Формировка "двуплечий Гюйо"

Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Владимир Александрович »

katuha_b писал(а):
Владимир Александрович писал(а):Спрятать пару почек в землю не вредно
1. т.е. нет смысла больше почек прятать под землю, а оставить только 2 после первого года; почки от будущих плеч не прикапывать, чтобы избежать множества росяных корней?
2 .планирую первую проволоку на высоте 500мм от земли, удлинение рукава же не повлияет особенно на будущее плодоношение?
1.Прятать много почек под землю смысла нет.
Росяные корни разовьются независимо от кол-ва почек.
2.Удлинение повлияет в будущем на урожай в лучшую сторону.Нарастание старой древесины обычно вызывает увеличение урожайности.
Можно вырастить и 3+1 рукава.Только такая несимметрия потребует равномерного распределения будущих лоз по плоскости шпалеры.Надо продумать этот вопрос.А то получится где густо,где пусто.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Вера Бова »

katuha_b писал(а):И еще вопрос - можно отступить от классической схемы и вырастить 3 рукава из одного плеча и 1 рукав из второго, т.к. развиваются они хорошо?
Богдан, при любой формировке ( кроме одноплечего кордона) рекомендуется соблюдать равномерность нагрузки. Как по количеству рукавов на плече,так и по количеству лоз и гроздей на этих рукавах. Обидно,что кустик развивается не так,как нам бы хотелось но я хотела бы взглянуть на этот кустик прежде,чем принимать решение о выломке. Предполагаю,что недостающие рукава вы будете выращивать в следующем сезоне,поэтому однажды нагрузка выровняется. И в принципе можно было бы оставить как есть ,три на одном плече и один на другом плече,но тут уже нужно смотреть,тянет ли куст и причину того, почему на первом плече только один рукав нормальный - так вышел из зимы?
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение katuha_b »

Вера Бова писал(а):недостающие рукава вы будете выращивать в следующем сезоне
Вот фото куста и будущих рукавов, номер 3 самый плохенький. Растить рукава буду уже в этом году и потому хочу сделать не симметрию оставив номера 1-2 на одну сторону и 4-5 на другую (но по факту 1-4-5 из одной лозы, а 2-3 другой)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Вера Бова »

katuha_b писал(а):
Вера Бова писал(а):недостающие рукава вы будете выращивать в следующем сезоне
Вот фото куста и будущих рукавов, номер 3 самый плохенький. Растить рукава буду уже в этом году и потому хочу сделать не симметрию оставив номера 1-2 на одну сторону и 4-5 на другую (но по факту 1-4-5 из одной лозы, а 2-3 другой)
Сделать-то можно всё. Но я вот какой момент вижу, который меня напрягает- все ваши рукава находятся очень близко друг к другу. Сейчас это не проблема, но когда пройдет несколько лет, древесина станет толстой,диаметр увеличится и получится,что все они сольются в кучу, будут давить друг друга. Ещё- вы точно будете их пилить.. это будет очень неудобно. Ёжик получится.. Может преувеличиваю. :)
Попробуйте. Мне кажется что и при таком раскладе через пару лет нагрузка выровняется. А вот №3 может вообще убрать? всё равно слабый.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение katuha_b »

Вера Бова писал(а):А вот №3 может вообще убрать?
Потому и интересуюсь можно ли делать несимметрично, №3 и планировал убрать - подтверждение получено, удаляю. Потом можно будет и новые рукава отрастить, а то только и делаю что ращу и исправляю - урожай хочется получить :)
А это давление друг на друга чревато чем либо?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Вера Бова »

katuha_b писал(а):
Вера Бова писал(а):А вот №3 может вообще убрать?
Потому и интересуюсь можно ли делать несимметрично, №3 и планировал убрать - подтверждение получено, удаляю. Потом можно будет и новые рукава отрастить, а то только и делаю что ращу и исправляю - урожай хочется получить :)
А это давление друг на друга чревато чем либо?
Может преувеличиваю.. Что другие скажут? Просто так куст виден, что расстояние между лозами кажется совсем небольшим..Чем чревато- так пишу же, давить станут друг друга,если не убрать- ну скорее всего некроз..Но это уже годам к 10 :D Да и вам самому будет неудобно его обрабатывать- не уберете вовремя волчок между ними- пенек, что-ниб. спилить- есть вероятность задеть нужный рукав..одно неудобство. Хотелось бы услышать мнение форумчан на счет этого куста.
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Владимир Александрович »

Вера Бова писал(а):Может преувеличиваю.. Что другие скажут? Просто так куст виден, что расстояние между лозами кажется совсем небольшим..Чем чревато-
Я страшного ничего не вижу.Есть небольшой опыт формирования куста 4-х рукавным веером.Причем на одно-плоскостной шпалере.Два рукава почти от земли идут налево,два рукава направо.Рукава сделал длинными,не менее метра.Поэтому никто никому не мешает.Все волчки до плодовой стрелки выламываю при пробуждении.Никакого загущения нет.Лозы начинаются на высоте первой проволоки,40 см от земли.
С уважением,Владимир.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Вера Бова »

Владимир Александрович,а посмотрите внимательно на второе фото. К тому же мне не нравится утолщение на лозе,из которой идут три побега.. Богдан, может получится его с другой стороны снять?хочу понять,почему такая шишка.
Аватара пользователя
katuha_b
Освоившийся
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 25 май 2015, 21:33
Город: Украина
Подпись: Богдан
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение katuha_b »

Позже попробую сделать с другого ракурса, этот куст в начале весны ниже Изображение Почему-то мне кажется что это не шишка, а земля сбилась и от того вид такой.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Вера Бова »

Я поняла. Там изначально двойник был. Из него выросли две ваши лозы ( сейчас годовалые), и судя по последнему фото,это место-так называемая голова куста. И этот пенек,остаток черенка,однажды будет поглощен разросшейся древесиной. Не забудьте спилить его осенью пониже. :)
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74, VNK и 277 гостей