Веерная формировка винограда

Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Катерина55 »

:pardon: Классический двухсторонний веер :yes:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): Поэтому и пишу- с одной стороны одно, с другой другое, но где то она есть- золотая середина.
Я понимаю так. Возьмём, например, куст состоящий из одного рукава и одной плодовой стрелки.Если мы стрелку обрежем коротко, то будет недогруз и жирование.Если обрежем на 1м, то будет нормальная нагрузка.Если на 2м, то будет перегруз, даже если в паспорте написано "нагрузка - 30-40 глазков на куст".
Скорее всего в институте на кустах по одной-две стрелки.Им этого достаточно, чтобы определить качество винограда.

Катерина, такое количество зелёных побегов у меня получается на одной стрелке с одним рукавом.Зачем четыре в куче?
Последний раз редактировалось oleg.saratov 15 дек 2016, 14:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Лев Иванович »

Aleksandr_A писал(а): Зря вы так!
Это ты зря.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Катерина55 »

oleg.saratov писал(а):Катерина, такое количество зелёных побегов у меня получается на одной стрелке с одним рукавом.Зачем четыре в куче?
Серёжа, так многолетнюю древесину просили, с кордоном сравнивали :unknown:
У меня расстояние между кустами 1 - 1,25 метра (в двух тепличках по разному) односторонний веер, на одноплоскостной шпалере по 3 рукава (разных по длине), навстречу друг другу с перекрёстом :)
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение Ирина62 »

Здравствуйте,мне на следующий год предстоит формировать.И мне кажется проще веер(2-4 побега) в одну сторону с заходом на другой куст.Но тогда наверно больше загущение?
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Катерина55 »

Ирина62 писал(а):Здравствуйте,мне на следующий год предстоит формировать.И мне кажется проще веер(2-4 побега) в одну сторону с заходом на другой куст.Но тогда наверно больше загущение?
Ирина, откуда загущение? Расстояние между побегами оставляете 10-12см в зависимости от сорта (размер листьев). Все остальные побеги выламываются изначально (как только видно соцветие, чтобы оставить лозу с лучшим).

ИзображениеИзображение
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Arsenal »

Смотря как ведем свои веера. Запас многолетней древесины, пожалуй, можно сопоставлять с запасом на кордонах. Из явных плюсов: легче заменить рукав, чем целое плечо. Меньше требование к проводимости нескольких рукавов, чем к проводимости одного плеча. Распределить нагрузку на 2-3 рукава равномерно существенно легче.
Но это я смотрю со своей северной колокольни (и Катерина 55, кстати, тоже смотрит с нее же, верно Катерина?).
Из минусов: не такая красивая и стройная формировка, как кордон, потому что пучок рукавов и плодоносящих лоз, подвязываемых в параллель, конечно проигрывает в красоте и стильности кордону.
Но шо маемо, то маемо :)
Но с укрыванием пучка рукавов обычно проблем нет. Оговорюсь: сключая замененные в этом сезоне (обрезанные) несколько рукавов, которые за 6-8 лет стали сложно прижиматься к земле, образуя горбики. Но это был мой личный косяк при первичной формировке, а не недостаток веера. Да и по времени их пора было менять.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение Евгений Родимин »

Катерина55 писал(а): Ирина, откуда загущение? Расстояние между побегами оставляете 10-12см в зависимости от сорта (размер листьев). Все остальные побеги выламываются изначально (как только видно соцветие, чтобы оставить лозу с лучшим).
Катерина, на вашем рисунке три рукава в одну сторону. Если на каждом оставлять побеги с расстоянием 10-12 см, местами получится расстояние между побегами 3-4 см. Разве это не густо? А если четыре рукава :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1074 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Re: Веерная формировка

Сообщение Пузенко Наталья »

KRP писал(а):Спасибо. Но получается не совсем веер. 24 плодоносящих стрелки на 8 рукавов. т.е на каждом по три. Но принцип понятен.
А почему 24? Я что то не догоняю... По моему у нее идут восемь рукавов и восемь плодовых стрелок- так же?

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
oleg.saratov писал(а):
Пузенко Наталья писал(а): Поэтому и пишу- с одной стороны одно, с другой другое, но где то она есть- золотая середина.
Я понимаю так. Возьмём, например, куст состоящий из одного рукава и одной плодовой стрелки.Если мы стрелку обрежем коротко, то будет недогруз и жирование.Если обрежем на 1м, то будет нормальная нагрузка.Если на 2м, то будет перегруз, даже если в паспорте написано "нагрузка - 30-40 глазков на куст".
Скорее всего в институте на кустах по одной-две стрелки.Им этого достаточно, чтобы определить качество винограда.

Катерина, такое количество зелёных побегов у меня получается на одной стрелке с одним рукавом.Зачем четыре в куче?
Олег, наш Гусев Дмитрий (фермер нашей области) оставляет вообще по одной плодовой стрелке на рукавах, но по системе Гюйо- с сучом замещения. В институте была у них, но не помню уже какая формировка там была, но!!
Если плодовую стрелку одного рукава ты обрежешь на метр- это будет ну максимум 12 почек, не факт что все будут с соцветьями. Если сделаем усиленное звено и вторую лозу привяжем на вторую проволоку- то получим увеличение числа почек и при окончательной выломке - все равно то же количество побегов на единицу яруса шпалеры :( - их просто не налепить же через 4-5 см.... На 2 метра не сможем обрезать- будем мешать второму кусту в ряду и проходимость будет хуже внутри такой длинной лозы сформированной за один год.
Технари в институте обрезают для плодоношения так, что бы получить с куста ну пусть 5-6 кг.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Лев Иванович писал(а):
Ирина62 писал(а):мне кажется проще веер
Проще и лучше наклонный кордон Беликовой. Я все методы испробовал, но так и остановился на наклонном кордне. У него больше преимуществ перед веером со всех сторон. Тут и проще укрывать, большой запас древесины, проще зелёные операции.
Нет, не лучше- у нее рукава задраны на вторую проволоку- идут проблемы при укрытии на почву. Тогда уж лучше кордон Войтова- описан в литературе им в 97 году http://www.vinograd7.ru/docs/statjii/kordon.htm

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Катерина55 писал(а): Ирина, откуда загущение? Расстояние между побегами оставляете 10-12см в зависимости от сорта (размер листьев). Все остальные побеги выламываются изначально (как только видно соцветие, чтобы оставить лозу с лучшим).

ИзображениеИзображение
Катя, вот она у тебя классика- кордон Скуиня!!! Для северных регионов. Дядька был просто чудо и работы его читала с упоением!
Прихожу к нему практически для Подмосковья.
1-й год попробовала у них наш кордон наклонный- ну назову его по имени кто его описал впервые- Войтов Саша с одним но- он обращал много внимания на дозивентральную полярность и делал рукава по четным-нечетным почкам, а я просто оставляю верхние и все.
2-й год сократила количество рукавов до 2-х.
3-й год лучше показали себя два рукава по Скуиню с плодовой стрелкой (по Молдавской формировке)
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка

Сообщение Катерина55 »

Евгений Родимин писал(а): Катерина, на вашем рисунке три рукава в одну сторону. Если на каждом оставлять побеги с расстоянием 10-12 см, местами получится расстояние между побегами 3-4 см. Разве это не густо? А если четыре рукава :?
Евгений, не на каждой лозе, а побег от побега через 12см, независимо на какой лозе (стрелке) этот побег находится. То есть на метре шпалеры 8-10 побегов для плодоношения. Всё лишнее выломать весной (когда уже видны соцветия, чтобы оставить лучшие) И без разницы рядом эти побеги будут выходить из лозы(стрелки) или через 2- 4 побега ( почки). Их же просто развести на 2-ой проволоке на 10-12см. Не обязательно "солдатиков" :) выращивать.
На следующий год на плодоношение останется ближайший к рукаву побег, остальные обрежутся вместе с лозой (стрелкой).
Если ближайший будет слабоват на плодоношение, его обрезать на 2 почки, на замещение. А на плодоношение оставить лучший, даже если он и далеко.
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Катерина55 15 дек 2016, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, ЗояД и 528 гостей