Формировка для беседки

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: формовка для беседки

Сообщение Пузенко Наталья »

Konctantin писал(а): А зелёных операций (пасынкования) на беседке ещё больше, когда лоза ложиться горизонтально она быстрее обрастает пасынками.
Юрий, лозы плодоношения удобнее располагать так
http://fotki.yandex.ru/users/gk79/view/13654
тогда все зелёные побеги будут ложиться в нужном направлении - поперёк беседки.
Я тоже задала такой вопрос Василию Адамовичу, он ответил, что пасынкует раз в месяц, а лозы которые я видела у него на беседке были не толстыми. Мы ездили к нему вместе с Галиной Владимировной- она тоже видела, что рост лозы меньше в сравнении с обычным кордоном.
А расположение лоз-да, на вашем варианте удобнее. И еще- смотря все же сколько нагрузка на куст- у него на беседке мы видели столовые сорта и приличной нагрузкой. Если посадить технари- то, может, и будут толще лозы.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: формовка для беседки

Сообщение Konctantin »

Наталья, ну это ж дело такое, каждый немного по разному подходит к вопросу нагрузки, можно оставить больше побегов и каждый третий (к примеру) оставить холостым, а можно побегами нагрузить меньше (и они будут сильнее и длинее) но на каждом оставить по грозди. Главное ведь в итоге получить от определённого куста (с его силой роста) соответствие листовой асимляционной поверхности и нагрузки урожаем.
Мне второй вариант больше улыбается, потому, что лучше иметь лозу мощную с хорошим "потенциалом в глазках" на будущий год.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1094 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: формовка для беседки

Сообщение Пузенко Наталья »

Konctantin писал(а): Наталья, ну это ж дело такое, каждый немного по разному подходит к вопросу нагрузки, можно оставить больше побегов и каждый третий (к примеру) оставить холостым, а можно побегами нагрузить меньше (и они будут сильнее и длинее) но на каждом оставить по грозди.
У него на каждом было и по две и даже видела по три грозди:) :shock: :o
Konctantin писал(а): Главное ведь в итоге получить от определённого куста (с его силой роста) соответствие листовой асимляционной поверхности и нагрузки урожаем.
Мне второй вариант больше улыбается, потому, что лучше иметь лозу мощную с хорошим "потенциалом в глазках" на будущий год.
Согласна- двумя руками за :D . Но холостых побегов никогда не оставляю ;) .
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формовка для беседки

Сообщение Юрий Б. »

Konctantin писал(а):Юрий, лозы плодоношения удобнее располагать так
http://fotki.yandex.ru/users/gk79/view/13654
тогда все зелёные побеги будут ложиться в нужном направлении - поперёк беседки.
Спасибо,но мы же договорились провести эксперемент.Я постараюсь не отступать ни на шаг от формы Волковых.Они рекомендуют оставлять побеги через 30-40 см.может они и получатся четные или не четные,если даже и разные ,все равно нужно проверить.В худшем случае будет не трудно все испавить.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: формовка для беседки

Сообщение Konctantin »

Я Вам показал как лучше расположить стрелки кардона про который Галина Владамировна объясняла.
К форме Волковых это конечно ни какого отношения не имеет.
Александр Шаповалов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формовка для беседки

Сообщение Александр Шаповалов »

А всё таки какие сота предпочесть для беседки (53°22' с. ш. 51°21' в. д.)?Желательно неукрывные.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формовка для беседки

Сообщение Юрий Б. »

По всем рекомендациям для беседок подбирают к.устойчивые сорта,сильнорослые,морозостойкие.Вот краткий список предлогаемый некоторыми авторами:Кодрянка,Страшенский,Надежда АЗОС,Русвен,Нистру,Мускат летний,Агат Донской,Кеша-1,Восторги,Фламинго,Молдова.У меня пока только Молдова на беседке,но кустики уже посажены,буду осваивать горизонтальную плоскость.Обманным путем захватил у своих женьщин арочную теплицу,так что место теперь есть. С уважением Юрий.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формовка для беседки

Сообщение Сергей Донецкий »

Александр Шаповалов писал(а):А всё таки какие сота предпочесть для беседки (53°22' с. ш. 51°21' в. д.)?Желательно неукрывные.
Для вас (я имею в виду место жительства)к сожалению выбор очень ограничен.Это в основном гибриды амурца,например Таежный, Мариновский,некоторые лабруски,например Альфа.
А в принципе выращивать на беседке можно и укрывные сорта,только сформировать их так,чтобы их было легко снимать с беседки и укрывать.
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формовка для беседки

Сообщение Владимир Каркошкин »

Выхухоль писал(а):По всем рекомендациям для беседок подбирают к.устойчивые сорта,сильнорослые,морозостойкие.Вот краткий список предлогаемый некоторыми авторами:Кодрянка,Страшенский,Надежда АЗОС,Русвен,Нистру,Мускат летний,Агат Донской,Кеша-1,Восторги,Фламинго,Молдова.
Я бы убрал из этого списка Кодрянку, Страшенский, Надежду АЗОС, Фламинго, Молдову из-за не очень высокой морозостойкости, а добавил бы Галбена ноу, Подарок Запорожью, Шахтёр.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Сергей Донецкий
Освоившийся
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 23:31
Откуда: Воронежская обл. пос.Воронежский 51 гр.30мин.СШ,39 гр.17 мин.ВД.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формовка для беседки

Сообщение Сергей Донецкий »

Владимир писал(а):Я бы убрал из этого списка Кодрянку, Страшенский, Надежду АЗОС, Фламинго, Молдову из-за не очень высокой морозостойкости, а добавил бы Галбена ноу, Подарок Запорожью, Шахтёр.
Мне кажется,что Подарок Запорожью и Шахтер по сроку созревания поздноваты для Самарской области.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Куран, ИринаЖ и 498 гостей