Формировка для беседки

алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Формировка для беседки

Сообщение алексей »

Есть ли у кого кусты на беседке.
Какие возможны варианты по формовке
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: формовка для беседки

Сообщение Юрий Б. »

Есть статья Волковых(крым) о форме куста на бесдке. Штамб и плече выгоняются в первый год,плече 3 м. Следующие обрезки на 1 гл.Если интересно могу попробовать переслать вам статью.
Последний раз редактировалось Юрий Б. 26 дек 2008, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: формовка для беседки

Сообщение Пузенко Наталья »

Вопрос сортов на беседке меня очень волнует- исторически сложилось впечатление, что хороши для беседки только технические сорта винограда, но побывав на одном участке в Волгограде, я увидела замечательную идею- размещение на беседке сильнорослых столовых сортов!!!!
Смотрите!
http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/v_a_kordon.htm
алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формовка для беседки

Сообщение алексей »

Выхухоль писал(а):Есть статья Волковых(крым) о форме куста на бесдке. Штамб и плече выгоняются в первый год,плече 3 м. Следующие обрезки на 1 гл.Если интересно могу попробовать переслать вам статью.
Если Вам не трудно буду благодарен.
алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формовка для беседки

Сообщение алексей »

Admin писал(а):Вопрос сортов на беседке меня очень волнует- исторически сложилось впечатление, что хороши для беседки только технические сорта винограда, но побывав на одном участке в Волгограде, я увидела замечательную идею- размещение на беседке сильнорослых столовых сортов!!!!
Смотрите!
http://vinograd7.ru/docs/vinogradari/v_a_kordon.htm
Эти фотографии я видел у Вас и ранее и они впечатляют, но на них не видно скелета куста, Вот бы их зарисовать!!! тогда и будет понятно
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: формовка для беседки

Сообщение Беликова Галина »

Формировка для беседки очень похожа на горизонтальный кордон. Разница во первых высотой штамба. Плечо формируется по вашему усмотрению. Надо что бы зелень располагалась выше - пустите первую проволоку от земли на 1-1.5. Надо что бы ниже – расположите на расстоянии 40см. Далее рукава формируют каждой верхней почкой. То есть 1,3,5,7,9… дальше всё тоже. Вот только обрезка не более чем на 3 почки. И стрелки не прищипывают если вам нужен навес.
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: формовка для беседки

Сообщение Юрий Б. »

Алексей,вы получили мою статью или нет,а то с перебоями в связи я не знаю дошло ли письмо.Юрий.
алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формовка для беседки

Сообщение алексей »

Беликова Галина писал(а):Формировка для беседки очень похожа на горизонтальный кордон. Разница во первых высотой штамба. Плечо формируется по вашему усмотрению. Надо что бы зелень располагалась выше - пустите первую проволоку от земли на 1-1.5. Надо что бы ниже – расположите на расстоянии 40см. Далее рукава формируют каждой верхней почкой. То есть 1,3,5,7,9… дальше всё тоже. Вот только обрезка не более чем на 3 почки. И стрелки не прищипывают если вам нужен навес.

Нужна ли вторая проволка под рукав? он же будет короткий и жесткий или его сделать подлинее в первый раз, но тогда он будет торчать при укрытии. и под каким углом лучше выводить кордон чтобы он относительно плотно лег при укрытии. и зная высоту первой проволки, второй, длины стрелки 2-2,5м, и высоту беседки можно расчитать ее ширину
алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: формовка для беседки

Сообщение алексей »

Выхухоль писал(а):Алексей,вы получили мою статью или нет,а то с перебоями в связи я не знаю дошло ли письмо.Юрий.
Не получил. у меня тоже все время вылетает из форума. Заранее благодарен
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: формовка для беседки

Сообщение Юрий Б. »

