Длина обрезки лозы

Аватара пользователя
Evgen
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 19:19
Город: Кривой Рог, Украина
Подпись: Евгений
Откуда: Украина, Днепропетровская обл, г. Кривой Рог
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чем лоза длиннее - тем лучше?

Сообщение Evgen »

Вырастил длинные лозы (осень 2013) для формировки по методу Г.Беликовой "горизонтальный кордон". Так как же это скажется на ягоде, если из беседы вывод: длиннее лоза- мельче ягода? Или этот вывод касается только плодоносящей лозы???
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Чем лоза длиннее - тем лучше?

Сообщение Пузенко Наталья »

Evgen писал(а):Вырастил длинные лозы (осень 2013) для формировки по методу Г.Беликовой "горизонтальный кордон". Так как же это скажется на ягоде, если из беседы вывод: длиннее лоза- мельче ягода? Или этот вывод касается только плодоносящей лозы???
Вы вырастили длинные лозы для создания плеч. Все правильно.
Здесь речь шла о длине лозы выше кисти. Проще говоря обсуждали теорию- будет ли крупной кисть на "трех-четырех-пятиметровых лозах".
В вашем случае на ягодах это скажется положительно- вы уже сформировали запас древесины.
Вардан
Завсегдатай
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:57
Город: Город герой
Подпись: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Вардан »

Добрый всем вечер, сегодня начал лозу вешать на шпалеру и оказалось, что слишком много рукавов оставил на оригинале и супер экстре, теперь не знаю резать или что делать, гдето читал, что весной нельзя, хочу узнать Ваше мнение,Спасибо
Не ищите счастье далеко, посмотрите под ноги внимательней.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Вера Бова »

Вардан писал(а):Добрый всем вечер, сегодня начал лозу вешать на шпалеру и оказалось, что слишком много рукавов оставил на оригинале и супер экстре, теперь не знаю резать или что делать, где-то читал, что весной нельзя, хочу узнать Ваше мнение,Спасибо
Мне пришлось как-то запасной рукав оставлять,вот что сделала: дождалась 100% выдвижки почек,ну что бы посмотреть все ли нужные живые; потом,что бы избежать ненужного плача лишний рукав полностью лишила почек(ободрала) и по окончанию плача срезала. А чтобы не мешал при работах- скрутила кольцом и в сторону его.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Марина Протасова »

Долго думала над поведением Монарха и решила написать в эту тему.
Длина обрезки плодовой лозы на моих кустах в основном на 6-8 глазков. Есть побольше, на 11-12. Побегов зеленых на таких лозах выпущено где 4, где все 6. Коронки загнуты, побеги хорошо растут.
НО заметила такую вещь : на первый год, когда обрезка проведена на обратный рост и появились сигналки, то они хорошо выполнены, без горошения. На следующий год кое-где начинают появляться проблемы с опылением и осыпанием бутонов или завязи.
Винные сорта практически не горошат и не сыплются. Обрезка у них короткая, на 2-3 глазка.

Т.е.для себя делаю вывод: когда обрезка короткая, то проблем с опылением и осыпанием нет или мало. Как только длина обрезки возрастает, так проблемы появляются.
Мой Монарх на второй год вегетации дал неплохие гроздочки. На следующий год осыпание было сильным, а нынче он никакой. Но по нему судить нельзя, слишком капризный сорт, все про него пишут. Сужу по-другим. На Галбене и Продюсере случайно надломила при сухой подвязке лозы, и их пришлось обрезать на две почки каждую. Теперь при такой короткой обрезке растут сильные побеги с хорошо выполненными гроздями...

Кто и что думает на этот счет?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Хороший задан вопрос на мой взгляд.
Вообще есть три вида обрезки лозы- короткая. средняя и длинная. Чаще я пользуюсь двумя первыми. Длинную не применяю.
Однако- короткая обрезка была рекомендована учеными именно для молодых виноградников - она была направлена на провоцирование сильного роста куста. Молодой посаженный куст с хорошо развитой корневой системой обрезали коротко и вызывали сильный рост побегов. То же самое делается при формировке на маточных кустах - это облегчает и укрытие кустов и вызывает сильный рост лозы.
Поэтому то что у тебя произошло в первый год плодоношения было уже спланировано короткой обрезкой.

