ФОРУМ ВИНОГРАД

Виноград, ягодники, посадка, новые сорта, удобрения. Болезни и вредители винограда.
Сайт    •Сорта    •Статьи    •Саженцы    •Новости    •Анализ плодоношения сортов

Текущее время: 20 янв 2018, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Формировка для беседки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 19:35 
Новичoк

Благодарил (а): 171 раз.
Подпись: Инна
У меня лет 7 кустику ,очень проблематично укладывать на зиму ,т.к. очень толстый штамб.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 00:59 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 212 раз.
Подпись: Виталина
Спасибо за щедрые комментарии ! Отвечу по порядку.
Евгений Родимин писал(а):

вроде на вертикальном штамбе горизонтальная полярность не проявляется). Формовкой по Беликовой это назвать нельзя. Галина Владимировна столько ярусов не делает. И количество ярусов не даст пропорционального увеличения урожая (корни не справятся)

Честно скажу пояснения о полярности горизонтальной на вертикальном штамбе не пойму как отнести к своему случаю. И я бы назвала ряд плодоносных побегов , а не ярусами. Ведь рисунок изображал вид горизонтальной плоскости сверху ( крыша беседки). Понятно , что это не формирование кордона по Беликовой. Я имела ввиду принцип обрезки , по ее методу. Хотя вот в начале этой темы Галина Владимировна для беседки рекомендовала короткую обрезку. Другие ее рекомендации сейчас не вспомню. Вот здесь я так понимаю короткая обрезка? Ссылка.Хотя Венус выше средней силы роста. И кстати , у меня саженцы привитые.
Аббасов Вахид писал(а):

параллельные линии "1" и "2" что под ними надо понимать? почему зеленые линии идут справа а красные слева? почему лозы растут с нижней линии? как осенью собираетесь делать обрезку?

Схема обрезки по Беликовой. Она правда такую применяла в вертикальной плоскости , а я вот пожелала перенести на горизонталь.Думаю знаете эту тему Ссылка. Там на первой странице расписано как проводить такую обрезку.А линиии красные и зеленые это побеги из разных почек с брюшной и спинной сторон плеча с надеждой сохранить полярность этого самого плеча. Смотрите последние сообщения в теме "Помогите начинающему..." Хотя вот интересное объяснение Галины Владимировны по этому поводу за 15 фев 2009, 23:44 Ссылка
Владимир Каркошкин писал(а):

Высота беседки какая?

Пока беседки нет. Весной будет. Высота думаю 3м будет. Я так и планировала вертикаль закрыть одним кустом, а на вертикаль пустить другой.

Последний раз редактировалось Вера Бова 10 янв 2016, 12:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Правка ссылки.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 07:31 
Завсегдатай

Благодарил (а): 7488 раз.
Подпись: Аббасов Вахид
Виталина Витальевна писал(а):

... Пока беседки нет. Весной будет. Высота думаю 3м будет. Я так и планировала вертикаль закрыть одним кустом, а на вертикаль пустить другой.

у меня тоже беседка на высоте 3м. не совсем удобно работать на такой высоте. если б сейчас делал беседку, то высоту выбрал бы под свой рост, чтоб руки доставали. ИМ.

За это сообщение автора Аббасов Вахид поблагодарили: 3 Реброва Наталья, ValentinaN, Виталина Витальевна

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 13:55 
Завсегдатай

Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 5655 раз.
Подпись: Аня
я себе так планирую

Изображение

мышкой в компе оказалось рисовать тяжело , извините за "кривули" ))

За это сообщение автора @nn@ поблагодарили: 9 А.Кондратьев - bursucok, Аббасов Вахид, Александр Мельников, Сильвер, dayton, ValentinaN, Вера Бова, Вик, Виталина Витальевна

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 15:41 
Завсегдатай

Благодарил (а): 10398 раз.
Подпись: садовод со стажем
@nn@ писал(а):

я себе так планирую...

