Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение Вадим Уткин »

Антон из Пензы писал(а):Здравствуйте, я проживаю в Пензенской области,подскажите пожалуйста какие формировки можно применить для винограда кишмиш 342, посажен у южной стены дома, одноплоскостная шпалера. За первое лето выросло две лозы,в зиму оставил по 70-80 см лишнее обрежу весной. Хотел делать четырехрукавный веер. А недавно наткнулся в интернете на высказывание что данный сорт любит запас древесины и лучше формировать кордоном. (так как два побега тогда может горизонтальный двуплечий приземный кордон сделать? в интернете нашел). Виноград пока растет один но в дальнейшем планирую посадить еще какой нибудь сорт , какое расстояние лучше отступить от кишмиша?
Здравствуйте. Я Вам ответил Здесь
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формировка

Сообщение Сергей А. »

можно ли так растить новые лозы? Зеленым показаны новые ростки. Красным то, что хочу. Сорт Келим Баркмак
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорт и формировка

Сообщение Вера Бова »

Да можно, почему нет. плодоносные лозы будут расположены на горизонтальной части лоз, Только баланса нет, надо бы 4 плеча.
Аватара пользователя
Сергей А.
Освоившийся
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 07:50
Город: Кипр
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формировка

Сообщение Сергей А. »

Вера Бова писал(а):Да можно, почему нет. плодоносные лозы будут расположены на горизонтальной части лоз, Только баланса нет, надо бы 4 плеча.
Точно. Так и будет Вера, так и задумано. :pardon: Отращу. Пока идет 3 лозки молодых.
Все будет хорошо!!!
Аватара пользователя
Александр (Брест)
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 20:40
Город: Брест
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формировка

Сообщение Александр (Брест) »

Вера Бова писал(а):Да можно, почему нет. плодоносные лозы будут расположены на горизонтальной части лоз.
а полярность не будет влиять? вроде бы те, что повыше будут помощнее тех, что пониже.
Не ищу легких путей, по ним идти скучно )))
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сорт и формировка

Сообщение Вера Бова »

Александр (Брест) писал(а):
Вера Бова писал(а):Да можно, почему нет. плодоносные лозы будут расположены на горизонтальной части лоз.
а полярность не будет влиять? вроде бы те, что повыше будут помощнее тех, что пониже.
А проверь. При одинаковой нагрузке не будет разницы . Хоть беседочную взять, в два яруса, хоть обычную шпалеру-это дядя мой Лору так догрузить решил-оставил рукавов с запасом, а весной удалять жалко стало, вот он второй ярус и запустил. Должна сказать, диаметр лоз и вызревание было идентичным .
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Обрезка на черную головку

Сообщение Ivanovna »

В этом году, несмотря на укрытие и мягкую зиму, 2 куста не проснулись. Хочу обрезать на черную голову. Прочитала, что надо откопать на 20-30 сантиметров и потом резать в земле, если правильно поняла. Но у меня привитые кусты. Как правильно обрезать? До прививки - будет подвой, после - это уже на уровне почвы, может ничего не проснуться. Кусты взрослые, стволы до 10 см в диаметре, корень толстенный, корчевать и сажать черенок жалко.
Аватара пользователя
АЛЕКСС
Завсегдатай
Сообщения: 1875
Зарегистрирован: 31 май 2009, 13:35
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Алексей Назаренко
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обрезка на черную головку

Сообщение АЛЕКСС »

Евгения Ивановна, сочувствую, я бы оставил штамб примерно 50 см от земли и обрезал, дождался роста спящих почек, выбрал бы из них лучшие для формировки, а осенью лишний штамб отпилил. И еще, как ваша Лора и другие кустики и тюльпаны после града?
С Уважением и любовью, Алексей :)
Аватара пользователя
Ivanovna
Завсегдатай
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 08 май 2009, 14:07
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Евгения Ивановна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обрезка на черную головку

Сообщение Ivanovna »

Из-за дождей смогли выбраться на дачу только вчера. На Лоре оббило не все почки, кое-что осталось, потихоньку восстанавливается, думаю, может и урожаем побалует, хуже со смородиной - она уже цвести собиралась, листья облезлые, цветы пооббивало почти все. Если с 5 кустов что и будет, разве что на компот, тюльпаны тоже сильно пострадали, наполовину драные стоят, но головы не опускают. Сильно пострадали хосты, которые успели развернуть листья. Этим летом будут дырявые. А ревень превратился в кружево, так его покоцало. Но в общем ущерб минимальный, т.к. большинство кустов винограда еще не распустили листья и смогли уберечь почки. Зато и хвойникам и траве хоть бы хны, от дождя прямо на глазах расти начали, уже косить в выходные придется.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Обрезка на черную головку

Сообщение Arsenal »

Ivanovna писал(а):В этом году, несмотря на укрытие и мягкую зиму, 2 куста не проснулись. Хочу обрезать на черную голову.
Евгения Ивановна, здравствуйте, может, еще отобьют от корней? Тепло же только-только началось.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22, nikolai vyazma, sasha, VNK, Колю4ий, Маршал и 374 гостя