Формировка для беседки

Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение Владимир Каркошкин »

@nn@ писал(а):Владимир , у меня по 2 побега уже выросли , планирую кордон наверху , а если рукава , то их надо обрезать прям на углу потом , оставляя только 1 побег 1,5 метра в моём случае ? я какой-то тугодум ,
я йти побегу уже и так и сяк привязывала , никак не решиться как их обрезать в будущем , чтоб виноград был не только по одной линии сверху , а хотя бы 4 .
теоритически 2*2 ( 4 ) рукава или плеча у меня уже есть . если норм. перезимуют , надо будет весной уже точно решиться что и как на них оставлять .
С нижней частью , вертикальной я определилась , там 2 кардона ,
1 уже плодоносил , Фра..Альба , второй Велика .
А сверху Лучистый и Арочный .
Все сильные , чувствую ждут меня дебри из ботвы )))
Аня, то, что на Вашем рисунке - вполне нормально, примерно это я и имел в виду. Действуйте по рисунку, и будет Вам счастье. Постарайтесь разместить кордоны (рукава) на верхней части равномерно через 1,5 метра. Оставляйте на метр кордона не более 5-6 побегов, удаляйте все пасынки до грозди включительно, вышерасположенные пасынки прищипывайте на 1-2 листа - тогда не будет "дебрей из ботвы". На вертикальной части беседки - точно такой же принцип. Удачи!!!
С уважением, Владимир Каркошкин
владимир влад мищенко
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 21:09
Город: славянск на кубани
Подпись: владимир3333
Откуда: кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение владимир влад мищенко »

привет всем а я себе посадил американца юпитер мороз держит 27 у нас на кубани очень редко бывает такая температура укрывать ненужно да и вкус неплохой
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение Вячеслав Ш. »

Коллеги, спасибо за ваши советы. С 10-15 гроздей довел урожайность до 80-90 гроздей на куст, стал понимать, как и что нужно делать.
В частности, с арки провел рукава на беседку (очень полезно при ограниченном размере участка), мало, что красиво, так на каждом побеге по паре гроздей. В этом году замкну круг по периметру беседки полностью. Куда урожай следующего года девать? :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка для беседки

Сообщение Вера Бова »

Вячеслав, конечно поздравляю,но- этот за какой период произошло? Такое увеличение урожайности? с 15 гроздей до 90 ? Но вы чем-то компенсируете нагрузку кустам?
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение Вячеслав Ш. »

Вера, в позапрошлом году садом не занимался, было 10-15 гроздей. Потом сам изучать и все делать самостоятельно, в т.ч. переформировку - 40 гроздей, но куст жировал, т.к. очень мощный, но растущий в стесненных условиях. В этом году дал ему простор, уведя часть по периметру рядом стоящей беседки. Планировал получить 70-100 гроздей. Сейчас около 90 и они прибывают, т.к. еще не все побеги вышли.
Компенсирую тем, что стал вносить положенные подкормки и удобрения, да и куст имеет очень значительный запас многолетней древесины.
Собственно, я не похвалиться, а поблагодарить сайт, администрацию и форумчан за науку. Завязь есть, теперь - "борьба за урожай". Интересно же.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Формировка для беседки

Сообщение Вадим Уткин »

Вячеслав Ш. писал(а):Коллеги, спасибо за ваши советы. С 10-15 гроздей довел урожайность до 80-90 гроздей на куст, стал понимать, как и что нужно делать.
В частности, с арки провел рукава на беседку (очень полезно при ограниченном размере участка), мало, что красиво, так на каждом побеге по паре гроздей. В этом году замкну круг по периметру беседки полностью. Куда урожай следующего года девать? :pardon:
Вячеслав, а куда растут зеленые побеги? На крышу беседки или получается свободносвисающая формировка?
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение Вячеслав Ш. »

Vad писал(а):Вячеслав, а куда растут зеленые побеги? На крышу беседки или получается свободносвисающая формировка?
Спасибо за вопрос, забыл уточнить.
Сейчас побеги, конечно, растут вверх, но расчет на то, что по мере роста побегов и утяжеления гроздей, побеги опустят вниз и образуют зеленую стену вокруг беседки. Т.е. такой перевернутый кордон будет.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Формировка для беседки

Сообщение Пузенко Наталья »

Если они чисто вверх растут и ветер подует сильный их выломает, часть конечно же пригнет. Я видела формировку на крючках подвязана была многолетняя древесина к беседке, а молодой прирост сначала через трубы выглядывал вверх и уже потом гнулся по беседке- удобно.
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение Вячеслав Ш. »

Наталья Лариасовна, риск есть, что выломает, но у меня есть и надежда, т.к. беседка хорошо защищена от ветра плотной стеной из туи. Экспериментирую, будем посмотреть :)
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Skif
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 10:08
Город: Инкерман
Подпись: Skif
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение Skif »

Добрый день, тоже решил приобщиться к этому занятному делу - разведению виноградного растения. Соорудил беседку шириной 4 метра и весной торжественно вкопал Красень и Антей Магарачский ( саженцы ). Один Красень и один Антей уже достигли края беседки общей длиной 6 метров. Остальные либо поломались, либо подгорели от прутьев на солнце, а пара просто хилая лоза на сегодня 8 мм, Красень 10мм. Беседка с южной стороны дома, сегодня в 6:30 солнце уже было тут

Изображение

Сегодня заметил, что стали активно прорастать плодовые лозы из глазков, кое где до 30 см., а в целом, только пробиваются. Раньше были только пасынки и усы, которые удалялись на втором листе.

Изображение

Подскажите пож., их лучше прищипнуть или оставить? И с остальными стартанувшими глазками что делать? А может прищипнуть саму лозу на пол метра, чтобы жирела до 15мм?

Вот такой Красень

Изображение

Где-то читал, что осенью нужно обрезать в том месте, где лоза 15 мм., ослепив все глазки на штамбе и на повороте штамба.( 2 метра штамб ) Но у меня максимум 10мм. Правильно ли будет обрезать только невызревшую часть ? Кроме того, думаю пустить пару саженцев на боковую шпалеру. Есть еще вариант закинуть на доп кордон на забор.

Солнца полно, вот в августе с 6 утра и целый день жарит, защищено с севера стеной, ничем не болел, только нижние пару листьев желтели и под конец на листьях появились непонятные мелкие шероховатые пятна 2-3 мм серого цвета, в справочнике не нашел.

Изображение


А вообще планирую лозу толстенную до конца беседки, один кордон и рожки право-лево через 30-40 см со свисающими вниз плодовыми лозами. Правильно ли будет обрезать всё сильное на пол беседки, а пару самых хилых, планируемые на бок шпалеру, на 3 глазка? А в следующем году... хотя в следующем году уже будут новые вопросы.

Почва кислющая, раскислять планирую по нормам: Сапропель Б, суперфосфат, сульфат калия или аммония. Забавно становиться ботаником, но весьма полезно и особенно интересно. Беседку, при нормальном развитии планирую продлить в общей сложности до 100 м2.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, VNK и 271 гость