Формировка "двуплечий Гюйо"

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение wldmir »

Пузенко Наталья писал(а):
Лев Иванович писал(а):... Ведь если мне затеять перестройку, то надо выкорчевать старые кусты, что-бы увеличить между ними зазор до рекомендуемых 3х метров. А мне жалко губить. Отсюда желание и рыбку съесть и не подавиться. Поэтому я и стал писать в теме наклонный кордон. Мне теперь нужно ждать побега от коня или срезать на черную голову. Ещё раз прошу простить, если обидел.
Ни в коем случае не удалять! Плотная посадка кустов еще не подвод отказываться от кордона! Просто вы будете выбирать из соцветий лучшие, с красивыми кистями, а это тоже своеобразный плюс. Формировать можно постепенно, из волчковых побегов - это может растянуться на два- три года, но все это время кусты будут давать урожай. Если штамбы не очень толстые- то наклон их в сторону это уже шаг к кордону (легче ведь и укрывать будет!), тогда ничего срезать почти не прийдется- можно будет правую часть оставить как первый рукав, а с левой части начать оставлять более длинные лозы для формировки кордона.
Не согласен.
Решение прийму. Лично.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Лев Иванович »

Пузенко Наталья писал(а): Если штамбы не очень толстые- то наклон их в сторону это уже шаг к кордону (легче ведь и укрывать будет!), тогда ничего срезать почти не прийдется- можно будет правую часть оставить как первый рукав, а с левой части начать оставлять более длинные лозы для формировки кордона.
А вот это идея! Прав мудрый Русский народ-одна голова хорошо, а две вообще шикарно. Спасибо за идею. Согнуть штамб и пришпилить, а он привыкнет к лежачему положению. А дальше сделать петлю и мне два метра кордона за глаза.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Алексей Бойко »

Лев Иванович писал(а):... А дальше сделать петлю и мне два метра кордона за глаза.
Я никого не осуждаю.... Просто высказываю свое мнение.
Не обольщайтесь. Два метра кордона - это всего двадцать зеленых побегов - максимум. Для взрослого куста это нагрузка недостаточная. Куст будет жировать, лоза плохо вызревать, грозди будут мелкие. Нужна нагрузка тридцать-тридцать пять зеленых побегов.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Алексей К. »

Алексей, а если нагрузить оставив по две кисти на побег, если конечно сорт дает две кисти, и не удалять пасынки в верхней части побегов?
Потом, Лев Иванович, а что у Вас за сорта, какая у них сила роста?
Если кусты сильнорослые то может и мало 2 метра, а если сила роста средняя то может и нормально будет.
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Аббасов Вахид »

Алексей К. писал(а):Алексей, а если нагрузить оставив по две кисти на побег...
хочу спеша высказать свое мнение пока Алексей не ответил. есть нагрузка урожаем и есть нагрузка побегами. так вот второе будет хромать.
а сейчас я готов со всеми вместе выслушать мнение знатока - БОЙКО.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Алексей Бойко »

Алексей К. писал(а):Алексей, а если нагрузить оставив по две кисти на побег, если конечно сорт дает две кисти, и не удалять пасынки в верхней части побегов?
Это спорный вопрос. Для столовых сортов не рекомендуется больше одной грозди на зеленый побег. Для двух гроздей на побег нужно увеличивать количество листьев на зеленом побеге. А значит, увеличивать высоту шпалеры. Или оставлять свисающий прирост. И все равно качество ягод будет хуже.
При этом, Вахид прав, есть еще нагрузка побегами. Обычно это около 30 побегов на куст. Показатель, рекомендуемый специалистами. Лучшее количество побегов, позволяющее удерживать баланс между корневой и наземной частью куста.
Оффтопик: открыть
Вахид, я не специалист. Я любитель. И высказываю только свое мнение. На основе своего опыта выращивания винограда. Которое очень часто опровергается настоящими специалистами. К мнению которых я с большим вниманием прислушиваюсь. С большой пользой для себя и моего виноградника.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Лев Иванович »

Алексей Бойко писал(а): Не обольщайтесь. Два метра кордона - это всего двадцать зеленых побегов - максимум. Для взрослого куста это нагрузка недостаточная. Куст будет жировать, лоза плохо вызревать, грозди будут мелкие. Нужна нагрузка тридцать-тридцать пять зеленых побегов.
Что нибудь придумаем сообща.
Алексей К. писал(а):Алексей, а если нагрузить оставив по две кисти на побег, если конечно сорт дает две кисти, и не удалять пасынки в верхней части побегов?
Потом, Лев Иванович, а что у Вас за сорта, какая у них сила роста?
Если кусты сильнорослые то может и мало 2 метра, а если сила роста средняя то может и нормально будет.

У меня посажены Аркадия, Тимур, Супер экстра, Кубань, Чарли, СтрАшенский, Восторг белый, Куйбышевский ранний, Александр, Красотка, Лидия и ХЧЗ. Все они, по силе роста, слабее Лидии, у которой я оставляю по 12-14 глазков на плече, прищипываю лозу над 6-8 листом, что не мешает ей хорошо вызревать. Сейчас моя Лида уже вызрела полностью, ягоды окрасились, хотя по срокам обычно вызревала к концу сентября. Древесина на всех сортах готова.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 25 авг 2012, 06:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мультипостинг- оставление подряд двух сообщений. Вы можете сутки еще дописывать свое предыдущее сообщение, не надо писать для этого новое.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Юлия Сазонова
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 20:57
Город: Калужская обл.
Подпись: Юлия Сазонова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Юлия Сазонова »

Уважаемые виноградари, хотелось бы узнать Ваше мнение именно о формировке двуплечий Гюйо. У кого есть опыт? Имеет ли смысл заниматься этой формировкой для каких-либо сортов? если я не ошибаюсь то для сильнорослых сортов она не подойдёт, так как не будет их нагружать?
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Лев Иванович »

Юлия Сазонова писал(а):Уважаемые виноградари, хотелось бы узнать Ваше мнение именно о формировке двуплечий Гюйо. У кого есть опыт? Имеет ли смысл заниматься этой формировкой для каких-либо сортов? если я не ошибаюсь то для сильнорослых сортов она не подойдёт, так как не будет их нагружать?
Эта формировка подойдёт только для не укрываемых сортов. Сила роста тут не причем.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Юлия Сазонова
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 20:57
Город: Калужская обл.
Подпись: Юлия Сазонова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Юлия Сазонова »

Так не удобно укрывать? Интересно, что именно эту формировку предлагает Лойко в книге "Северный виноград" для укрывного винограда.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74, ЮРИЙ2014 и 280 гостей