Формировка "двуплечий Гюйо"

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Вик »

oleg.saratov писал(а): Виктор, рукава - это многолетняя древесина.А там голова куста (если без штамба) со стрелками плодоношения, то есть безрукавка.
Олег. А как тогда будут называться лозы при формировании веера? :unknown:
На что, по твоему, похожа формировка, изображение которой предложила нам Наталья?
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение oleg.saratov »

Сначала растёт зелёный побег.На следующий год он становится двухлетней лозой.Если нам нужно плодоношение, то этот побег называем лозой плодоношения и собираем с него урожай.
Если надо сформировать рукав, то с этого двухлетнего побега обламываем все новые зелёные побеги на длину запланированного рукава.Ну например у нас 1,5 м двухлетняя лоза.Из нижнего метра делаем рукав, то есть обламываем все зелёные побеги, а верхние полметра оставляем на плодоношение, то есть оставляем зелёные побеги.Метр рукава потом так и остаётся на долгие годы.
Это про веер.Ну а для кордона гоним лозу дальше, длиннее.Формируем плечо, на нём рукава, на них стрелки.

Я это называю - безрукавка.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Вик »

oleg.saratov писал(а):Сначала растёт зелёный побег.На следующий год он становится двухлетней лозой.Если нам нужно плодоношение, то этот побег называем лозой плодоношения и собираем с него урожай.
Я это называю - безрукавка.
Как формируется веер, я понимаю. А вот раньше, когда растёт зелёный побег и плодоношение нам не надо, а мы задумали этот куст сформировать веером?
Так ты считаешь, что формировка на рисунке Натальи похожа на безрукавку? А есть такая формировка?
Давай спросим у Натальи, на что похожа формировка на её рисунке. :yes:
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение oleg.saratov »

Так, пошло недопонимание.Я же написал, если формируем веер с рукавами, то на двухлетней лозе обламываем зелёные побеги на длину запланированного рукава.
Когда раньше?Например в этом году укоренили черенок.В этом году у нас вырос зелёный побег.На следующий год он становится двухлетней лозой.Ну и дальше по схеме.

Ну а как ещё назвать формировку без рукавов.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Вик »

oleg.saratov писал(а):Так, пошло недопонимание.
Когда раньше?
Ну а как ещё назвать формировку без рукавов.
А раньше, это не осенью следующего года, а весной.
Мы посадили черенок. На нём к осени вырос побег. Мы задумали формировать из него веер. Весной следующего года в формировку идёт этот же побег. Вот это и будет, раньше. Он только к осени будет двухлетним. Как такой побег будет называться?
Я понимаю, что так сформированный куст можно назвать и безрукавным. Но я не знаю такой формировки. И вопрос Натальи был, на какую формировку изображение на рисунке похоже. :pardon:
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение oleg.saratov »

Вик писал(а): А раньше, это не осенью следующего года, а весной.
Мы посадили черенок. На нём к осени вырос побег. Мы задумали формировать из него веер. Весной следующего года в формировку идёт этот же побег. Вот это и будет, раньше. Он только к осени будет двухлетним. Как такой побег будет называться?
Ну да, получается весной ему год.А у меня второй год роста уже двухлетка.
А называем так, как формируем.Если я формирую рукав, то так и называю.Если всё оставляем на плодоношение (безрукавка), то и называем - лозой плодоношения.
Вик писал(а): Я понимаю, что так сформированный куст можно назвать и безрукавным. Но я не знаю такой формировки. :pardon:
Так показывали такие кусты.Там голова куста (многолетняя часть) и несколько лоз плодоношения.Тоже типа веер.Я такие кусты и называю - безрукавка.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение katuha_b »

Здравствуйте.
Хочу вырастить 4-х рукавную Гюйо, на картинке последовательность действий верна? Самый важный момент - нужно ли после первого года прятать пару почек под землю навсегда, на случай пропадания\вымерзания почек на лозе?
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Владимир Александрович »

katuha_b писал(а):Здравствуйте.
Хочу вырастить 4-х рукавную Гюйо, на картинке последовательность действий верна? Самый важный момент - нужно ли после первого года прятать пару почек под землю навсегда, на случай пропадания\вымерзания почек на лозе?
Изображение
Богдан,эта формировка больше напоминает 4-х рукавный веер,чем Гюйо.Формировка Гюйо предполагает штамб (дву-плечий или одно-плечий,неважно) и сучок замещения.А из-за штамба возникает проблема с укрытием. Изображение У тебя получится веер,только заглубленный в землю.В этом есть как плюсы,так и минусы,связанные с росяными корнями.Второй вопрос,который надо решить,на какую высоту подвязывать будущие рукава?Если низко-грозди будут касаться земли.Я через это проходил.Если на 40 см от земли,то придется выламывать почки до этой высоты и веер удлиняется.
Спрятать пару почек в землю не вредно,зачастую они выручают.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение katuha_b »

Владимир Александрович писал(а):Спрятать пару почек в землю не вредно
1. т.е. нет смысла больше почек прятать под землю, а оставить только 2 после первого года; почки от будущих плеч не прикапывать, чтобы избежать множества росяных корней?
2 .планирую первую проволоку на высоте 500мм от земли, удлинение рукава же не повлияет особенно на будущее плодоношение?
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение katuha_b »

И еще вопрос - можно отступить от классической схемы и вырастить 3 рукава из одного плеча и 1 рукав из второго, т.к. развиваются они хорошо?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 240 гостей