При применении скажем так средней обрезки на втором году состояние ухудшилось как вижу с твоего сообщения и понятно почему- генеративные органы для плодоношения в следующем году закладывались скорее всего в момент цветения винограда, а это не очень благоприятное время, так как все питание было направлено на цветение. Следовательно заложились не такие уж хорошие соцветья. Возможно это и был фактор плохого урожая в следующем году.
Однако, Монарх форма довольно сильнорослая, значит у нее наиболее хорошие глазки будут в верхней части лозы и последующая короткая обрезка даст отрицательный результат, хотя это чисто рассуждения основанные на теоретических знаниях, а в практике мы встречаемся с сильнорослыми сортами хорошо плодоносящими на короткой обрезке (Аркадия) и слаборосликами типа Лоры тоже хорошо дающими урожай на средней и длинной обрезке.

То есть мы можем сказать что в данный момент закладка глазков с соцветьями больше связана с тем что заложено генетически в конкретном сорте или форме винограда, понимая что на закладку глазков с соцветьями влияет не толкьо генетическая предрасположенность, нои агротехнические факторы и агроклиматические факторы во время закладки генеративных органов. И если в этом году конкретная ГФ хорошо плодоносила при короткой обрезке, тов следующем году она может показать при такой же обрезке худшие результаты, а при более длинной обрезке - хорошие.

На Монархе применяла и короткую и длинную обрезку. ДЛя себя сделала вывод- режу на 10-12 почек и после цветения оставляю лучшие лозы с кистями. При более короткой обрезке у меня такой возможности просто нет.
Аватара пользователя
Н.Гречко
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 20:39
Город: Белорусь, Брестская обл.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Н.Гречко »

Здравствуйте.В этом году на некоторых молодых кустах слабое вызревание побегов.Подскажите пожалуйста, допускается ли короткая обрезка на 3-4 глазка на новых для меня сортах 1.Антоний Великий
2.Лора(Флора)
3.Подарок Запорожью
4.Красавчик
5.К-М Находка
6.Юбилей Новочеркасска
7.Юбилейный 70
8.Ланселот
9.Преображение
10.Зодиак
11.Рошфор
12.Аркадия
13.Память Домбковской
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Вера Бова »

Н.Гречко писал(а):1.Антоний Великий
2.Лора(Флора)
3.Подарок Запорожью
4.Красавчик
5.К-М Находка
6.Юбилей Новочеркасска
7.Юбилейный 70
8.Ланселот
9.Преображение
10.Зодиак
11.Рошфор
12.Аркадия
13.Память Домбковской
Антоний великий- от 6 почек.
Лора- да, можно резать на сучок.
Красавчик- обрезка на плодоношение длинная, до 12 почек.
К-м Находка - рекомендована длинная, но на 4-6 можно.
Ю.Новочеркасска- можно резать на сучок, до 6 почек.
Юб. 70-рекомендована короткая, от 2 до 6 почек.
Преображение- то же,что и Ю.Нов.
Зодиак- обрезка средняя, 6-8 почек.
Рошфор- можно на сучок.
Аркадия- можно резать на 3-4 почки.
П.Домбковской- рекомендовано 6-8 почек, но у нас его режут очень коротко, на 2-3 почки.
Аватара пользователя
Н.Гречко
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 20:39
Город: Белорусь, Брестская обл.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Н.Гречко »

Спасибо , Вера. Бесценная информация!
Аватара пользователя
Андрей Викторович
Завсегдатай
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 10:25
Город: Краснодар
Подпись: Андрей
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Андрей Викторович »

Н.Гречко писал(а):Здравствуйте.В этом году на некоторых молодых кустах слабое вызревание побегов.Подскажите пожалуйста, допускается ли короткая обрезка на 3-4 глазка на новых для меня сортах 1.Антоний Великий
2.Лора(Флора)
3.Подарок Запорожью
4.Красавчик
5.К-М Находка
6.Юбилей Новочеркасска
7.Юбилейный 70
8.Ланселот
9.Преображение
10.Зодиак
11.Рошфор
12.Аркадия
13.Память Домбковской
Мне кажется вопрос поставлен не правильно..... Если лоза вызрела плохо - то тут не куда не денешься и обрежешь на то что вызрело. У вас вызрело три почки значит надо оставить столько. А специально резать, например сильнорослый Рошфор на 3-4 почки на одном рукаве... я думаю нет смысла ...Зачем? он будет переть как сумасшедший и вы его не остановите - куча пасынков и т.д. Да и урожай потеряете.
С уважением,
Андрей Викторович
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, Semrush [Bot], VNK и 219 гостей