Беседка.
Высаживают корнесобственные са¬женцы в один ряд между вертикальны¬ми, Восторг сажают на расстоянии 1 — 1,2м друг от друга. В первый год возле каждого куста забивают колышек, к не¬му привязывают шпагат, спускающийся с верхней части беседки. На кусте ос¬тавляют один самый сильный побег, ко¬торый постоянно пасынкуют и завивают вокруг шпагата. Когда побег достигает верхней части беседки, его продолжают пасынковать, но завивают уже за гори¬зонтальную проволоку, направляя в ту сторону, где он будет находиться в даль¬нейшем. По сути, мы в один год форми¬руем штамб и плечо кордона.
При надлежащем уходе (своевремен¬ное пасынкование и прикрепление побе¬гов плюс два профилактических опрыс¬кивания серой в смеси с бордоской жид¬костью или ее заменителями) побег в течение первого года вырастает длиной 8— 15 м, что полностью обеспечивает его формировку. В пазухах листьев заклады¬ваются почки с будущими побегами и гроздями. На второй год молодые побеги оставляем через 30—40 см один от дру¬гого. Лишние побеги при зеленой облом¬ке удаляем.
Одновременно производим нормиро¬вание урожая. В это время важно не пе¬регрузить куст, поэтому необходимо оп¬ределить, сколько гроздей можно оста¬вить. Расчет простой. Если Восторг поса¬жен через 1 м друг от друга, хорошо раз¬вит и в первый год дал прирост до 10 м, то на плече кордона длиной 3 м на вто¬рой год оставляем 10^—13 побегов и только на каждом третьем из сохранен¬ных побегов — по'одной грозди, осталь¬ные удаляем. Из 2—3 кисточек, завязав¬шихся на побеге, оставляем нижнюю. Нужно внимательно следить, чтобы она не соприкасалась с проволокой и други¬ми побегами, — при сильном ветре ягоды будут повреждаться, и во время уборки снять гроздь целой не удастся.
Поскольку расстояние между кустами в ряду составляет 1 м, а ширина беседки — 3 м, каждый куст занимает площадь в 3 мэ. Средняя масса каждой из пяти остав¬ленных на двухлетнем кусте гроздей со¬ставляет около 1,35 кг. То есть получает¬ся примерно семь килограммов высоко¬товарного винограда с одного куста, или более 200 ц/га. Оптовая цена его 1 ав¬густа — не ниже 10 грн за 1 кг. Остальное посчитайте сами.
Талисман (Кеша-1 ] на второй год да¬ет такой же урожай, но сажают его через 1,5 м. Мы сажаем его возле опор бесед¬ки, а плечи кордона в процессе вегета¬ции разводим в нужном направлении. Грозди [по мере увеличения размера и массы] опускаются ниже проволоки, прекрасно проветриваются. Их удобно осматривать, обрабатывать от болезнейи вредителей и, естественно, убирать урожай. Нередко покупатели.просят раз¬решения самим срезать понравившиеся кисти —. при виде этой роскоши устоять просто невозможно. При удалении с кус¬та пары гроздей остальные буквально на глазах увеличиваются в размерах и ста¬новятся еще более нарядными.
По мере нарастания многолетней древесины ягоды делаются значительно крупнее (чуть ли не вдвое!]. Десятилет¬ние кусты Восторга просто неузнавае¬мы: люди, прекрасно знающие сорт, очень часто спрашивают, что это за ви¬ноград, потому что на вертикальной шпалере, где невозможно накопить та¬кую древесину, урожай намного ниже, а качество и нарядность грозди не идут ни .в.какое сравнение.
В наших местах часты весенние замо¬розки, вероятность которых высока вплоть до 20 мая. К этому времени у ви¬нограда не только проснулись почки, но успели и грозди развернуться. Однако при беседочной формировке заморозки не страшны. Если учесть, что на каждый метр высоты температура воздуха под-нимается на 2,5 °С, то побеги и соцветия на высоте 2 м холода могут не бояться.
Нормирование урожая проводить луч¬ше до цветения, которое в наших услови¬ях проходит со 2 по 15 июня. В первый месяц завязавшаяся ягода растет за счет деления клеток, т.е. увеличения их коли¬чества. На определенном этапе деление клеток прекращается, они начинают уве~ личиваться в размерах, а вместе с ними, растет и ягода. Отсюда следует, что при излишней нагрузке в начальной стадии ягоды закладываются мелкие, проявля¬ется торошение.
Проведя обломку побегов и удаление гроздей до начала цветения, мы проре¬живаем куст, позволяя воздуху свободно проникать в его середину. Виноград — ве-троопыляемое растение, поэтому намно¬го облегчается передвижение пыльцы и улучшается опыление, что значительно увеличивает урожай и опять-таки избав-ляет ягоды от горошения. Мы выращивали на беседке мно¬жество-сортов винограда. Поэтому с уверенностью можно сказать, что Восторг — лидер по урожайности, ус¬тойчивости к неблагоприятным усло-виям, надежности во всех отношениях и финансовой отдаче. Недаром ведь появилось столько вариаций на тему этого сорта — тут тебе и овальный, и . идеальный, и алый, и черный, и "оранжевый в крапинку" — лишь бы в названии было слово Восторг.
Прекрасно зарекомендовали себя наши давние знакомые; Кодрянка, Страшенский, Кишмиш молдавский, Русмол, Ляна, Молдова, Памяти Негруля Из новых сортов неплохо дер¬жатся. Талисман,Подарок Запорожью, Виктория, Аркадия, Атлант.
Все эти сорта мы обрезаем не бо¬лее чем на одну почку, а зачастую, во¬обще на угловой глазок, в зависимос-ти от срока обрезки. Никаких лоз пло¬доношения и сучков замещения, ни¬каких подвязок и подсчетов, никаких дополнительных приемов для даль¬нейшей формировки куста — он пол¬ностью сформирован в год посадки.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico и 279 гостей