Анна. Мой вариант на вашу беседку.
Три куста - два у стоек и один по середине.
У левой стойки - один рукав вертикально и наверх, длина 4 метра, другой рукав горизонтально вправо до середины беседки, длина чуть более 3 метров.
У правой стойки - один рукав вертикально и наверх, длина 4 метра, другой рукав горизонтально влево до середины беседки, длина чуть более 3 метров.
В середине беседки куст с одним рукавом вертикально и наверх, длина 4 метра.
Почему так думаю. Если формировать как Вы задумали, то рукав по диагонали и до другой стойки и ещё верх беседки, будет очень длинным, более 8 метров. Да и средний рукав будет длинноват. :pardon:

За это сообщение автора Вик поблагодарили: 2 @nn@, Виталина Витальевна

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 16:38 
Завсегдатай

Фотографии: 3
Благодарил (а): 7918 раз.
Подпись: Вадим
Аня, а тот куст, который сверху, не будет бросать тень на тот, который сбоку? У меня на беседке такая ситуация, и я из-за этого боковые кусты убираю, потому что из-за недостатка света они выглядят хуже, чем кусты, которые на свету

За это сообщение автора Вадим из Ростова поблагодарили: 3 @nn@, Сильвер, ValentinaN
 Профиль Персональный альбом  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 17:43 
Освоившийся

Фотографии: 0
Благодарил (а): 212 раз.
Подпись: Виталина
Виталина Витальевна писал(а):

побеги из разных почек с брюшной и спинной сторон плеча

Прошу прощения, написала с ошибкой. На самом деле почки размещаются с желобчатой или плоской сторон.
Оффтопик: открыть
Спасибо внимательному форумчанину подсказал где я не верно мыслила. Похоже мне нужно более детально изучить именно этот вопрос. И тогда многое для меня прояснится.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 18:07 
Освоившийся

Благодарил (а): 194 раз.
Подпись: С уважением, Владимир.
Вик писал(а):

@nn@ писал(а):

я себе так планирую...

Анна. Мой вариант на вашу беседку.
Три куста - два у стоек и один по середине.
У левой стойки - один рукав вертикально и наверх, длина 4 метра, другой рукав горизонтально вправо до середины беседки, длина чуть более 3 метров.
У правой стойки - один рукав вертикально и наверх, длина 4 метра, другой рукав горизонтально влево до середины беседки, длина чуть более 3 метров.
В середине беседки куст с одним рукавом вертикально и наверх, длина 4 метра.
Почему так думаю. Если формировать как Вы задумали, то рукав по диагонали и до другой стойки и ещё верх беседки, будет очень длинным, более 8 метров. Да и средний рукав будет длинноват. :pardon:

Не стоит формировать куст на двух уровнях, будет проявляться полярность. Можно оставить средний куст как есть, отступив от среднего куста по 1,5 метра в обе стороны высадить ещё два куста. На этих двух кустах сформировать по два вертикальных штамба, переходящих на горизонтальной части беседки в рукава. Рукава, как и штамбы, вести по одной проволоке рядом. Между внутренними рукавами получится 3 метра, что вполне достаточно для прироста с обоих рукавов навстречу друг другу. Приросту внешних рукавов остаётся по 1,5 метра к периферии беседки, что тоже вполне достаточно. Таким образом все рукава (на среднем кусте - плечи) будут в равных комфортных условиях. У меня спаренные штамбы-рукава используются уже много лет на 450 кустах, вот только между рукавами 2 метра, это тесновато. А 3 метра между рукавами (по 1,5 метра на рукав) очень хорошо. Вот старые фото, по которым видна формировка, между проволоками 0,5 метра, между кустами - 2 метра, тесновато:
Вложение:
Два штамба.JPG
,
Вложение:
Расположение прироста.JPG
.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

За это сообщение автора Владимир Каркошкин поблагодарили: 4 @nn@, Пузенко Наталья, Вик, инна_ж

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 18:55 
Завсегдатай

Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 5655 раз.
Подпись: Аня
А если так сделать ?
кусты у меня уже растут там 4 штуки , но пока не окончательно сформированы , верхний рисунок я как принцип рисовала , на деле у меня всё много теснее , но солнца там достаточно , южная сторона , несмотря на тесные посадки всё как-то выживает пока ,
места оооочень мало , 1 сотка на все посадки , а хочется многого . :pardon:

