нет. И, сдаётся мне, на них можно вырастить нехилый урожай, если дать им пространство.
Я тоже видел такие рисунки в книгах, и честно говоря не понял... Там вместо чаши какая-то расстилочная культура нарисована, может художник был не важный :yes:
Настоящая Донская чаша это перевёрнутая пирамида, четыре плоскости примерно под 45град наклонены к земле.
Из таких чаш можно формировать непрерывный ряд, а если рядов несколько, то и между рядами оставлять расстояние не нужно, проходы останутся под плоскостями соседних кустов.
Для юга это одна из самых эффективных систем виноградарства, но автоматизация не возможна, и с укрытием сложно.
Аватара пользователя
Сын виноградаря.
Освоившийся
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 10:51
Город: Москва
Подпись: Константин
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чаша

Сообщение Сын виноградаря. »

А формировка долвольно декоративная.
Можно, напримар вырастить "виноградное дерево" из отдельно стоящего куста где-то на лужайке.
Только для этого нужен неукрывной сорт с высокой зимостойкостью.
У меня рядом с каботой на АЗС ростет куст , который и не укрывают и не обрезают.
Винограда всегда полно.
Выдерживал морозы до 30 градусов.
Правда вкус ближе к Изобелле.
Хозяин называет сорт "Растрепка" и говорит, что привез его из Украины.
Вот такой куст и можно сформировать декоративно, все лучше чем Девичий виноград.
Аватара пользователя
Татьяна Филиппенко
Завсегдатай
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: Старый оскол
Подпись: Татьяна Ивановна
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чаша

Сообщение Татьяна Филиппенко »

У моего мужа родной брат после окончания института был направле в Узбекистан в Навои на урановый рудник, он там проработал всю сознательную жизнь, пока вынуждены были все бросить и уехать.
Так он виноград выращивает так:
представте себе орещетку 2мх2м из всякого горбыля, реек, что есть в хозяйстве. Нижняя сторона стоит на земле, а верхняя часть сильно наклонена и стоит просто на подпорках, которые чуть выше талии. Виноград растет без всяких уходных операций. Грозди свешиваются вниз. Он объяснил, что в Узбекистане тоже так выращивал.
Осенью снимает урожай, убирает подпорки, стенка падает на землю, обрезает виноград, убирает стенку, ставит стоя к сараю и все.
В этом году попробую сходить в гости и посмотреть на урожай, возможно даже сфотографировать. Тогда выложу на форуме.
Мне все понравилось, когда я увидела, только нужен помошник при установке и уборке этой стенки.
А также не используется земля под ними и рядом .
Но и в своем плодоносящем винограднике междурядья не используются.
Красоты нет. И как насчет пасынкования? Они не пасынкуют.
Надо посмотреть с позиции всех возникающих вопросов.
Может уже переделал? Летом не была у них три года, некогда.
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чаша

Сообщение пархоменко елена »

А что Константин, если есть такая возможность проведите эксперемент с Растрепкой,(этот сорт действительно многие держат у нас,) будет очень эффектно, и своя "московская" чаша, полезно, красиво и не обычно.А потом поделитесь фото с нами. :idea: :yes: :yes:
Елена.
меня зовут Лена
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чаша

Сообщение Виктор Дерюгин »

Сын виноградаря. писал(а): А кто-нибудь пробовал чашевидную формировку винограда?
Привет Константин! Эту формировку не только пробовали, но и успешно применяли Донские казаки. Но нам она не годиться. Хотя для декоративности своего участка одно растение (а с ним придеться повозиться укладывая и укрывая на зиму) иметь можно. И оно должно расти на свободном месте, для зрительного эфекта... На своем участке строю перголу 6 х 3 м для 4-х гибридных сеянцев амурского (остальные на шпалере) за которыми мы ездили к самому А.И.Потапенко.
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Чаша

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор Дерюгин писал(а):
Сын виноградаря. писал(а): А кто-нибудь пробовал чашевидную формировку винограда?
Привет Константин! Эту формировку не только пробовали, но и успешно применяли Донские казаки. Но нам она не годиться. Хотя для декоративности своего участка одно растение (а с ним придеться повозиться укладывая и укрывая на зиму) иметь можно. И оно должно расти на свободном месте, для зрительного эфекта... На своем участке строю перголу 6 х 3 м для 4-х гибридных сеянцев амурского (остальные на шпалере) за которыми мы ездили к самому А.И.Потапенко.
Витя, а подсчитайте сколько кв метров солнецных она у вас займет и сколько кг винограда вы будете иметь с одного кв метра?
Галин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чаша

Сообщение Галин »

Константин, в "донской чаше" я выращиваю огурцы. Замечательно! А вот виноград, как ты пишешь вырастить "виноградное дерево" из отдельно стоящего куста где-то на лужайке можно из, например, из кишмиша Лучистого. Укрывается просто: сворачивается на кольцо и укрывается пленкой и опилками. А летом - ЗОНТ. Прелесть!
Аватара пользователя
Рябушкин Вадим
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Жигулевск
Подпись: Вадим
Откуда: Самарская обл.г.Жигулевск дача в Ермаково
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Колоновидные формировки винограда

Сообщение Рябушкин Вадим »

а зачем такие сорта выводит????

а воще сейчас модны коллоновидные формировки

кто нибудь вывел виноград коллонной ааааа????
С уважением Вадим
Аватара пользователя
Виктор Дерюгин
Завсегдатай
Сообщения: 4777
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:55
Город: Москва-Жуковский МО
Подпись: С уважением, Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Недостаток низкорослости винограда

Сообщение Виктор Дерюгин »

Рябушкин Вадим писал(а):а зачем такие сорта выводит????

а воще сейчас модны коллоновидные формировки

кто нибудь вывел виноград коллонной ааааа????
Привет Вадим.
В конце 80-х был в Тбилиси. Там везде в городе сажают перед домами виноград. И гонют лозу аж на 5-й этаж, каждый себе на балкон. А на баконе и рукава и т.д. Кусочек счастья прямо домой, под нос :)
----------------------------------------
С уважением Виктор :hi:
"Минуй нас пуще всех печалей
И барский гнев, и барская любовь."
А.С. Грибоедов
Аватара пользователя
пархоменко елена
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 22:31
Город: г шостка украина
Подпись: елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Колоновидные формировки винограда

Сообщение пархоменко елена »

Здравствуйте мужчины,с праздником :give_rose:
Так садили и в Киеве (старые районы), да и у нас в городе раньше баловались ,сейчас нет,всем хочется пакеты,комфорт. :pardon:
елена.
меня зовут Лена
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, VNK и 270 гостей