Веерная формировка винограда

Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Sir »

Вик писал(а):На лозах из сучка, можно оставлять грозди.
Не просто можно, а нужно! Мне хватило одного года наблюдений, чтобы понять, что нагруженная лоза развивается лучше и лучше же вызревает.
Вик писал(а):Ты не признаёшь горизонтальной полярности на лозах, а зря. На некоторых сортах она сильно проявляется и первые от рукава почки, в горизонтальном положении лозы, развиваются очень слабо, или совсем не растут.
Полярность здесь не причём. Если эти почки не растут в горизонтальном положении лозы, то и в вертикальном её положении так же расти не будут (тем более не будут!). Так что, дело здесь в самих почках, а не в полярности. Возможно, причина в том, что Вы не укладываете лозу строго горизонтально (все почки на ней должны быть строго на одном уровне), поэтому в ней начинает преобладать вертикальная полярность, в следствие чего дальние почки растут сильнее ближних.
Вик писал(а):Я не использую сучков замещения потому, что у меня, в основном, короткая обрезка и все почки на оставленных после обрезки лозах, развиваются одинаково. Оставленные после обрезки плодовые стрелки, это те же сучки замещения. Вся обрезка у меня сводится к оставлению коротких лоз - сучков замещения.
Вы же сами только что сказали, что ближние почки развиваются хуже. Замечательно! Ну и что же Вы делаете, когда сорту категорически прописана длинная обрезка?
С уважением, Михаил.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Arsenal »

Sir писал(а):Мне хватило одного года наблюдений, чтобы понять, что нагруженная лоза развивается лучше и лучше же вызревает.
Это правда. Но если не перегружена, а именно что нагружена, как говорится, под расчет.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Филиппов Олег »

Sir писал(а):
Вик писал(а):
Sir писал(а):Не надо, потому что сучок замещения придуман вовсе не для того, какую функцию ему назначает bursucok.
Михаил. А для чего, по твоему мнению, нужен сучок замещения?
Назначение сучка замещения чисто техническое и состоит в двух вещах:
назначение сучка - одно,вырастить однолетний побег ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Вик »

Sir писал(а): Полярность здесь не причём. Если эти почки не растут в горизонтальном положении лозы, то и в вертикальном её положении так же расти не будут (тем более не будут!). Так что, дело здесь в самих почках, а не в полярности. Возможно, причина в том, что Вы не укладываете лозу строго горизонтально (все почки на ней должны быть строго на одном уровне), поэтому в ней начинает преобладать вертикальная полярность, в следствие чего дальние почки растут сильнее ближних.

Вы же сами только что сказали, что ближние почки развиваются хуже. Замечательно! Ну и что же Вы делаете, когда сорту категорически прописана длинная обрезка?
Михаил. Не буду с тобой спорить. Опыт за год не приходит и за такое время нельзя делать выводы. Со временем, ты поймёшь, о чем я говорю.
Лозу, с плохо развивающимися первыми почками, даже если она в вертикальном положении, надо заставить первые почки хорошо расти. Вот для этого и используется короткая обрезка. Если лозу обрезать коротко, то в любом положении лозы, почки будут хорошо расти.
Длинная обрезка нужна на сортах, которые закладывают плодоаые лозы с дальних почек. Все почки могут расти хорошо, но из первых почек будут безплодные побеги. Это в основном азиаты, а таких сортов у меня нет.
Филиппов Олег писал(а):назначение сучка - одно,вырастить однолетний побег .
Однолетний побег может вырасти и без сучка замещения. Сучек замещения даёт гарантию, что на нём точно вырастут хорошо развитые лозы.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Sir
Завсегдатай
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 23:43
Город: Зеленоград
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Sir »

Вик писал(а):Лозу, с плохо развивающимися первыми почками, даже если она в вертикальном положении, надо заставить первые почки хорошо расти.
Виктор, Вы, конечно, вправе изобретать свою собственную ампелологию, однако истинная ампелология не знает такого понятия как "горизонтальная полярность". Этот псевдотермин как раз и рождает у Вас неверный посыл и неверные же выводы.