Изображение

вот она вживую ,но с задней стороны , на рисунке первый куст со стороны дерева

Изображение

это было летом , фото тоже с задней стороны , от дома ,
знаю , что очень тесно , но по длине каждому 3 метра досталось и в высоту где-то по 2, 5 метра для роста побегов

Изображение

Вадим , света там достаточно , тени нет сверху на нижние кусты , другое дело корневой может тесно , но до меня на этом месте росли 4 старых куста , больших , но костлявых , были удалены мной )))

вот арка изнутри , как раз старые кусты ещё ,удалённые , тень внутри есть , но снаружи все кусты освещены .
Извиняюсь , что на фото я ко всем спиной , другой фотки нет )))

Изображение

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Вик писал(а):

Да и средний рукав будет длинноват.

Виктор , а если это плечо кардона , то нормально такая длина ?
Вверх 2,5 м , потом горизонталь где-то 1,5 метра , и вот на этой горизонтали рожки сформировать , резать на 3 почки ,
и таких плеч два , чтоб виноград не только по одной линии весел .
третье, да сильно далеко тянуть , да и густо сильно будет .
да и мне его на зиму не снимать . я не укрываю , поэтому меня длина его не пугает .

Добавлено спустя 19 минут 54 секунды:
Владимир Каркошкин писал(а):

Рукава, как и штамбы, вести по одной проволоке рядом.

Владимир , у меня по 2 побега уже выросли , планирую кордон наверху , а если рукава , то их надо обрезать прям на углу потом , оставляя только 1 побег 1,5 метра в моём случае ? я какой-то тугодум ,
я йти побегу уже и так и сяк привязывала , никак не решиться как их обрезать в будущем , чтоб виноград был не только по одной линии сверху , а хотя бы 4 .
теоритически 2*2 ( 4 ) рукава или плеча у меня уже есть . если норм. перезимуют , надо будет весной уже точно решиться что и как на них оставлять .
С нижней частью , вертикальной я определилась , там 2 кардона ,
1 уже плодоносил , Фра..Альба , второй Велика .
А сверху Лучистый и Арочный .
Все сильные , чувствую ждут меня дебри из ботвы )))

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
ДА , 5-й куст не обсуждаю , он сбоку и под вопросом , возможно удалю потом в пользу места для Велики , она под номером 3 .

За это сообщение автора @nn@ поблагодарили: 6 АЛЕКС 37, dayton, ValentinaN, Вера Бова, Вик, инна_ж

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 20:40 
Освоившийся

Благодарил (а): 194 раз.
Подпись: С уважением, Владимир.
@nn@ писал(а):

Владимир , у меня по 2 побега уже выросли , планирую кордон наверху , а если рукава , то их надо обрезать прям на углу потом , оставляя только 1 побег 1,5 метра в моём случае ? я какой-то тугодум ,
я йти побегу уже и так и сяк привязывала , никак не решиться как их обрезать в будущем , чтоб виноград был не только по одной линии сверху , а хотя бы 4 .
теоритически 2*2 ( 4 ) рукава или плеча у меня уже есть . если норм. перезимуют , надо будет весной уже точно решиться что и как на них оставлять .
С нижней частью , вертикальной я определилась , там 2 кардона ,
1 уже плодоносил , Фра..Альба , второй Велика .
А сверху Лучистый и Арочный .
Все сильные , чувствую ждут меня дебри из ботвы )))

Аня, то, что на Вашем рисунке - вполне нормально, примерно это я и имел в виду. Действуйте по рисунку, и будет Вам счастье. Постарайтесь разместить кордоны (рукава) на верхней части равномерно через 1,5 метра. Оставляйте на метр кордона не более 5-6 побегов, удаляйте все пасынки до грозди включительно, вышерасположенные пасынки прищипывайте на 1-2 листа - тогда не будет "дебрей из ботвы". На вертикальной части беседки - точно такой же принцип. Удачи!!!

За это сообщение автора Владимир Каркошкин поблагодарили: 6 @nn@, Аббасов Вахид, Сергей. Заволжье, ValentinaN, Пузенко Наталья, Вик

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 568 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа