Веерная формировка винограда

Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Татьяна Ars »

Добрый день!
Нужен совет, как поступить с кустом дальше. Надежда АЗОС, 2-я весна. Два побега посильнее, два слабее. Диаметр примерно с карандаш. Оставить с обеих сторон по одной сильной лозе и обрезать их на рукава примерно на высоте первой проволоки, оставив по 2-3 почки, а слабые обрезать у основания на 2-3 почки и растить из них по одному хорошему побегу? Я правильно мыслю?
Длина шпалеры 3 м, высота 2,5 м. В настоящее время лозы длиной по 1,5 м (так были оставлены с осени). Я новичок. Приступаю к формировке впервые, боюсь накосячить. Хотела разместить побольше фотографий, но в этот раз не получается. Только по одной.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Предполагаемая схема обрезки:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Вадим Уткин »

Татьяна Ars писал(а):Добрый день!
Нужен совет, как поступить с кустом дальше. Надежда АЗОС, 2-я весна. Два побега посильнее, два слабее. Диаметр примерно с карандаш. Оставить с обеих сторон по одной сильной лозе и обрезать их на рукава примерно на высоте первой проволоки, оставив по 2-3 почки, а слабые обрезать у основания на 2-3 почки и растить из них по одному хорошему побегу? Я правильно мыслю?
Длина шпалеры 3 м, высота 2,5 м. В настоящее время лозы длиной по 1,5 м (так были оставлены с осени). Я новичок. Приступаю к формировке впервые, боюсь накосячить. Хотела разместить побольше фотографий, но в этот раз не получается. Только по одной.
Я бы центральные слабые не обрезал, а подвязал к первой проволоке более вертикально и загнул, и подвязал еще раз дугами к центру навстречу друг другу, как плодовые стрелки.
С крайними можно аналогично - подвязать к первой и загнуть и подвязать дугой на длину плодовой стрелки.
Как-бы изобразить конечную формировку.
Потом когда пойдёт зелёнка всё лишнее удалить, как скульптор).
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Добрый вечер.
Татьяна, на первый взгляд покажется сложно, но только на первый.Если в основании куста старые побеги сможете прижать к земле, то всё получится.Чтобы их прижать надо сначала землю под ними отгрести.Только не сломайте.Не надо уже ничего резать.Так как Вы нарисовали, вертикальные рукава, так они и будут всю жизнь торчать.Укрывать будет не удобно.Чтобы легко и быстро укрыть, и винограду было теплее, рукава должны лежать на земле.А чтобы осенью их было легко положить, а весной приподнять, они должны быть не менее метра.Плодовые стрелки будут 0,5-1 м.Вот и считайте прикидывайте.
У Вас от основания куста до столба 1,5 м.Метр рукав, полметра стрелка - впритык, без перспективы.Рукава со временем будут удлинятся и стрелку лучше длиннее.Потом надо центр закрыть, тоже надо как-то закручивать.Удобнее когда все побеги расположены по прямой.В общем я бы сделал так.А вообще надо сначала выбрать формировку, а потом сажать.Можно было с края у столба посадить.
Короче я бы удлинял эти побеги и закапывал на глубину 15 см.То есть в этом году выращиваем по одному побегу на ваших четырёх рукавах.Не знаю как там дела с почками, где какие будут распускаться, нам желательно дальше от основания.Два побега уже можно прикопать, выход из земли в полметре от основания.
Смотрите, решайте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Татьяна Ars »

Вадим, Олег, спасибо!
Буду думать.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
Вот моя шпалера. Общая длина 6 м (3+3). Фото делала прошлой осенью. Слева слабый куст, буду наблюдать, а справа Надежда, о которой говорим.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Вадим Уткин писал(а):Как-бы изобразить конечную формировку.
Вадим, так?

Добавлено спустя 41 минуту 7 секунд:
Татьяна Ars писал(а):Буду думать.
Вот ещё вариант для двух кустов.
Самые длинные рукава на схеме - два метра.Сейчас формируйте рукава по 1-1,5 м, каждый год они будут удлиняться.Запаса Вам хватит на долго.Плодовые стрелки - метр.
Петли крайние не самые удобные, но лучше, чем короткие торчащие рукава.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Вадим Уткин »

oleg.saratov писал(а):
Вадим Уткин писал(а):Как-бы изобразить конечную формировку.
Вадим, так?
Да, Олег. Именно так :yes:
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Татьяна Ars »

Спасибо!
Мне и так нравится и так!
Вот только смущают тонкие лозочки, я думала, что их надо заново отрастить, а для этого срезать у основания. Хотя они только чуть-чуть потоньше, почти одинаковые (фото осенью). Честно говоря, не хочется их срезать и снова отращивать. Но, при этом хочу сделать правильно. А как правильно? :unknown:
Надо уже действовать, а я все еще в раздумьях...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Оставляйте как есть, жалко и поздно уже резать.В этом году не перегружайте новыми зелёными побегами.На одном старом побеге оставляйте один-два новых, самых сильных.
Татьяна Ars
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 май 2017, 07:22
Город: Волгоград
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Татьяна Ars »

ОК
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Arsenal »

Татьяна Ars писал(а):не хочется их срезать и снова отращивать. Но, при этом хочу сделать правильно. А как правильно?
Правильно не хочется.
Оффтопик: открыть
Что значит женщина! Интуитивно понимает, что надо детям.
Правильно грузить побегами и гроздями, если завяжутся.
И поглядывать, может ли каждый побежек нести свой "рюкзак". То есть, поглядывать на коронки. И не паниковать в Вашем климате в конце июня - июле, а ждать конца июля- начала августа. И снова смотреть на коронки.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, ЗояД, терапевт и 598 гостей