С точки зрения науки, почки, расположенные строго горизонтально должны расти с одинаковой силой при прочих равных условиях. И не происходит этого вовсе не потому что в лозе, якобы, проявляется "горизонтальная полярность" (которой на самом деле в природе не существует), но не происходит это именно потому, что тех самых прочих равных условий нет. Я не берусь утверждать, но предполагаю, что происходит это из-за разности температур, в которых эти почки закладывались на зелёном побеге в прошлом году. Иными словами, ближние почки закладываются в мае, когда ещё преобладают холодные температуры, а дальние почки уже в июне-июле, когда тёплая температура стала стабильной и ночные перепады нивелировались. Вот вам и разница. Всё это, конечно, специфика северных регионов.

Логика подсказывает, что северянам в таком случае упор нужно делать как раз на длинную обрезку, располагая лозы плодоношения вертикально. Смысл будет состоять в том, чтобы заставить активно развиваться те самые дальние почки (которые сформировались в тёплое время). И сучок замещения в таком случае строго показан к применению, поскольку не даст лозе год от года подниматься вверх по шпалере. Вы эти лозы плодоношения, обрезанные на 10-12 почек каждую осень будете отрезать и благодаря сучку замещения восстанавливать на прежнем же месте. Да, плоды будут висеть несколько выше, чем при обычной формировке, а низ куста будет голым, однако - это ничто, по сравнению с тем, что на плодоношение у Вас пойдут более мощные почки, которые дадут лучший урожай.

Виктор, то, что Вы называете обрезанные коротко лозы сучками замещения только подтверждает тот факт, что в Вашей голове огромная путаница с терминами и понятиями. На всякий случай повторю ещё раз. Сучок замещения нужен вовсе не для того, чтобы вырастить однолетний побег (побег замечательно вырастет и без сучка замещения), и вовсе не для того, чтобы гарантировать хорошо развитые лозы (таковые и без сучка тоже вырастут). Назначение сучка замещения состоит только в том, чтобы облегчить виноградарю работу (чтобы через 3 года он не подставлял лестницу, для того, чтобы снять очередной урожай).
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Филиппов Олег »

Sir писал(а):Виктор, Вы, конечно, вправе изобретать свою собственную ампелологию, однако истинная ампелология не знает такого понятия как "горизонтальная полярность". Этот псевдотермин как раз и рождает у Вас неверный посыл и неверные же выводы.

С точки зрения науки, почки, расположенные строго горизонтально должны расти с одинаковой силой при прочих равных условиях. И не происходит этого вовсе не потому что в лозе, якобы, проявляется "горизонтальная полярность" (которой на самом деле в природе не существует), но не происходит это именно потому, что тех самых прочих равных условий нет.
ра3берись что есть ..а что нет
А то опять уйдем на пол года в дискуссию ..

Изображение

вот тебе конкретный пример полярности ..лоза лежит горизонтально

Изображение
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Александр Мельников »

Вик писал(а): А для чего........ нужен сучок замещения?
У себя виноград в основном формирую веером с сучками замещения на две почки(в составе плодового звена).На сучке вырастают две лозы,из которых осенью формируется обрезкой новое плодовое звено с очередным сучком замещения.Всё остальное после сформированного звена обрезается с частью рукава.Но так как звено с годами удаляется от головы куста,то приходится пробуждать спящие почки на рукавах поближе к голове,конечно если отсутствуют самостоятельно выросшие в удобном месте ростки.
С уважением,Александр.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение oleg.saratov »

oleg.saratov писал(а):При классической веерной формировке (описанной в старых учебниках) все рукава - одного возраста.В первый год, из черенка, вырастает один побег, осенью обрезаем.На второй год вырастают два побега, осенью обрезаем.На следующий год вырастают четыре побега - рукава.Формировка закончена.Можно и два рукава оставить.
Здравствуйте.Другой способ.
Первый год, всё также.На второй год из побегов формируем рукава, то есть пригибаем их, и осенью коротко не обрезаем.На третий год, из нижней части рукавов выбираем два (по одному на рукаве) сильных, удобно расположенных побега и формируем из них ещё два рукава.Лишние побеги обламываем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение stasalt »

Филиппов Олег писал(а): назначение сучка - одно,вырастить однолетний побег ...
вы глубоко ошибаетесь назначение сучка это укорочение рукава и не более
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

stasalt писал(а):вы глубоко ошибаетесь назначение сучка это укорочение рукава и не более
согласна- в этом все его предназаначение- что бы рукав не вытягивался и не сдвигалась зона плодоношения.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, VNK и 271 гость